За 10 месяцев 2025 года рыболовецкие предприятия выловили в Азовском море более 350 тонн черноморских креветок. Это наивысший показатель за аналогичный период последних трёх лет. С чем связаны такие результаты, рассказали в пресс-службе Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).
Идеальные условия
По данным ведомства, за последние пять лет промысловые запасы креветок в Азовском море увеличились в 3,5 раза. На рост популяции этих ракообразных повлияло повышение солёности Азовского моря.
«В современных условиях потепления и повышения уровня солёности вод Азовского моря сложились благоприятные условия для воспроизводства и роста популяций креветок и моллюсков», — пояснили в Азово-Черноморском филиале «ВНИРО».
На фоне снижения численности некоторых видов рыб рыболовецкие предприятия всё чаще стали ориентироваться на другие объекты промысла, включая креветок, отметили учёные. Например, в 2024 году был зафиксирован рекордный объём добычи этих ракообразных: вылов в 16 раз превысил показатель 2020 года.
Впрочем, отчасти этот результат объясняется расширением районов добычи после вхождения новых территорий в состав РФ.
«Традиционными районами промысла креветок были Керченский пролив, Таманский залив и южная часть Азовского моря. С присоединением Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации районы добычи расширились, а число пользователей, занимающихся промыслом креветок, увеличилось за счёт регионов Северного Приазовья», — пояснили в Азово-Черноморском филиале «ВНИРО».

По прогнозу учёных, при сохранении текущего уровня солёности воды в Азовском море и возможном его повышении рост популяции креветок продолжится.
Размером не вышла
Большие запасы креветок в Азовском море — это хорошо для рыболовецкой отрасли. Но креветку мало выловить – на неё ещё нужно найти покупателя и где-то хранить до продажи. А с этими пунктами в Крыму есть сложности, отметил в комментарии ForPost глава Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб.
«Очень непросто со сбытом. Дело в том, что черноморская креветка мелкая. Как и крымская барабуля, и черноморская ставрида, она в основном продаётся в тех местах, где добывается и где она привычна для употребления — в Крыму и Краснодарском крае», — пояснил собеседник издания.
В других регионах России покупатели чаще предпочитают импортные креветки из-за того, что они в несколько раз крупнее черноморских, даже несмотря на то, что черноморская креветка по вкусовым качествам превосходит «иностранок», уверен Валерий Сивочуб.

Другая сложность кроется в том, что часть улова, которую рыболовецкие предприятия не смогли реализовать, нужно где-то хранить. Те, у кого нет своих мощностей, вынуждены их арендовать, и чем дольше они не могут продать свой товар, тем больше их расходы.
«Предприятиям нужно заплатить за хранение, если нет своих холодильников. А если есть, то надо потратиться на электричество, на обслуживание холодильников. То есть хранение сейчас обходится дорого», — пояснил глава ассоциации.
Вместе с тем в нынешнем году у крымских рыбаков вырос не только улов креветки. Как сообщал ForPost, за третий квартал нынешнего года промысловая добыча шпрота в Чёрном море увеличилась почти в два раза — до 11,9 тысячи тонн. Выросли и объёмы вылова черноморской хамсы в Чёрном и Азовском морях: в этом году рыбакам удалось добыть 12,6 тысячи тонн, что на 39% больше, чем в 2024 году.
Вместе с тем, как рассказывал ForPost, из-за ограничений на рыболовство в некоторых зонах в связи с СВО значительно сократился улов рапаны. При этом на этих морских хищников отмечается большой спрос в Китае.
Юлия Суконкина
Фото: Власта Ненашева|ForPost, Татьяна Воробьёва|ForPost

может не видят больших прибылей , "плохому танцору все мешает на сцене"
Справедливый_кот,
Правильнее написать без слова "больших" и без упоминания о танцорах. Те, кто реально что-то производит сейчас, рады когда прибыль просто есть.
Вспомните севастопольские креветки в баночках или просто на развес чищенные,прессованные продавались везде.А ....раньше то заводы были по переработке,а сейчас кластеры с балерунами...