Новости Севастополя

В Севастополе научились превращать вино в «воду»

Служба новостей ForPost

Севастопольский винзавод ухитряется торговать спиртным себе и городу в убыток.

В Севастополе научились превращать вино в «воду»
Фото:
Ирина Горобец/ForPost

Севастопольский винодельческий завод никак не может обрести финансовую стабильность – предприятие, специализирующееся на торговле алкоголем, демонстрирует крайне низкую прибыль. В причинах интересного экономического феномена разбирался журналист Антон Пархоменко.

Государственное предприятие продолжает нуждаться в постоянной поддержке из бюджета, параллельно одалживая деньги взаймы в коммерческих банках под коммерческие же проценты.  Антон Пархоменко напоминает, что ещё в 2020 году он как депутат Законодательного собрания Севастополя обращал внимание действующего главы департамента сельского хозяйства Вадима Кирпичникова на странное положение дел.

Внимание Кирпичникова обратили на то, что предприятие в 2019 году начало демонстрировать нарастающие убытки.

«Вы согласитесь с тем, что не должна торговля алкоголем приносить убыток – она должна приносить прибыль городу», – призвал главу департамента Антон Пархоменко. Вадим Кирпичников обещал разобраться.

Судя по всему, у Вадима Кирпичникова обещания до проблем винзавода не дошли, а в ноябре 2021 года чиновник был отправлен под домашний арест на время расследования уголовного дела, связанного с превышением должностных полномочий.

Одной из возможных причин пустой казны винзавода мог быть вывод прибыли через оплату роялти за использование торговых марок. Напомним, что известные названия, такие как «Севастопольское игристое», принадлежат не винзаводу, а некоему ООО «Интеллект-Сервис». Желающие могут подробнее ознакомиться с витиеватой схемой реального правообладания торговыми марками, связанными с винзаводом, в ранее вышедшем на эту тему материале ForPost.

Впрочем, исходя из ответов надзорных ведомств на официальные запросы, причина убытков кроется всё же в другом. После проведенных проверок силовики пришли к выводу, что «несение существенных расходов от использования ГУП «АО «СВЗ» товарных знаков, принадлежащих ООО «Интеллект-Сервис», не установлено».

 Остается экономическим чудом, каким образом при годовом обороте в полмиллиарда рублей винзавод показывает около 4 миллионов рублей прибыли – рентабельность менее 1%.

И то, отмечает Антон Пархоменко, прибыль может оказаться чисто номинальной. Потому что завод взял кредит в размере 40 миллионов рублей в коммерческом банке, а возвращать его теперь нечем.

По информации Антона Пархоменко, кредитор отказал ГУПу в продлении срока погашения кредита. Отдать долг нужно было уже 31 января 2022 года. Другими словами, исходя из известной информации, винзаводу уже четыре дня нужно или срочно искать деньги, или готовиться к банкротству.

Перспектива взыскания каких-нибудь активов ГУПа или его дочерних предприятий обозначается также посредством любопытной бюрократической проволочки. Дочернее предприятие винзавода  ООО «СВЗ-Агро» так и не смогло оформить аренду находящихся в обработке сельскохозяйственных земель. Несмотря на то, что договоры находятся в ДИЗО с 30 декабря 2018 года, государственная регистрация данных договоров аренды ДИЗО не осуществляется и на руки предприятию они не выдаются.

В октябре 2021 года оказалось, что «СВЗ Агро» задолжало за сырье более 9 млн рублей и по этой причине лишилось двух тракторов, изъятых приставами.

С учетом вышесказанного, отмечает Антон Пархоменко, отчет винзавода о том, что «за последние четыре года заложено 700 га новых виноградников», может получить иное прочтение.

«Я не знаю, возможно, слово «заложено» стоит читать в его втором значении, и наши виноградники уже выступают предметом залога в банке? В любом случае есть все основания беспокоиться о судьбе Севастопольского винодельческого завода. Пока он ещё является государственным предприятием!» – выразил беспокойство депутат.

Антон Пархоменко напоминает, что за умышленное доведение до банкротства Уголовный кодекс предусматривает суровое наказание. В Севастополе подобные прецеденты уже имели место – например, история городского автозаправочного комплекса, доведенного до банкротства и переданного в частные руки.

«Нельзя наступать дважды на одни и те же грабли! Винзавод нужен городу как прибыльное госпредприятие, с понятным планом развития и честным менеджментом!» – призывает Антон Пархоменко.

Николай Сведски

4333
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
sinergi
796
sinergi

Ну, что не понятного??? Сначала обанкротим, а потом отдадит в свои руки!!! Первый раз, что ли или новая схема????! 

Устроительница
1818
Устроительница

Угробили большой известный винзавод в угоду мелким частным винодельням, которые плодятся в геометрической прогрессии. Здесь уже  СК и генпрокуратура должны разбираться, раз у местной власти нет вопросов.

Линьков
32380
Линьков

Банкротят, если нет прибыли.

Аллегро
3532
Аллегро

Выпивает народ или нет, вопрос статистики. Но учитывая кол-во покупателей в алкозаведениях - пьют много. 

Где деньги, Зин?

Банкротят целенаправленно. 

Может это длинная история усадьбы на полях виноградников и стройка впереди?

Или собственник опять будет новый(?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Пользуясь случаем хочу отметить отдел маркетинга, который несмотря на все огромные трудности "сливает" Советское шампанское через супермаркеты практически в ноль. На прошлой неделе купил в Новусе на Победе бутылочку Советского шампанского дешевле 200 рублей за бутылку. Только виноматериал они закупают по 88 рублей+50 рублей за бутылку, газация, розлив, доставка,процент по кредиту+зарпалата, электроэнергия, земля. Это всё, что нужно знать про эффективность маркетинга для доведения до банкротства. 

Даккар
6811
Даккар

Тут и ежу понятно-завод понравился кому то,вот и решил себе прибрать. Пока "государственный" быстро и дёшево не получится. А вот когда "обанкротится"-завсегда пожалуйста!!!!! Да и не дорого.

aleksey2005st
758
aleksey2005st

Городу надо брать деньги за использование названия Севастополь в товарных знаках. Если такой нормы нет, то ее нужно принять и тогда уже не город будет должен "Интелект-Севису", а наоборот.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Севастопольский винзавод. Жаль конечно предприятие. Бутылку шампанского купил, чтобы убедиться, как наше лучшее предприятие Севастополя довели до кондиции. Вкус конечно уже как у шипучки.

to Город Севастополь:  Пользуясь случаем хочу отметить отдел маркетинга, который несмотря на все огромные трудности сливает Советское шампанское через супермаркеты практически в ноль. На прошлой неделе купил в Новусе на Победе бутылочку Советского шампанского дешевле 200 рублей за бутылку. Только виноматериал они закупают по 88 рублей+50 рублей за бутылку, газация, розлив, доставка,процент по кредиту+зарпалата, электроэнергия, земля. Это всё, что нужно знать про эффективность маркетинга для доведения до банкротства.  А кто производитель этого шампуня был?

 

Uta
4508
Uta

Так все предельно просто. Если мне не изменяет память, то директор винзавода- подельн протеже Кирпичникова. Поэтому хоть и кирпич со своего поста уволен, но дело его успешно живет ))) и все будет по их плану, не сомневаюсь ok

Дмитрий Долматов
2
Дмитрий Долматов

Алкоголь- пойло для рабов . 

YB Nikitin
534
YB Nikitin

Операция Ы

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1420

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
822

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1662

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3992

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710