Новости Севастополя

Где взять и кому отдать: в горсовете в очередной раз «колдуют» с бюджетом

Где взять и кому отдать: в горсовете в очередной раз «колдуют» с бюджетом

На очередном заседании постоянной бюджетной комиссии городского совета депутаты и чиновники вновь попытались "перекроить" бюджет. Впрочем, общая картина выглядит не так уж мрачно, как может показаться на первый взгляд.

От теоретически запланированных показателей реальная ситуация далека. Это связано не только с недофинансированием, но и с перевыполнением некоторых доходных статей (в частности –– транспортного сбора). Ахиллесовой пятой годового финансового плана остается бюджет развития. Напомним: он не был (и уже не будет) выполнен из – за провала земельных аукционов.

А самой громкой темой заседания бюджетной комиссии стало перераспределение денег по линии капитального строительства. Казалось бы, ординарный вопрос, который может быть интересен лишь специалистам. Да не тут – то было. Дело в том, что данная "пертурбация" связана с деятельностью предыдущего состава городской госадминистрации. В частности, имеется в виду "бурная деятельность" бывшего начальника управления капитального строительства Андрея Малышева.

В данный момент на экс – чиновника заведено уголовное дело. Проверка, проведенная городской прокуратурой, выявила, что с декабря 2008 – го по октябрь 2009 года, должностные лица УКС, злоупотребляя своим служебным положением, внесли заведомо неправдивые сведения в акты выполненных работ по строительству украинской школы – коллегиума. На основании этих документов незаконно перечислено на счет ООО "Укр – спецстрой" (к которому Малышев имеет непосредственное отношение) 14,5 млн грн, чем нанесен ущерб государственным интересам.

Таким образом, один из самых громких капитальных проектов "куницынской" поры—школа – коллегиум—получает статус "вещественного доказательства". Круг замыкается. До окончания следствия строительство объекта не может быть продолжено. А деньги – то на возведение нового учебного заведения выделены. И немалые—почти пять миллионов гривен. В общем, "висит груша—нельзя скушать". Средства есть, а строить запрещено.

Ничего не остается делать, как "перебросить" полученную сумму на реализацию другого проекта и немедленно приступить к работе. Что, собственно, и предложил сделать нынешний начальник управления капстроительства Александр Лившиц. Чиновник считает, что деньги, выделенные на школу – коллегиум, должны пойти на строительство Мартыновского канализационного коллектора. Главный строитель города констатирует: "4,6 миллиона гривен позволят проложить более 300 метров коммуникаций. Если это удастся сделать до конца года, можно будет с уверенностью сказать: в 2011 – м коллектор будет построен полностью. Для этого потребуется выделить ещё 7 – 8 миллионов".

Ситуация с Мартыновским коллектором упрощается по той причине, что подрядчик уже выполнил определенные работы на сумму 2,5 миллиона гривен "в долг", а значит, есть надежда, что к концу года будут освоены все деньги.

В ходе заседания бюджетной комиссии было предложено внести и другие (не столь глобальные) изменения в главный финансовый документ города.

Управление архитектуры (из – за бездеятельности бывшего руководства управления земельных ресурсов) не смогло освоить 263 тысячи гривен. Эти средства решили перебросить на реконструкцию площади 50 – летия СССР, где уже выполнена часть ремонтных работ.

Почти 99 тысяч гривен, которые выделялись на восстановление здания на улице Ленина, 3, направят управлению инвестиций и внешнеэкономической деятельности на увеличение уставного фонда КП "Агентство экономического развития".

Дорожный фонд города "перевыполнен" на 250 тысяч гривен (за счет транспортного сбора). 170 тысяч из этих средств пойдут на текущий ремонт дорог, 40—на установку "лежачих полицейских" (в частности на улице Гоголя) и столько же—на текущее содержание дорожного покрытия.

Антон СЕНЧЕНКО

 

2111
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user стратег
6213
стратег

перевыполнением некоторых доходных статей (в частности –– транспортного сбора) А дороги где, сволота?

Дорожный фонд города "перевыполнен" на 250 тысяч гривен (за счет транспортного сбора). 170 тысяч из этих средств пойдут на текущий ремонт дорог, 40—на установку "лежачих полицейских" (в частности на улице Гоголя) и столько же—на текущее содержание дорожного покрытия.

Т.е. "перевыполнение" распределили, а сам "план" где? А самое главное, где результат?

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

мне вот только одно не совсем понятно - речь идет о бюджете-2010? они ЭТИ деньги пытаются перераспределить?? если да - то когда их осваивать?? до конца года - 3 недели.. как всегда - мутят воду наши чинуши... Антоненко решил оторваться на новой должности... молодец

Profile picture for user Маришка
250
Маришка

to nekromant (Киев)

что значит когда осваивать????? деньги всегда найдем куда потратить! тем более к Новому году :-) подарки же нужно купить

Profile picture for user Чистильщик
1098
Чистильщик

Напрвьте, господа фукционеры, эти денежки на подарки и финансирование городского дома ребёнка!!!!!!! Когда, вы засратовцы там последний раз были?????????? Морду воротить все умеют, а дела совершать, так это не к нам... или функционеры только в свой карман заглядывают на покупку нового импортного авто????????

