Новости Крыма

Почему в Азовском море стало больше креветок и почему их сложно продать

Служба новостей ForPost

Основные сложности у рыболовов начинаются уже после вылова.

Почему в Азовском море стало больше креветок и почему их сложно продать
Промысловые запасы креветки в Азовском море увеличились в 3,5 раза за последние 5 лет.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

За 10 месяцев 2025 года рыболовецкие предприятия выловили в Азовском море более 350 тонн черноморских креветок. Это наивысший показатель за аналогичный период последних трёх лет. С чем связаны такие результаты, рассказали в пресс-службе Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

Идеальные условия 

По данным ведомства, за последние пять лет промысловые запасы креветок в Азовском море увеличились в 3,5 раза. На рост популяции этих ракообразных повлияло повышение солёности Азовского моря.

«В современных условиях потепления и повышения уровня солёности вод Азовского моря сложились благоприятные условия для воспроизводства и роста популяций креветок и моллюсков», — пояснили в Азово-Черноморском филиале «ВНИРО».

На фоне снижения численности некоторых видов рыб рыболовецкие предприятия всё чаще стали ориентироваться на другие объекты промысла, включая креветок, отметили учёные. Например, в 2024 году был зафиксирован рекордный объём добычи этих ракообразных: вылов в 16 раз превысил показатель 2020 года.

Впрочем, отчасти этот результат объясняется расширением районов добычи после вхождения новых территорий в состав РФ.

«Традиционными районами промысла креветок были Керченский пролив, Таманский залив и южная часть Азовского моря. С присоединением Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации районы добычи расширились, а число пользователей, занимающихся промыслом креветок, увеличилось за счёт регионов Северного Приазовья», — пояснили в Азово-Черноморском филиале «ВНИРО».

Из-за повышения солёности Азовского моря растёт популяция ракообразных и моллюсков.

По прогнозу учёных, при сохранении текущего уровня солёности воды в Азовском море и возможном его повышении рост популяции креветок продолжится.

Размером не вышла

Большие запасы креветок в Азовском море — это хорошо для рыболовецкой отрасли. Но креветку мало выловить – на неё ещё нужно найти покупателя и где-то хранить до продажи. А с этими пунктами в Крыму есть сложности, отметил в комментарии ForPost глава Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб.

«Очень непросто со сбытом. Дело в том, что черноморская креветка мелкая. Как и крымская барабуля, и черноморская ставрида, она в основном продаётся в тех местах, где добывается и где она привычна для употребления — в Крыму и Краснодарском крае», — пояснил собеседник издания.

В других регионах России покупатели чаще предпочитают импортные креветки из-за того, что они в несколько раз крупнее черноморских, даже несмотря на то, что черноморская креветка по вкусовым качествам превосходит «иностранок», уверен Валерий Сивочуб.

Черноморские креветки хоть и мельче, но вкуснее зарубежных.

Другая сложность кроется в том, что часть улова, которую рыболовецкие предприятия не смогли реализовать, нужно где-то хранить. Те, у кого нет своих мощностей, вынуждены их арендовать, и чем дольше они не могут продать свой товар, тем больше их расходы.

«Предприятиям нужно заплатить за хранение, если нет своих холодильников. А если есть, то надо потратиться на электричество, на обслуживание холодильников. То есть хранение сейчас обходится дорого», — пояснил глава ассоциации.

Вместе с тем в нынешнем году у крымских рыбаков вырос не только улов креветки. Как сообщал ForPost, за третий квартал нынешнего года промысловая добыча шпрота в Чёрном море увеличилась почти в два раза — до 11,9 тысячи тонн. Выросли и объёмы вылова черноморской хамсы в Чёрном и Азовском морях: в этом году рыбакам удалось добыть 12,6 тысячи тонн, что на 39% больше, чем в 2024 году.

Вместе с тем, как рассказывал ForPost, из-за ограничений на рыболовство в некоторых зонах в связи с СВО значительно сократился улов рапаны. При этом на этих морских хищников отмечается большой спрос в Китае.

Юлия Суконкина

Фото: Власта Ненашева|ForPost, Татьяна Воробьёва|ForPost

15260
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (8)
Справедливый_кот
4740
Справедливый_кот

«Предприятиям нужно заплатить за хранение, если нет своих холодильников. А если есть, то надо потратиться на электричество, на обслуживание холодильников. То есть хранение сейчас обходится дорого», — пояснил глава ассоциации.

может не видят больших прибылей , "плохому танцору все мешает на сцене"

aleksey2005st
740
aleksey2005st

Справедливый_кот,

Правильнее написать без слова "больших" и без упоминания о танцорах. Те, кто реально что-то производит сейчас, рады когда прибыль просто есть.  

ИгорьБуркальцев1
632
ИгорьБуркальцев1

Вспомните севастопольские креветки в баночках или просто на развес чищенные,прессованные продавались везде.А ....раньше то заводы были по переработке,а сейчас кластеры с балерунами...

FroloffaV
333
FroloffaV

ИгорьБуркальцев1,

В магазине Океан помню много всего было и прессованные креветки и консервы из креветок в том числе 😋

komandor
7650
komandor

FroloffaV,

в рыбных магазинах были консервы из антарктического криля. Вроде бы черноморскую креветку усика никто в промышленных масштабах не ловил. Но, вот почему сейчас не делать из усика консервы? Ни чем не хуже криля было бы.

komandor
7650
komandor

Продать не могут из-за дикой цены на этот усик. Усик и атлантическая креветка сравнялись в цене. Естественно покупают атлантических креветок, т.к. они больше размером.

Дава Гоцман
1074
Дава Гоцман

Статья подводит к  мысли о диагнозе рыбопромышленного комплекса - производственная импотенция....

Vladdimir
1064
Vladdimir

Снизить цену не пробовали!? 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
1028

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
360

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2644

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1835

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
859
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4606

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1956

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2916

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9526

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5768