Новости мира

Родившихся в Печорском районе России отныне зачисляют в эстонцы

Эстония начала ползучую паспортную «аннексию» российской территории.

Эстонское удостоверение личности
Фото:
ERR / Siim Lõvi

Эстония начала официально исправлять паспорта эстонских граждан, которые родились в Печорском районе. Как пишет ERR, район фактически является частью Псковской области, но его жители могут получить как российское, так и эстонское гражданство.

Необычная ситуация сформировалась в результате того, что Эстония не признаёт границу с Россией. Согласно Тартускому мирному договору 1920-го года, район действительно входил в состав Эстонии, но Москва считает, что договор перестал действовать с 1940-го года, когда Эстония вошла в состав СССР.

Печорский район стал частью Псковской области с 1945-го и с тех пор находился под управлением России, но Эстония продолжала выдавать паспорта всем желающим жителям региона. Однако даже в этих документах до недавнего времени в качестве места рождения указывалась Россия.

Министр внутренних дел страны Игорь Таро заявил, что он уже долгое время получал жалобы на проблему: к нему неоднократно обращались эстонцы, которым постоянно приходилось объяснять, что они не русские.

Теперь же Таллин официально начал перевыпускать документы: граждане могут заменить паспорт и удостоверения личности, на которых в качестве места рождения будет теперь указана Эстония.

Тартуский договор также является одной из причин, по которой эстонцы, проезжающие по дороге от посёлка Вярска до деревни Саатсе, не имеют права останавливаться и выходить из машины на одном из её участков.

4921
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Profile picture for user С Гагаринской
2940
С Гагаринской

Заборостроители уже скоро как 35 лет никак со своими заборами не разберутся и морочат  людям головы. Причём все. Вся эта система показала свою полную несостоятельность. Во всех смыслах. Хотим нормально жить - нужно восстанавливать систему СССР по образцу китайского или шведского социализма.

"Смотрите, завидуйте - Я гражданин Советского Союза."

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2208

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
421

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
592

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1860

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1155
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
908

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1176

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1315

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2595

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
535