Только 14 предпринимателей, имеющих ларьки и павильоны на улице Соловьёва, подали документы о законности в главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя. Всего же ведомство разместило в этом районе 164 уведомления. Об этом управление сообщило ForPost в ответе на информационный запрос. Он был направлен в связи с массовой расклейкой уведомлений, адресованных к владельцам торговых точек. Их законность предлагалось документально подтвердить до 1 апреля. Как видим, это сделало менее 10% предпринимателей.
В письме ведомства также отмечается, что противоречий между уведомлениями о возможном принудительном демонтаже и последующим заявлением о том, что всё делается исключительно с целью получения полной информации, но не демонтажа, нет. Тем не менее в ответе на информационный запрос слово «демонтаж» по-прежнему присутствует в контексте «рассмотрения вопроса по демонтажу (перемещению) незаконно (самовольно) размещённого нестационарного объекта».
Прокомментировать ситуацию ForPost попросил Илью Пестерникова, руководителя севастопольского отделения «Опора России». Эта общественная организация объединяет представителей малого и среднего бизнеса.
«Нет никакой агрессии со стороны управления по лицензированию, они просто наводят порядок. Если НТО стоит на законных основаниях, никто его сносить не будет. А если люди по каким-то коррупционным схемам при Украине или в процессе переходного периода получили это место и пользуются этим зазором в правовом поле переходного периода, то, наверное, это неправильно и всё-таки нужно переходить на законные основания ведения предпринимательской деятельности», — считает Илья Пестерников.
Он отметил, что в случае сноса может возникнуть острая ситуация и общественная организация готова подключиться к рассмотрению вопроса о правомочности сноса конкретных объектов и оказать помощь в получении документов.
«Мы за предпринимателей, мы готовы помочь, защитить, готовы рассмотреть различные спорные ситуации. В этом плане предприниматели, владельцы НТО могут на нас рассчитывать. Но мы будем действовать в рамках закона и правового поля», — подчеркнул Илья Пестерников.
Светлана Косинова

а я думаю, что все гораздо проще! Рядом строятся Кабановские дома и для них нужна парковка!
А чегонельзя было раньше подавать заявления на узаконивания ларьков. Чего сидели столько времени.
Неужели за ПЯТЬ лет не смогли все НТО учесть.
Где карта расположения всех НТО?
Чем же тогда занималось такое неимоверное количество чиновников?
Торговая точка на которой я работаю имеет все документы!!!договор аренды с ООО Промтовары, налоговые документы, патент на торговлю, онлайнкасса, огнетушитель, проверку Севэнерго прошли месяц назад ( все замечания устранены в течении одной недели) ни в одном документе у меня нет слова Украина!!!но моя точка была просто облеплена предупреждениями!!!снести Соловьи у наших правителей идея фикс!!!вот с Соловьями они еще не судились!!!
скорее продолжение застройки. парковки не приносят такого выхлопа. а по нарушениям при застройке всегда можно договориться с "шефами", как показала недавняя практика. главное - квадратные метры поскорее продать. тогда новые владельцы сами будут с этим возиться, создавая "социальную напряжённость" в городе. кстати, не мешает запретить продажу квартир ДО введения дома в эксплуатацию. чтобы при нарушениях это головотяпство сносили за счёт застройщика, а не вынимали жилы у обманутых покупателей.
А если люди по каким-то коррупционным схемам при Украине или в процессе переходного периода получили это место и пользуются этим зазором в правовом поле переходного периода. Сам хоть понял, что сказал.? Хватит сказки рассказывать , что при Украине был полный бардак . Установка ларьков и павильонов всегда согласовывалась с властями и никаких самостроев не было потому, что власти понимали, что людям надо как то выживать. А вот сейчас властям наплевать на нас т.к. за 5 лет ничего оформить , или зарегистрировать нельзя, несмотря на переходный период. Всё не законно. Такого беспредела я ещё не видел на своём веку
В свете узаконивания незаконно построенного в укровремена жилья звучит весьма неоднозначно...
Нашли у кого "совет держать" -
Кто этот Пестерников, в чем "эксперт" и откуда появился в Севастополе - хоть кто-нибудь знает? Впрочем никакого значения не имеет, т.к. ОПОРА (непонятно чего) состоит из общественных карьеристов и функционеров. Обращаться к ним за помощью или советом - себя не уважать! Почему так говорю? Потому что год назад получил урок совершенно бесполезного обращения к А.Калинину, президенту ОПОРЫ, прилетавшему в Севастополь для встречи с предпринимателями Крыма и Севастополя с амбициями представителя Президента России по малому и среднему бизнесу. Ничего из обещанного он не сделал, в частности - Обращение профсоюза микробизнеса не передал В.В.Путину, в котором просили принять закон о переносе введения ККТ на рынках Крыма и Севастополя до окончания переходного периода, предусмотренного статей 24 Федерального закона 271-ФЗ "О рынках..." для приведения торговых объектов в капитальное состояние.