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

to Чистильщик (от Курил и до Карпат)



та ладно.. Дом ребенка :))) эти дома и интернаты финансируются лучше, чем обычные школы... не волнуйтесь за них

Profile picture for user Галс
260
Галс

to Чистильщик (от Курил и до Карпат)

Что это за всплеск эмоций?Что вы вообще хотите сказать?



Думаю,что понятно,что надо быстренько освоить бюджет товарищам,иначе денежки улетят:))

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

to Галс



не улетят. намного хуже. согласно Бюджетному кодексу, не освоенные средства остануться в бюджете страны. т.е. в Киеве.. не вариант, имхо...

Profile picture for user Маришка
250
Маришка

to Чистильщик (от Курил и до Карпат)

Согласна, деньги можно потратить на городской дом ребенка, да на самом деле есть куча наболевших тем....единственное мне не понятно, почему появляясь в сети, Вы в каждой статье пытаетесь вписать слов засратов или засратовцы, как в принципе и Bagira все переводит на тему угольного терминала....как-то однобоко!

Profile picture for user oleg_z
93
oleg_z

to Чистильщик (от Курил и до Карпат) Согласна, деньги можно потратить на городской дом ребенка, да на самом деле есть куча наболевших тем....единственное мне не понятно, почему появляясь в сети, Вы в каждой статье пытаетесь вписать слов засратов или засратовцы, как-то однобоко!

Он умудрился это вписать даже в статье про гибель новорожденных детей, что еще можно сказать, здесь все понятно.

Profile picture for user Галс
260
Галс

Хаха...видимо велика любовь Чистильщика к главе администрации))) И от безответности,он так вымещает злобу))))

Profile picture for user Bagira
5427
Bagira

to Маришка to oleg_z to Галс

Приветик, трехголовый! Рада видеть все ваши три головы в добром здравии, как всегда в унисон распевающие оды своему хозяину.

И папка ваш nekromant тоже смотрю здесь. Ему тоже привет!

to Маришка

Bagira все переводит на тему угольного терминала....как-то однобоко!

Да ну? Это неправда! Я еще страсть как люблю обсуждать тарифы, дерибан земли, уничтожение исторического центра городов и славную многовековую военную историю укров.

Profile picture for user Bagira
5427
Bagira

извините, ошибочка. Техническая. центра города

Profile picture for user Mr.Jack
676
Mr.Jack

Где взять и кому отдать "Взять всё и поделить" - П.П.Шариков

Profile picture for user Галс
260
Галс

to Bagira (Севастополь)

Славную историю укров,это я и люблю обсудить,может и пересечемся где-нить на эту тему)))

Но,честно сказать,небольшой у вас набор тем,хоть и есть где в них развернуться,а главное-сыграть на эмоциях людей,которые не стараются объективно смотреть на вещи:)

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

to Bagira (Севастополь)



и Вам здрасте, Маргарита Сергеевна!



а кто Вам сказал, что я - мужского пола? может я их мамка???



прекратите чушь нести :))) если сказать больше нечего - молчите ;)))

Profile picture for user Bagira
5427
Bagira

to nekromant (Киев) to Галс

Что такое? Чего так всполошились?

to nekromant (Киев)Уважаемая мамка, извините, что приняла вас за папку. Чтобы впредь не ошибиться буду в лучших европейских (ведь вам так нравится все европейское!) называть вас - родитель .

За Маргариту Сергеевну отдельное спасибо. Польщена.

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

to Bagira (Севастополь)



ну и славненько! видите как легко найти взаимопонимание цивилизованным людям... прелестно :)



толькр к чему это? мамка, папка? не пониамю... хотите поговорить о семье моей? или попробуем обсудить новость? выбирайте - все для Вас

Profile picture for user Галс
260
Галс

Товарищи,давайте вы встретитесь и пообщаетесь.Или созвонитесь)))

А тут будьте добры хотя бы немного касайтесь темы статьи.А то неинтересно:(

Profile picture for user S.G.Y.
655
S.G.Y.

А мне вот интересно почему в бюджет не поступает 10% сбор , так сказать, с объектов строительства, с него можно и не один бюджет развития закрыть, тем более в этом году, если я не ошибаюсь, он составляет 50-60 млн. составляет!? П...дить меньше надо...

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

Зашуршала свинота у корыта бюджетного! Их взвешивать надо на безмене до нардепства и после Хряки не шуганые!

Profile picture for user clemans
1591
clemans

Вам скоро некуда детей водить будет. Наши власти разоряют главный музей Севастополя. А сотрудникам предлагают брать без содержания и уходить на пол-ставки. Вот и весь бюджет.

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to clemans (sebastopol) Наши власти разоряют главный музей Севастополя. А сотрудникам предлагают брать без содержания и уходить на пол-ставки. Вот и весь бюджет.

Это Вы про Музей Героической обороны и освобождения Севастополя?

Profile picture for user clemans
1591
clemans

to стратег (Севастополь)

Да. Музей ограбила Зенина в очередной раз.

Profile picture for user Чистильщик
1098
Чистильщик

to Маришка

Извини, дорогой наш оппонент. а ты, что готова Родину продать за Засратова, или ты одна из его дочек тусуешь на форпосте???

Лично я с Саратовым знаком по деловым связям с 1999 года, и я лично знаю все его заслуги....

Главное за день

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
1
285

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4809

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
9
4532

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
767

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4809

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16009

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1518

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8358

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1704