Новости Севастополя

Севастопольцы из «асфальтовой долины» позвали Развожаева в гости

Неужели это название приклеилось к ней навсегда?

Служба новостей ForPost

Севастопольские промышленные предприятия, сконцентрированные в районе села Штурмового, изменили свойг режим работы — местные жители предполагают, что таким образом намеренно скрывается масштаб вредных выбросов. Крупные заводы, не отличающиеся экологичностью, последние месяцы усиленно работают в ночное время суток и в выходные дни, когда нет риска попасть на контрольные замеры экологов.

«Пока все контролирующие органы спят — они как загрязняли, так и загрязняют. Вчера ночью опять было ужасное задымление. В пятницу, в 6 часов утра — „стоячий” воздух. Белое облако грязи, видимо, после ночной смены, висело над ними», — поделилась с ForPost местная жительница Наталья.

Из-за количества расположенных здесь предприятий, сельчане называют это место «асфальтовой долиной». Заводы находятся всего в километре от жилых домов — уже несколько лет люди жалуются на вредоносные выбросы и добиваются установки в этом районе «экопоста», который бы постоянно мониторил уровень загрязнения воздуха вблизи промышленных объектов.

Борьба за воздух и землю

Ранее ForPost сообщал о расположенном на Чернореченской улице предприятии ООО «Доринвест-Крым», которое регулярно выступает подрядчиком при капитальных ремонтах городских дорог. Несмотря на неоспоримый вклад компании в улучшение городской инфраструктуры, к соблюдению им экологических норм были большие вопросы.

За два года работы «Доринвест-Крым» не обеспечил санитарно-защитную зону вблизи жилых домов Штурмового, из-за чего летом 2018 года началось судебное разбирательство. До вынесения решения суд обязал остановить производство.

В апреле 2019 года между сторонами было достигнуто мировое соглашение, согласно которому асфальтобетонный завод должен был переехать на новое место.

В начале 2020 года глава предприятия Гагик Авакян заявлял журналистам ForPost, что достигнутые с правительством договорённости остались в силе, однако подходящее место им так и не было предоставлено. Предприятие продолжает работу на прежнем месте и сейчас.

12 источников выбросов загрязняющих веществ было установлено в ходе проверки природоохранной прокуратурой другого предприятия на Чернореченской улице. Дело, касающееся производства ООО «Дорожник», в мае 2020 года было принято к рассмотрению Ленинским районным судом Севастополя.

Севастопольский природоохранный прокурор тогда отмечал, что «продолжение эксплуатации указанного объекта может представлять значительную и реальную угрозу жизни и здоровью людей».

Как сообщили ForPost в пресс-службе Ленинского районного суда, прокурорский иск был удовлетворён в середине прошлого месяца. ООО «Дорожник» обязали внести корректировки в утверждённые нормативы предельно допустимых норм выбросов, снизив концентрацию вредных веществ.

Сколько можно?

Местные жители признают, что в последнее время ситуация в районе несколько улучшилась, однако вопрос болезненного соседства с крупными предприятиями по производству асфальта и переработке металла остаётся острым.

Подтверждает это и недавнее обращение к врио губернатора Севастополя в ходе прямого эфира на правительственном телеканале. Жительница села Штурмового попросила Михаила Развожаева обратить внимание на ситуацию с асфальтобетонным заводом, а также пригласила главу города лично посетить населённый пункт.

Врио губернатора приглашение принял и пообещал разобраться с проблемой. Сегодня, по словам местных жителей, на место уже приезжал представитель департамента городского хозяйства.

Олег Турчанович

3074
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Может пришло время предприятиям в районе Штурмового сброситься и обеспечить экологическую безопасность жителям этого населенного пункта. А М.Развожаеву помочь им в этом стремлении...

Небезызвестный экзит-полл
118
Небезызвестный…

Зато местный подрядчик, а не материковый. Вот вам и минусы (а сейчас, чувствую полетят мне)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1632

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
587

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1127

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2574

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1121
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
548

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
478

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
962

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23055

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
683