Новости Севастополя

Асфальтовый завод перестанет травить севастопольцев в Штурмовом

Служба новостей ForPost

Предприятие из села переедет, но куда — непонятно.

Асфальтовый завод перестанет травить севастопольцев в Штурмовом
Фото:
скриншот кадра НТС

Асфальтобетонный завод переедет из села Штурмового под Севастополем. Власти откликнулись на жалобы сельчан, связанные с работой предприятия. Об этом шла речь в ходе встречи губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова с и.о. директора департамента транспорта Евгением Исаковым.

В марте 2019 года ForPost сообщал, что жители Штурмового жалуются на то, что дышат воздухом с опасными отходами асфальтобетонного завода. За два года работы предприятие «Доринвест Крым» не обеспечило санитарно-защитную зону вблизи жилых домов этого посёлка. Летом 2018 года началось судебное разбирательство, и до вынесения решения суд обязал остановить производство. Однако, как утверждают граждане, техника продолжает работать и загрязнять воздух.

«Мы посмотрели ситуацию в Штурмовом по поводу асфальтобетонного завода, сильные подрядчики нам нужны, нужно им помогать и идти навстречу жителям. Мы нашли определённый режим работы, который приведёт к тому, что компания переедет и продолжит работу в Севастополе», — сказал Овсянников на встрече.

Как понимать слова губернатора о продолжении работы в Севастополе частной фирмы, в собственности которой находится завод, пока не ясно. То ли завод переедет в городскую черту, то ли компания продолжит работу в нашем городе и будет и дальше производить асфальтобетон.

Как пояснил Евгений Исаков журналистам после встречи с градоначальником, участок для нового размещения завода ещё предстоит найти. Он также подчеркнул, что завод производит качественный асфальт, который используется для строительства и ремонта дорог в городе, поэтому этот подрядчик нужен Севастополю.

 

Андрей Мединский

2186
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
strelec
25640
strelec

Пусть производит асфальт с соблюдением 500-метровой санитарно-защитной зоны до жилья,согласно санитарным нормам и правилам.Это означает,что он не должен располагаться ближе,чем 500 м .

Помор
1267
Помор

 

Как сделать, чтобы и овцы были целы,и волки сыты?

 Сделать надо как положено - оборудовать трубы современными фильтрами и выполнять требования прописанные в томе ПДВ. Но на это надо тратить деньги, которые сейчас идут в карман. 

strelec
25640
strelec

to Помор:  Даже с "современными фильтрами" такой завод должен располагаться на расстоянии не ближе 500 м от жилой зоны.Существуют санитарные нормы и правила  для расположения предприятий,наносящих вред экологии. И вообще промышленные предприятия должны располагаться в промзоне.

Conservative
2525
Conservative

to nitro:  Потому, что люди уже криком кричат!!!!!!!

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
832

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
3026

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2722

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2151

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2660
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5435

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4722

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1535

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5918

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997