Новости мира

«КРЫМ = РОССИЯ»: в Эстонии намерены запретить концерт Limp Bizkit

Служба новостей ForPost

«Пророссийское прошлое» фронтмена Limp Bizkit всплыло после объявления о концерте в Таллине.

«КРЫМ = РОССИЯ»: в Эстонии намерены запретить концерт Limp Bizkit
Фото:
Вести.ру

Судьба недавно анонсированного концерта Limp Bizkit в Таллине следующей весной остаётся неясной: министерства Эстонии осудили его из-за «пророссийского прошлого» фронтмена группы Фреда Дёрста, сообщает ERR.

О концерте в пятницу объявили промоутеры Baltic Live Agency и NTR Team. Они сообщили, что американская группа выступит 31 мая на открытой сцене Unibet Arena.

Однако эстонский МИД заявил, что «сторонникам России не рады в Эстонии».

«Эстония поддерживает территориальную целостность Украины и принцип, согласно которому каждый сантиметр украинской территории принадлежит Украине», — заявила ERR News советник министерства по связям со СМИ Брита Киккас. Она добавила, что те, кто поддерживает Россию, «не являются «частью Эстонии или эстонского культурного пространства».

Влияние жены-крымчанки

В ответ организатор концерта Baltic Live Agency (BLA) заявил, что ему известно о появлении солиста Фреда Дёрста с флагом, на котором на русском языке написано «КРЫМ = РОССИЯ».

«Единственное, что мы можем объяснить, — это то, что в то время (до 2019 года) Фред Дёрст был женат на крымчанке и, очевидно, жил в информационном пузыре», — так звучало заявление медиадиректора BLA Гуннар Визе.

Визе добавил, что, насколько им известно, Дёрст не делал никаких заявлений, «прославляющих Россию», с 2022 года. По его словам, периодические посты артиста, адресованные российским фанатам, воспринимались как часть обычного общения с международной аудиторией.

Визе также отметил, что в последние годы группа Limp Bizkit выступала в нескольких странах, «активно поддерживающих Эстонию и Украину», в том числе в Германии, Австрии, Нидерландах, Великобритании, Ирландии, Польше и Франции.

Группа Limp Bizkit, основанная в США в 1994 году, стала одной из самых узнаваемых групп в начале 2000-х.

Солист Фред Дёрст несколько лет был женат на русской визажистке из Крыма Ксении Берязиной. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в 2014 году Дёрст назвал президента России Владимира Путина «отличным парнем с чёткими моральными принципами и приятным человеком» и выразил желание купить дом в Крыму.

В 2024 году Дёрст написал в популярной российской социальной сети «ВКонтакте», что скучает по своим российским фанатам и надеется скоро их увидеть.

693
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
1464

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1915

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1187

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
18568
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
803

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1635

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1711

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1107

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1938