Новости Севастополя

Алексей Савватеев в прямом эфире на ForPost

Прямой эфир в 13:00. Задавайте свои вопросы.

Служба новостей ForPost

Сегодня гостем студии ForPost станет доктор физико-математических наук, популяризатор математики и блогер Алексей Савватеев.

Будем говорить об образовании, состоянии дел в российской науке, а также социальных, экономических и политических процессах в России. Обязательно поговорим о Севастополе.

Обращайтесь со своими вопросами к Алексею Савватееву! Самые интересные мы зададим гостю в прямом эфире.

В студии будет работать Сергей Абрамов. Начало трансляции в 13:00.

2103
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
Conservative
2525
Conservative

to Шато:  Отменить ЕГ, равнозначно упразднить армию чиновников-дармоедов. Но Они будут биться за свое существование, до последней капли крови.

Galaxe
9487
Galaxe

to Шато:

Когда в Российской Федерации отменят ЕГЭ и вернуться к нормальной аттестации знаний.Судя по уровню образованности молодежи это катастрофа.

Вряд ли это может сделать математик, пусть даже очень известный.  Этот вопрос скорей чиновникам от образования нужно адресовать

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Как популязатор математики Вы известны. Я подписан на Ваш канал в Ютуб, и знаком с этой стороной деятельности, смотрю когда есть свободное время, а Ваш проект 100 уроков математики считаю очень удачным и полезным. Таким образом, Вы состоялись в своей области знаний и общественной деятельности. В связи с этим вопрос: - Что Вы намерены реализовать в случае Вашего избрания в Высший Законодательный орган страны?  И как считаете, будет ли от Вас польза? Какие новые идеи намерены внести и реализовать.

Второй вопрос: Почему именно от Севастополя Вы решили балотироваться? Так как у нас Вас мало кто знает, в связи с чем уровень узнаваемости и соответственно вероятность избрания низкая, это как математик Вы конечно должны понимать.      

natasensus
270
natasensus

Посоветуйте, пожалуйста, по каким учебникам лучше всего изучать математику, чтобы её полюбить. Впереди пятый класс, хотим наилучшим образом подготовиться к Вашим ста урокам))

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Чем математика полезна в жизни человка (не математика), кроме банальных походов в магазин (чтобы не обвесили и не обсчитали) и ремонта? Расскажите, может есть области, где бы её следовало применять, а я об этом и не знаю! И далее: какими наваками математическими, по вашему мнению, должен обладать каждый человек и почему?

Неудобный
653
Неудобный

Расскажите, может есть области, где бы её следовало применять, а я об этом и не знаю!

to Власта Пидпалая:  А вы о каких областях ведёте речь?

Nik Nik
1391
Nik Nik

 Алексей, Вы известный математик, но почти ничего не известно о Ваших политических взглядах.

Поддерживаете ли Вы в данной избирательной кампании КПРФ, вокруг которой объединились сторонники  Левого фронта РФ?

natasensus
270
natasensus

 

Как популязатор математики Вы известны. Я подписан на Ваш канал в Ютуб, и знаком с этой стороной деятельности, смотрю когда есть свободное время, а Ваш проект 100 уроков математики считаю очень удачным и полезным. Таким образом, Вы состоялись в своей области знаний и общественной деятельности. В связи с этим вопрос: - Что Вы намерены реализовать в случае Вашего избрания в Высший Законодательный орган страны?  И как считаете, будет ли от Вас польза? Какие новые идеи намерены внести и реализовать.Второй вопрос: Почему именно от Севастополя Вы решили балотироваться? Так как у нас Вас мало кто знает, в связи с чем уровень узнаваемости и соответственно вероятность избрания низкая, это как математик Вы конечно должны понимать.      

 Математически ясно, что народные избранники сегодня приносят очень большую пользу. Но в первую очередь самим себе, своим детям, внукам и прочим родственникам. Скажите, пожалуйста, много ли у Вас родственников и какую пользу Вы собираетесь принести себе лично в случае Вашего избрания в Высший Законодательный Орган?) 

Misha
925
Misha

 

Чем математика полезна в жизни человка (не математика), кроме банальных походов в магазин (чтобы не обвесили и не обсчитали) и ремонта? Расскажите, может есть области, где бы её следовало применять, а я об этом и не знаю! И далее: какими наваками математическими, по вашему мнению, должен обладать каждый человек и почему?