Не секрет, что Кирпичников энд К "ловят" предпринимателей на окончании сроков аренды и вместо пролонгации договоров с добросовестными предпринимателями заявляют, уже вместе с представителем ОПОРы о "коррупционных схемах при Украине или в процессе переходного периода, получении мест и использовании этого зазора в правовом поле переходного периода".
Полагаю «в рамках закона и правового поля» предприниматели Соловьев могут действовать сами без Пестерниковых.
Полностью согласна. Все ИП сидят на ж.... ровно, как начинаются проверки, начинают истерить. Ну сколько можно? Наведите порядок в документах. У 10% есть документы, значит вопрос к остальным 90%, в чём проблема?
Проблема у них в тупой жадности - дешевле сотряпать фиктивные бумажки с каким то ООО, дать на лапу, и платить ежемесячно кому то в карман, думая, что это будет всегда. Ведь на первый взгляд проще и дешевле получается, чем платить налоги. А мозгов, как можно оптимизировать налоги законно, не хватает, или их просто нет. Плюс еще наглость - типа хочу здесь торговать и буду; вот я воткнул свою конуру самостоятельно и без разрешения, но если вы ее сносите - то просто обязаны мне по жизни, должны заботиться обо мне и выполнять все мои желания.
Интересная "картина" маслом получается...Начиная от примитивного расклеивания листовок-угроз и до реальной конечной цели этой мутной истории...
Вот таким "комментарием" этот "защитник" предпринимателей от шаткой "опоры" себя проявил полностью...
Далее...Где и в каком Законе предусмотрен вот такой вот способ предупреждения предпринимателей путем расклеивания листовок? так только в ВОВ немцы делали...
На территории Соловьевских складов НИКТО НЕ МОЖЕТ просто так взять и открыть точку...Без разрешительных документов там просто НЕВОЗМОЖНО работать...Все кто там работатают имеют Договора аренды с "Промтоварами", собственником территории и прочие разрешительные документы. В "украинском" периоде все всевозможные проверяющие вдоль и впоперек "запроверяли" этот лакомый кусок территории...
И об этом прекрасно знают те, кто клеил эти листовки.
На что расчет? Те кто придут с документами, будут проверены особо тщательно и у каждого попытаются найти хоть какое то мнимое нарушение , что бы эту точку убрать...
Идет банальная, незамысловатая, очистка территории под застройку "элитным" аппартаментами (скворешниками). Вот с этого и с пониманием этого должны исходить те, кто на этой территории работает...
И по поводу "украинских" схем...Честно говоря уже надоели эти ссылки по поводу и без повода...А сегодняшние схемы чем отличаются от тех? Если исходить из того, что "украинские" схемы незаконны ( без доказательств), то 95% всего в городе закрыть, снести и признать недействительным...
Порядок наводить надо - но ведь при этом сохранить предпринимателям возможность выжить у правительства не стоит.
to Patriot1.: "Маслнистая картина", которую используют чиновники, выглядит следующим ... Если человек просит то или иное разрешение...в ответ,-- ОНИ не могут, но нет такого Закона! Если нужно что то отобрать..."ВиноватаУкраина" и все не законно... Единственнное где непроканало..Муссон, Плотка..Молодец!!!!!!!!!!!!!
чайку хоть окультуривать стали. уже один ряд павильонов построили. переселят туда торговцев, чтобы с ящиков не продавали. без передела собственности и торговли землёй не получается кормиться в выделенном округе.
"Незаконные"? Да, всё то ,что построено до 2014-го ,по российскому законодательству , видимо, незаконно. Но вот так можно объявить незаконным абсолютно всё , что построено до воссоединения. У меня только есть маааленький вопрос : а всё ли в порядке с законодательной базой в нашем славном городе для легализации и приведения к российской норме всех строений и земельных участков , оформленных ещё при Украине? А то , ходят слухи , что за 5 лет вроде как не удосужились ни законотварцы , ни исполнительная власть облегчить людям переход в и так неблагосклонное к рядовым гражданам и рядовым ИП-шникам правовое поле РФ.
Одной рукой готовы помогать, а другой тут же сносить? Как-то не бьется.
Давно уже пишут про то, что нужны документы правоустанавливающие для НТО, либо предприниматели их получают и дальше работают на этом месте, либо не получают и им приходится искать другое место. Закон такой