Новости мира

Генпрокуратура выявила случаи завышения цен до 400 процентов

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в четверг, говоря об итогах проверки торговых сетей на предмет искусственного завышения цен, назвал ситуацию с ростом цен на продукты и медикаменты удручающей.

Глава надзорного ведомства пообещал применять к нарушителям самые жесткие меры.

"Во многих случаях цены неоправданно завышены, некоторые цены на продукты питания увеличились на сотни процентов - на 300, 400%. Есть такие случаи", - цитируют РИА Новости генпрокурора.

Чайка пояснил, что в настоящее время прокуроры анализируют ситуацию и готовят некий обобщенный документ по сложившейся ситуации. При этом в случае необходимости проверки цен в розничных сетях, заверил Чайка, будут проведены вновь. Под необходимостью, как пояснили "РГ" в Генпрокуратуре, имеются в виду жалобы в прокуратуру со стороны покупателей.

"Если кому-то будет что-то непонятно, то будут более жесткие меры применяться к лицам, которые совершают эти правонарушения", - пригрозил генпрокурор.

Напомним, на прошлой неделе Юрий Чайка поручил с 20 по 23 января 2015 года провести в магазинах крупнейших торговых сетей проверки, направленные на "выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке". В случаях выявления нарушений Чайка поручил региональным прокурорам "обеспечить принципиальное реагирование и жестко пресекать факты ценового сговора". По итогам той проверки в Генпрокуратуре заявили, что выявили завышение цен на некоторые продукты в ряде российских регионов на 10-150%.

Позднее прокуратура Москвы сообщила о выявлении неоправданных наценок в магазинах ряда торговых сетей. В отдельных случаях наценки достигали 130%. Среди нарушителей были названы несколько крупных торговых сетей, в частности, "Азбука вкуса", "Перекресток", "Магнолия", "Дикси", "Билла" и "Спар".

По данным Росстата, с начала января 2015 года потребительские цены в России выросли на 2,1%. При этом капуста подорожала на 29,1%, помидоры - на 26,9%, огурцы - на 24,3%, лук - на 20,3%, морковь - на 19,3%, картофель - на 13,4%, сахар-песок - на 12%, яблоки - на 9,2%, рис - на 8,8%, мороженая рыба - на 5,8%, подсолнечное масло - на 5,7%.

На этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым заявил, что цены на российские продукты, производство которых никак не связано с импортом, не должны расти с той же скоростью, с какой падает рубль.

Глава правительства подчеркнул, что торговцы должны "умерить свои экономические аппетиты", понимая, что во время кризиса норма прибыли должна быть меньше, чем в обычные времена.

3112
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Начнут прятать, нужны государственные магазины с альтернативными ценами.

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Торгашам наплевать на все! У них бабло заменяет все понятия! Что бы они не говорили в свое оправдание!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

у и куле, возьмите и влупите этой торговой сети для первого раза штраф - да такой шоб у владельца глаза на лоб вылезли, а если выявите еще раз - закрыть ее нахер.

Нечего, со скотами, наживающимися на простых людях цацкакться

Чайка - на хер ты такой кучерявый нужен !!!

Тимур
12439
Тимур

Генпрокуратура выявила случаи завышения цен до 400 процентов
Да ну... Не уж то и до наших дошло, что в городе как и во всей стране на внутренних рынках не ординарная ситуация,по причине ненасытности торгашей.Вперед на борьбу с ценами. Форпост будет ждать результатов.)))

anatoliy
3067
anatoliy

Где "посадки"?

Хорошая была раньше статья УК "За спекуляцию"....

Wizard
183
Wizard

Интересно, а какой должна быть предельная наценка на товар ? Или у нас уже не рыночная экономика?
Если что то продается в каком то магазине дорого я просто покупаю там, где дешевле и всего делов. А любой товар стоит ровно столько, сколько за него готовы платить.
И все совковые посты про проклятых спекулянтов - это просто дежавю из времен КПСС.

Тимур
12439
Тимур

to Wizard (Севастополь) А любой товар стоит ровно столько, сколько за него готовы платить.
Речь идет в первую очередь о продуктах питания зважаемый.
На что малоимущие,по скромному, уже выкладывают больше половины своего бюджета.И не вам как видно говорить про "совковых"спекулянтов.)))

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Эх вы, барыги,барыги!
Один классик сказал! Сердце человека, удивительная вещь,особенно если человек носит сердце в своём кошельке!
Ни прибавить не отнять!

strelec
25714
strelec

to Wizard (Севастополь)

Можно и при рыночной экономике ограничить торговую
надбавку 30% и в этих пределах конкурировать.У кого-то
это будет 10-15%,как в Европе,у кого-то все 30%.
Но не надо подменять конкуренцию обыкновенным
сговором торгашей.

Андрей (ДМБ 1989)
2011
Андрей (ДМБ 1989)

Лишать лицензий.

Некуй помойкам, под видом 24 онлайн аптекам наркоту продавать!

Андрей (ДМБ 1989)
2011
Андрей (ДМБ 1989)

10% норм прыбыль
50% прыбыль!
100% пох на...
200% пох на всех!
500% я сам..

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Начнут прятать, нужны государственные магазины с альтернативными ценами. вам что 20 лет? вы не помните наши гос магазины в 80-е годы с морской капустой в ассортименте? Я все помню, и как страна разваливалась вообще. Не полная подмена частников, а как альтернатива с государственным уровнем цен. Страну начали собирать и магазины можно разумно организовать, не только с морской капустой и очередями - не надо старую чернуху за неизбежность выдавать.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

расстрелять Налогом с прибыли надо бороться. Так чтобы при 200% вся прибыль просто уходила в налог.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2431

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6167

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2596

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1774

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7493

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4689
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1098

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9861

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8624

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219