Новости России

Для военнообязанных увеличат штрафы

Служба новостей ForPost

Юрист назвал предлагаемые изменения чрезмерными и, по сути, уравнивающими менее тяжкие правонарушения с более тяжкими.

Для военнообязанных увеличат штрафы
Фото:
Светлана Иевлева / ForPost

Правительственная комиссия одобрила законопроект об ужесточении административной ответственности за нарушение правил воинского учёта, а именно за несообщение в военкомат данных о переезде, сообщает «Коммерсантъ».

Инициатива была предложена председателем комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым.

Предлагаемые поправки к статье 21.5 КоАП РФ откорректируют размер штрафов для граждан, которые не сообщили в военкомат о смене места жительства или пребывания, на срок более трёх месяцев.

Действующая редакция статьи предусматривает штраф от 1000 до 5000 рублей за такое нарушение.

Депутат предлагает увеличить «вилку» штрафа до 10-20 тыс. рублей.

Штрафы также предусмотрены для граждан, не сообщивших о выезде из России на срок более шести месяцев или о въезде в страну (от 5000 до 15 000 рублей).

При этом авторы законопроекта окончательно не определились с суммой штрафа, он ещё обсуждается.

Член комитета по обороне Виктор Заварзин считает, что 10-20 тысяч — слишком мягкое наказание.

«На комитете обсуждали. Я лично поддерживаю эту идею. Сумма — это рабочий момент, решим. 10-20 тысяч — мало, больше надо. Это серьёзное дело», — сказал депутат «Подъёму».

Его коллега по комитету Виктор Соболев поддержал ужесточение ответственности. По его словам, в нынешних условиях — самое главное дисциплина, а если есть нарушения, то «нужны штрафы и не только штрафы».

Минфин, Минюст, Минэкономики, а также Минобороны и ФСБ в целом законопроект поддержали, но с условием его доработки с учётом ряда замечаний.

Правительство РФ выявило несоответствия в законопроекте статье 10 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не предоставив деталей.

Статья 10 обязывает граждан сообщать о смене места жительства или выезде из страны на срок более шести месяцев через портал «Госуслуги» или лично в военкомат в течение двух недель.

Кроме того, требуется внести изменения в статью 3.5 Кодекса об административных правонарушениях, которая устанавливает максимальный штраф в размере 5 тысяч рублей для граждан, если иное не предусмотрено законом.

Напомним, что граждане России имеют возможность внести изменения в свои данные, содержащиеся в реестре военнообязанных, через портал «Госуслуги» или при личном посещении военкомата.

Разработчики законопроекта отмечают, что в 2023 году около 28 тысяч человек были оштрафованы за данное нарушение, при этом сумма штрафа в большинстве случаев не превышала 5 тысяч рублей.

«Установленный размер штрафа является незначительным, несоизмерим с совершаемым деянием и не способствует формированию законопослушного поведения граждан», — указывает Картаполов.

Увеличение штрафа до 10-20 тысяч рублей рассматривается законодателями как мера по «стимулированию соблюдения закона».

Юрист Юрий Мирзоев поясняет, что в настоящее время аналогичные жёсткие штрафы применяются к призывникам, покидающим место жительства в период призыва без уведомления военного комиссара.

«Фактически предлагается уравнять менее тяжкое правонарушение в виде простого несообщения гражданином в военкомат о переезде с более тяжким», — заявил юрист, назвав предлагаемые изменения чрезмерными.

В июле Госдума одобрила правки в КоАП в части увеличения штрафов за несоблюдение закона о мобилизации.

817
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
4
410

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
6
1238

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
648

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3718

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
366
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
702

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
509

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3427