Новости мира

Родившихся в Печорском районе России отныне зачисляют в эстонцы

Служба новостей ForPost

Эстония начала ползучую паспортную «аннексию» российской территории.

Родившихся в Печорском районе России отныне зачисляют в эстонцы
Эстонское удостоверение личности
Фото:
ERR / Siim Lõvi

Эстония начала официально исправлять паспорта эстонских граждан, которые родились в Печорском районе. Как пишет ERR, район фактически является частью Псковской области, но его жители могут получить как российское, так и эстонское гражданство.

Необычная ситуация сформировалась в результате того, что Эстония не признаёт границу с Россией. Согласно Тартускому мирному договору 1920-го года, район действительно входил в состав Эстонии, но Москва считает, что договор перестал действовать с 1940-го года, когда Эстония вошла в состав СССР.

Печорский район стал частью Псковской области с 1945-го и с тех пор находился под управлением России, но Эстония продолжала выдавать паспорта всем желающим жителям региона. Однако даже в этих документах до недавнего времени в качестве места рождения указывалась Россия.

Министр внутренних дел страны Игорь Таро заявил, что он уже долгое время получал жалобы на проблему: к нему неоднократно обращались эстонцы, которым постоянно приходилось объяснять, что они не русские.

Теперь же Таллин официально начал перевыпускать документы: граждане могут заменить паспорт и удостоверения личности, на которых в качестве места рождения будет теперь указана Эстония.

Тартуский договор также является одной из причин, по которой эстонцы, проезжающие по дороге от посёлка Вярска до деревни Саатсе, не имеют права останавливаться и выходить из машины на одном из её участков.

5224
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
С Гагаринской
3050
С Гагаринской

Заборостроители уже скоро как 35 лет никак со своими заборами не разберутся и морочат  людям головы. Причём все. Вся эта система показала свою полную несостоятельность. Во всех смыслах. Хотим нормально жить - нужно восстанавливать систему СССР по образцу китайского или шведского социализма.

"Смотрите, завидуйте - Я гражданин Советского Союза."

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
555

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2531

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3846

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4874
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
302

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
399

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1271

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15516

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1305