Новости мира

Госдеп испугался "Героев России"

В черный список американского "Акта о нераспространении в Иран, Северную Корею и Сирию" входят 18 организаций из Белоруссии, Китая, Ирана, Северной Кореи, Судана, Сирии и Венесуэлы, а также два частных лица – граждане Ирана и КНР.

После расширения санкций он пополнился российской самолетостроительной корпорацией "МиГ", военно-промышленной корпорацией "Научно-производственное объединение машиностроения", Конструкторским бюро приборостроения и организацией, проходящей под наименованием Geroi Rossii.

И если с первыми тремя все ясно – корпорация самолетостроения, ведущее ракетно-космическое предприятие, производитель высокоточного оружия, стрелково-пушечного и гранатометного вооружения, то с "Героями России" все несколько сложнее. В Едином государственном реестре юридических лиц такая компания не значится.

В Госдепартаменте США отмечают, что "Герои России" – одно из юрлиц, против которых были введены ограничения. "Санкции против юридических лиц были введены вследствие получения достоверных сведений о передаче или приобретении товаров и технологий, оказании определенных услуг, входящих в список экспортного контроля США, Ирану, Сирии или Северной Корее. Также речь может идти о товарах, услугах и технологиях, которые могут внести вклад в разработку оружия массового поражения, крылатых или баллистических ракетных систем в данных странах", – цитируют "Известия" представителя ведомства. Разъяснить смысл документа в Госдепе отказались, сославшись на конфиденциальный характер информации.

Эксперты связывают введение новых санкций с предстоящей поездкой министра обороны России в Иран. "Визиты Шойгу раздражают наших оппонентов. Чем успешнее реализуется наша политика в области военного сотрудничества, тем большее беспокойство это вызывает у тех, кто старается этому противостоять", – рассказал зампред комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев.

Российские компании сталкиваются с ограничительными мерами западных стран не первый раз. "В 1990-е и 2000-е годы против многих компаний вводились санкции. В свое время сильное давление оказывалось на "Рособоронэкспорт". К этому нужно относиться спокойно. При более внимательном рассмотрении можно обнаружить, что чаще всего упреки и претензии не подкреплялись фактическим материалом", – добавил Гутенев.

"Каких-то финансово-экономических издержек наши три предприятия не понесут, но нужно апеллировать к справедливости – насколько они мотивированны. Как и в случае других санкций, которым подвергаются российские предприятия и финансовые институты, мотивы очень спорные. Надо продолжать работать. Гособоронзаказ и международный спрос формирует уверенные ощущения у предприятий", – рассказал парламентарий.

Действия США можно объяснить желанием получения дополнительной прибыли, считает депутат Госдумы, член президиума генерального совета "Единой России" Франц Клинцевич. "США создает деструктивные процессы – разбалансирование экономики, военные, политические конфликты – с одной целью: чем больше бардака и проблем, тем больше они получают прибыли. Мы будем сотрудничать со всеми, кто идет нам навстречу, несмотря ни на какие санкции", – отметил он.

6441
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Огонёк
1986
Огонёк

Чем успешнее реализуется наша политика в области военного сотрудничества, тем большее беспокойство это вызывает у тех, кто старается этому противостоять

Кто желает в искреннем и тесном сотрудничестве , то на эти санкции даже не посмотрит.

Serggio
28079
Serggio

"После расширения санкций он пополнился .... организацией, проходящей под наименованием Geroi Rossii.

..... В Едином государственном реестре юридических лиц такая компания не значится."

У страха глаза велики...)))

LoraLora
275
LoraLora

Жалко пендосия выглядит

MIRinka
1113
MIRinka

А что импортирует организация с наименованием Geroi Rossii ? :)
Если в прямом смысле, то должна была стоять в списке на санкции и ограничения первой.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to MIRinka (Sebastopol)

Их пугает само название, о смысле они не задумываются. Ну тупыыыыыееееее !!!

Злобный черный кролик
118
Злобный черный…

Ну может мы мало о этом бюро знаем. вдруг там нло строят)))))

Дежа Вю
641
Дежа Вю

Штаты, або кого не боятся. Начали ссать - теперь будут шакалить.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2423

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6145

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2595

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1774

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7493

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4689
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1098

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9861

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8624

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219