Россия

«Есть чувство страха…»: учителя рассказали, с каким настроением пришли в школу

Глава Минпросвещения поставил точки во многих волнующих учителей и родителей вопросах.

«Есть чувство страха…»: учителя рассказали, с каким настроением пришли в школу
Фото:
pixabay.com

Многие учителя с чувством страха и тревоги начали новый учебный год, сообщила корреспонденту ForPost активист межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», преподаватель английского языка Марина Булаева.

«Коллеги сообщили, что вышли на занятия в подавленном состоянии. Некоторых преследует чувство страха из-за постоянных изменений, которые сыплются на головы учителей. Изменения абсолютно непредсказуемые. Поэтому учителя не знают, чего им ожидать от наступившего учебного года», — отметила Булаева.

Напомним, накануне нового учебного года министр просвещения Сергей Кравцов провёл традиционное Общероссийское родительское собрание — в прямом эфире высокопоставленный чиновник ответил на вопросы родителей из разных регионов страны.

Кравцов заявил, что дети не будут переходить на дистанционное обучение. Он подчеркнул: удалёнка была вынужденной мерой, на которую пошли власти. Она помогла сохранить здоровье людей во время самой острой стадии пандемии.

Глава Минпросвещения также опроверг слух о том, что с 1 сентября учеников не будут пускать в школу без прививки. Он подчеркнул, что пока нет вакцины для детей, поэтому никакой речи о недопуске в школу идти не может. Кравцов также анонсировал изменения, которые произойдут в российских школах: с 1 сентября начнут работать новые программы воспитания и появятся календари воспитательной работы. По словам министра, важно, чтобы школьник был максимально погружён в позитивную повестку, сообщает «Российская газета».

Несмотря на то, что Кравцов внёс ясность в ряд вопросов, многих учителей «эта информация не приободрила», сообщила ForPost активист межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Марина Булаева.

«Некоторые коллеги заявили, что близки к профессиональному выгоранию. Оптимизма и радужных надежд пока среди моих коллег очень мало», — резюмировала она.

Читайте также: Цензура в школе: кто в учителях увидел врагов Родины?

Роберт Вочовский

1003
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Неудобный
653

«Коллеги сообщили, что вышли на занятия в подавленном состоянии. Некоторых преследует чувство страха из-за постоянных изменений, которые сыплются на головы учителей. Изменения абсолютно непредсказуемые. Поэтому учителя не знают, чего им ожидать от наступившего учебного года», — отметила Булаева.

Это они ещё не вспоминают про то, как ученики могут открыто на уроке послать учителя куда подальше и им за это ничего не будет.

Profile picture for user Oberon
6370

Коллеги сообщили, что вышли на занятия в подавленном состоянии. Некоторых преследует чувство страха из-за постоянных изменений, которые сыплются на головы учителей. Изменения абсолютно непредсказуемые. Поэтому учителя не знают, чего им ожидать от наступившего учебного года

верните программу советской школы. там всё просто и доступно. на этой базе поколения учёных выросли. 

а всех теперешних "реформаторов" - на стройку бама. за антинародную деятельность. 

Profile picture for user Квинто
1709

Если у учителя чувство страха, значит ему не место в школе.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Если у учителя чувство страха, значит ему не место в школе.

 Да Вы что? Учителя опасаются провокаций и пакостей со стороны учеников. После чего учителя и назначат виноватым. Собственно, иного при всеобщей детской вседозволенности ожидать глупо. Очень жаль наших педагогов.

Profile picture for user Скажу
6578

to Savsavvateev:  Алексей, если Вы помните тот эпизод истории России, когда Жириновского  чуть не избрали президентом, то помните и то, что это было протестное голосование.

Так вот, лично я, если опять увижу в бюллетенях рожи лоббич и белика - буду голосовать за Вас. В этот раз в Севастополе у Вас есть шанс....

Profile picture for user Savsavvateev
190

 

to Savsavvateev:  Алексей, если Вы помните тот эпизод истории России, когда Жириновского  чуть не избрали президентом, то помните и то, что это было протестное голосование.Так вот, лично я, если опять увижу в бюллетенях рожи лоббич и белика - буду голосовать за Вас. В этот раз в Севастополе у Вас есть шанс....

 

to Скажу:  

Дорогие друзья, коллеги!

Поздравляю Вас с Днем знаний!

Самое время 1 сентября опубликовать основные тезисы пошагового плана спасения нашего массового образования — основную тему моей предвыборной программы как кандидата в депутаты Госдумы РФ по Севастопольскому избирательному округу. Ловите «10 ударов Савватеева» в защиту образования!!!! (Конечно, это пока лишь общая канва - её мы будем ещё дорабатывать.)

1. Освободить преподавателей от непомерной отчетности. Нужно скорейшее и резкое сокращение требований по отчетности, расформирование Рособрнадзора (с передачей необходимых оставшихся функций в РАО). Учитель заполняет РОВНО одну строку в журнале: что успели за урок пройти.

2. Повышение в разы зарплаты школьных учителей. Ввести единый по всей стране «учительский МРОТ», равный 5 обычных МРОТ. Деньги взять из пункта 10, за счёт оптимизации цифровизации.

3. Вернуть в школу власть учителя: сейчас над учителем издеваются с двух сторон, и со стороны министерства, и со стороны родителей и учеников. Учитель лишён возможности ставить двойку, планировать занятия, оставлять на второй год. Без «власти учителя» школа деградирует.

4. Придать учителям статус государственных служащих, со всеми правами и льготами, социальным пакетом. Вернуть учителю «субъектность» и волю, организовать "гильдию учителей", вернуть выборность директоров в школах.

5. Провести массовую профессиональную переподготовку учителей. Понадобится несколько лет, чтобы текущий корпус учителей превратился в тот, который мы хотим в школе видеть. В учителя придут молодые ребята, вернутся в профессию многие вчерашние репетиторы и те, кто ушёл из профессии. Для отбора учителей в будущем можно использовать схему из "Учителя для России".

6. Освободить образование от «эффективных менеджеров», а также кабинетных теоретиков. Разные «системно-мысле-деятельностные» подходы, «компетенции», «навыки» и тому подобные выдумки не имеют отношения к подготовке хороших специалистов. Вузами и школами должны руководить работающие учителя.

7. Перейти к плюрализму в сфере экзаменов. Должны быть разные пути покидания школы и поступления в вуз, не только ЕГЭ. Вернуть ВУЗам свободу.

8. Преодолеть разрыв между «технарями» и «гуманитариями». Нужно, чтобы люди, ответственные за технологические прорывы, осознавали широкий социальный контекст этих решений, а люди, принимающие политические решения, ориентировались в естественнонаучной проблематике.

9. Пересмотреть содержание учебников и ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам, таким, как история, обществознание и прочие. Насколько я понимаю, сегодня там сплошь и рядом идеологизированное доктринерство (причем различных толков), а не реальные знания

10. Провести цифровую контрреформу. Нужно адекватное использование цифровых технологий: чтобы они дополняли живого учителя и использовались во благо (а не для разрушения образования).

 

Буду признателен Вам за обратную связь и поддержку!

Искренне Ваш,

 

Вчерашнее интервью в прямом эфире для «Форпоста» накануне Дня знаний

https://www.youtube.com/watch?v=Vu6gxF9cfO0&t=1s

 

 

Ресурсы в соцсетях:

 

https://www.youtube.com/c/Маткультпривет

https://vk.com/alexei_savvateev

https://www.facebook.com/savvatan

https://www.instagram.com/aleksey_savvateev/

https://t.me/savvateev_xyz

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2495

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5571

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4735

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478