Новости России

«Я не смогу их проглотить»: россиянка арестована за контрабанду эмбрионов лягушек

В США ей грозит 20 лет тюрьмы и крупный штраф.

Служба новостей ForPost

В США арестована научный сотрудник Гарварда Ксения Петрова, которая находилась в стране по гостевой визе. 14 мая ей предъявлено уголовное обвинение в контрабанде лягушачьих эмбрионов, сообщает Минюст США.

Инцидент произошёл 16 февраля 2025 года в аэропорту Бостона, где девушку остановили сотрудники Таможенно-пограничной службы после того, как служебная собака обнаружила подозрительные вещества на багажной карусели.

Её спортивную сумку направили на дополнительный досмотр. Внутри нашли биологические материалы: коробку с эмбрионами лягушек в микроцентрифугах, а также образцы в парафиновых ванночках и на окрашенных стёклах.

Для перевозки любого биологического материала необходимо иметь соответствующие разрешения и подавать таможенную декларацию в пункте первого въезда в страну.

Вначале Петрова отрицала наличие биоматериалов в багаже, но при повторном допросе призналась в их перевозке.

Во время допроса под присягой россиянка якобы заявила, что не уверена в необходимости декларировать эмбрионы лягушек при въезде в США. Однако в её телефоне нашли переписку с коллегами, которые предупреждали её об этом.

Одно из сообщений содержало явную рекомендацию: перед тем как привозить образцы или антитела, следует получить разрешение. Особенно это важно, как было указано в сообщении для группы, работающей с эмбрионами лягушек, поскольку «TSA проверила сумки на таможне в Бостоне».

В другом сообщении в переписке с куратором Петрову спросили, как она планирует пройти через таможню с биологическими образцами, на что она ответила:

«Пока нет плана. Я не смогу их проглотить».

Руководитель Петровой из Гарвардской медицинской школы Леон Пешкин сказал, что совершил ошибку, когда попросил её привезти эмбрионы лягушек от французских коллег, и отметил, что Петрова ошиблась при оформлении таможенной декларации.

После задержания учёной сообщили о запрете на въезд в США.

На вопрос, согласна ли она добровольно отозвать заявление на въезд, она ответила утвердительно, после чего была взята под стражу сотрудниками иммиграционной службы.

Обвинение в контрабанде по американским законам грозит тюремным заключением сроком до 20 лет, до пяти лет условно-досрочного освобождения и штрафом до 250 000 долларов США.

Сейчас Министерство юстиции США настаивает на депортации Ксении Петровой в Россию. Она отказывается, мотивируя политическими преследованиями её в РФ.

Как пишет ABC NEWS, во время судебного заседания 14 мая судья уточнила у обвинения, добиваются ли они выдворения Петровой на родину.

Прокурор Джеффри Хартман подтвердил это, ответив: «Да, ваша честь».

В тот же день прокуратура штата Массачусетс заявила, что Петровой предъявили обвинение, взяли под стражу и перевели из изолятора временного содержания в Луизиане в федеральную тюрьму.

Ранее в Шри-Ланке по делу о незаконном сборе насекомых арестовали троих россиян, их обвиняют в нанесении ущерба окружающей среде. Обвиняемые утверждали, что собирали мёртвых жуков за пределами охраняемых зон, и отрицают нарушение закона.

829
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (3)
val.prasolov
8444
val.prasolov

эмбрионы лягушек от французских коллег

 

Петрова ошиблась при оформлении таможенной декларации.

А беременные дамы должны декларировать свою беременность? 

Они ведь тоже с эмбрионом, а то может быть и с несколькими...

Bip1
2307
Bip1

val.prasolov,

А мужчин еще не заставляют декларировать всех своих сперматозоидов.

igorlv
785
igorlv

в 22 году уехала из России и тут бац  и эмбрионная  депортация

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2970

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5968

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1347

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6770

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4847
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3344

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2270

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1241

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5171

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2142