 

to Власта Пидпалая:  

;

Математика воспитывает способ мышления. "Дано(анализ текущего состояния)- решение ( перебор возможных вариантов решения) -равно( фиксация обективного результата)" - этот принцип подходит для любой жизненной ситуации. И если научил этому свой мозг в школе,  дальше будет проще.

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Алексей, я хотела бы знать, работаете ли Вы над школьными учебниками? Есть ли у Вас в планах или, может быть, уже реализованная программа изучения математики для школьников (тогда как она называется и во многих ли школах по ней преподают)? 

Я пойду на выборы только из-за Вас. Но шансов у нас действительно мало :(

Неудобный
653
Неудобный

Какие наиболее интересные практические задачи поставлены перед математиками на сегодняшний день? 

Неудобный
653
Неудобный

Каково отношение  Алексея Савватеева к электронному голосованию?

Ведь результаты его можно подкрутить.

Как  проверить честность электронного голосования независимому наблюдателю?  Если можно проверить, то как при этом соблюдается принцип тайного голосования?

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Алексей, Вы сейчас в Севастополе. Будет ли у нас возможность послушать одну из Ваших лекций вживую? Может, в какой-нибудь школе Вы проведете урок? Был бы прекрасный подарок нашим детям на 1 сентября.

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Спасибо) А теперь послушаем Алексея)

 Чем математика полезна в жизни человка (не математика), кроме банальных походов в магазин (чтобы не обвесили и не обсчитали) и ремонта? Расскажите, может есть области, где бы её следовало применять, а я об этом и не знаю! И далее: какими наваками математическими, по вашему мнению, должен обладать каждый человек и почему? to Власта Пидпалая:  ;Математика воспитывает способ мышления. "Дано(анализ текущего состояния)- решение ( перебор возможных вариантов решения) -равно( фиксация обективного результата)" - этот принцип подходит для любой жизненной ситуации. И если научил этому свой мозг в школе,  дальше будет проще.

 

мерцание
5113
мерцание

Пропадёте вы там Алексей,в этом болоте.А вообще хотелось бы спросить,что вы думаете о расчётах Сиддика Афгана?Если конкретно,то СССР-2 к 2025-му году.Дату развала СССР он просчитал точно и загодя,за,что и был выслан.       ........Дети!Учите математику! Будете знать когда офшоры под землю провалятся.biggrin

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Посмотрела с интересом, но боюсь, что шансов пройти у него очень мало, а жаль.

Nik Nik
1391
Nik Nik

 

  Многие со школьных лет знают, что математика это составление и решение уравнений.

Математик  Алексей Савватеев  совершил  бы  подвиг, если бы составил уравнение  поведения в будущей Государственной Думе условного Савватеева, условной Лобач и условного Браковенко. А потом предложил бы гражданам России решение этого уравнения.

Tigor
1228
Tigor

Спасибо Вам большое. Хоть кто- то в этой стране... Голосую за Вас.

Елгина права. 18 часов у учителя без категории оклад 14700 минус 13%. См. вакансии Центра занятости.

Севастополь1783
51
Севастополь1783

Первый раз удалили мой комментарий на Форпосте из-за моей невнимательности и глупой настойчивости))

В комментарии были ссылки на интервью Савватеева координатору право-либерально-националистической "севастопольской альтернативы", с которым он, судя по всему, хорошо знаком и разделяет его идеи (на фото слева). 

ЗлойМодер
544
ЗлойМодер

to Севастополь1783:  

 

Первый раз удалили мой комментарий на Форпосте. О компроментирующих связях Савватеева писать нельзя, оказывается.

 Ваш комментарий был ТРИЖДЫ отредактирован под формат страницы, но Вы с завидным упорством вставляли длинные ссылки, которые "железо" воспринимает, как одно слово, что ведёт к сбою некоторых настроек.

Поэтому именно этот комментарий был удален.

Кроме того: "Не приветствуется перепост текста новостей с других интернет-ресурсов". (Из Правил сайта)

Скажу
6579
Скажу

Алексей, если Вы помните тот эпизод истории России, когда Жириновского  чуть не избрали президентом, то помните и то, что это было протестное голосование.

Так вот, лично я, если опять увижу в бюллетенях рожи лоббич и белика - буду голосовать за Вас. В этот раз в Севастополе у Вас есть шанс....

Алексей Немичев
223
Алексей Немичев

Ещё один носитель розовых очков. Математик - одно слово. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1483

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
853

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
879

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2387

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1835
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1692

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4003

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2402

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710