Новости России

«Я не смогу их проглотить»: россиянка арестована за контрабанду эмбрионов лягушек

В США ей грозит 20 лет тюрьмы и крупный штраф.

Служба новостей ForPost

В США арестована научный сотрудник Гарварда Ксения Петрова, которая находилась в стране по гостевой визе. 14 мая ей предъявлено уголовное обвинение в контрабанде лягушачьих эмбрионов, сообщает Минюст США.

Инцидент произошёл 16 февраля 2025 года в аэропорту Бостона, где девушку остановили сотрудники Таможенно-пограничной службы после того, как служебная собака обнаружила подозрительные вещества на багажной карусели.

Её спортивную сумку направили на дополнительный досмотр. Внутри нашли биологические материалы: коробку с эмбрионами лягушек в микроцентрифугах, а также образцы в парафиновых ванночках и на окрашенных стёклах.

Для перевозки любого биологического материала необходимо иметь соответствующие разрешения и подавать таможенную декларацию в пункте первого въезда в страну.

Вначале Петрова отрицала наличие биоматериалов в багаже, но при повторном допросе призналась в их перевозке.

Во время допроса под присягой россиянка якобы заявила, что не уверена в необходимости декларировать эмбрионы лягушек при въезде в США. Однако в её телефоне нашли переписку с коллегами, которые предупреждали её об этом.

Одно из сообщений содержало явную рекомендацию: перед тем как привозить образцы или антитела, следует получить разрешение. Особенно это важно, как было указано в сообщении для группы, работающей с эмбрионами лягушек, поскольку «TSA проверила сумки на таможне в Бостоне».

В другом сообщении в переписке с куратором Петрову спросили, как она планирует пройти через таможню с биологическими образцами, на что она ответила:

«Пока нет плана. Я не смогу их проглотить».

Руководитель Петровой из Гарвардской медицинской школы Леон Пешкин сказал, что совершил ошибку, когда попросил её привезти эмбрионы лягушек от французских коллег, и отметил, что Петрова ошиблась при оформлении таможенной декларации.

После задержания учёной сообщили о запрете на въезд в США.

На вопрос, согласна ли она добровольно отозвать заявление на въезд, она ответила утвердительно, после чего была взята под стражу сотрудниками иммиграционной службы.

Обвинение в контрабанде по американским законам грозит тюремным заключением сроком до 20 лет, до пяти лет условно-досрочного освобождения и штрафом до 250 000 долларов США.

Сейчас Министерство юстиции США настаивает на депортации Ксении Петровой в Россию. Она отказывается, мотивируя политическими преследованиями её в РФ.

Как пишет ABC NEWS, во время судебного заседания 14 мая судья уточнила у обвинения, добиваются ли они выдворения Петровой на родину.

Прокурор Джеффри Хартман подтвердил это, ответив: «Да, ваша честь».

В тот же день прокуратура штата Массачусетс заявила, что Петровой предъявили обвинение, взяли под стражу и перевели из изолятора временного содержания в Луизиане в федеральную тюрьму.

Ранее в Шри-Ланке по делу о незаконном сборе насекомых арестовали троих россиян, их обвиняют в нанесении ущерба окружающей среде. Обвиняемые утверждали, что собирали мёртвых жуков за пределами охраняемых зон, и отрицают нарушение закона.

834
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Bip1
2497
Bip1

val.prasolov,

А мужчин еще не заставляют декларировать всех своих сперматозоидов.

igorlv
800
igorlv

в 22 году уехала из России и тут бац  и эмбрионная  депортация

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1310

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2361

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
276

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6030

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1725

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1703
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
301

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1954

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22629

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1338

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13282

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2341