Севастополь

Дипломатическая функция «Ямала»

Дипломатическая функция «Ямала»
Большой десантный корабль «Ямал» Черноморского флота в соответствии с программой форума «Русская неделя на Корфу» совершил заход в Керкиру.
 
Совершив переход из Севастополя, «Ямал» повторил маршрут средиземноморской экспедиции 1798–1800 годов адмирала Федора Ушакова. В рамках форума российские моряки приняли участие в литургии в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в храме святителя Спиридона Тримифунтского - покровителя Корфу, мощи которого покоятся в этом же храме. Наряду с представителями греческого духовенства службу провели: помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими отец Александр, прибывший на Корфу в составе экипажа БДК «Ямал», и отец Иоанн из города Александрова Владимирской области России. В процессе литургии семь морских пехотинцев совершили таинство причащения Тела и Крови Христовых, сообщает группа информационного обеспечения Черноморского флота.


     В соответствии с программой торжеств черноморцы возложили венки к памятнику первому президенту Греции Иоанису Каподистрия, бывшему в свое время также министром иностранных дел России, и адмиралу Федору Ушакову. В церемонии возложения венков приняли участие мэр Керкиры Михалев Сотирис, старший военно-морской начальник района Керкиры капитан 2 ранга Раптис Афанасиос, генеральный консул Российской Федерации в Салониках Александр Попов, командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк, командир БДК «Ямал» капитан 2 ранга Александр Кононенко, почетный консул России на Корфу и Ионических островах Никос Канулас, старший помощник военного атташе посольства России в Греческой Республике полковник Виктор Богородцкий, заместитель главы Центрального округа города Санкт-Петербурга Владислав Жуков, представители духовенства и общественности Керкиры.


     На БДК «Ямал» была развернута тематическая выставка и организовано посещение корабля жителями и гостями города. Военный оркестр Черноморского флота под руководством капитана 3 ранга Александра Свириденко дал концерт на центральной площади Керкиры. Музыкальные номера военных музыкантов зрители приветствовали горячими аплодисментами и долго не хотели отпускать флотских артистов.


     БДК «Ямал» без преувеличения можно назвать тружеником моря. Построенный более двадцати лет назад на верфях польского Гданьска, этот корабль вписал немало славных страниц в историю нашего флота. Так, еще в 1997 году «БДК-67», как первоначально именовался этот корабль, принимал участие в международных учениях «Фарватер мира–1997», в 1998 году - в международных учениях «Си-Бриз–1998». В 1999 году «БДК-67» выполнил правительственную задачу по перевозке российского миротворческого контингента в Салоники (Греция). А в 2000 году корабль выполнил правительственную задачу по вывозу военной техники из Грузии.


     С июня 2001 года над кораблем шефствует администрация Ямало-Ненецкого автономного округа РФ. 3 января 2002 года приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации кораблю было присвоено нынешнее имя - «Ямал».Многие годы этим кораблем командовал капитан 1 ранга Игорь Гавриш. Он выводил БДК из консервации в очень трудные для флота годы безденежья и дефицита всего и вся. Тогда руку помощи протянула ему редакция газеты «Крымская правда», ставшая шефом российского корабля. 


     В июле 2002 года БДК «Ямал» участвовал в обеспечении морского крестного хода по Черному морю в честь первой годовщины канонизации святого адмирала Ф.Ф. Ушакова. А в октябре - в мероприятиях, посвященных дню памяти адмирала Федора Ушакова на острове Керкира (Корфу). В июне 2003 года БДК участвовал в деловом заходе в египетский Порт-Саид в составе отряда кораблей ЧФ. В октябре 2003 года совершил официальный визит на греческий остров Корфу, приуроченый к дням памяти знаменитого адмирала Федора Ушакова, под командованием которого в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков, с посещением островов Спеце, Сирос, а также портов Пилос и Пирей...


     А совсем недавно именно этот корабль представлял российский Военно-морской флот в очередной активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) причерноморских государств. Напомним, что соглашение о создании Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор» было подписано еще 2 апреля 2001 года в Стамбуле по инициативе России и Турции.
 
Международное соединение дважды в год проводит активации в Черном море, при этом в учениях принимают участие только военные флоты причерноморских стран. Общее руководство учениями возлагается на комитет в составе командующих военно-морскими силами стран-участниц. Председательство в комитете осуществляется на основе ежегодной ротации. Государство - председатель комитета назначает командующего группой «Блэксифор».
 
В период отработки задач в море этим летом были проведены совместные тренировки по тактическому маневрированию, ведению боя надводных кораблей, противовоздушной обороне и различным видам связи. Военные моряки отработали действия в составе многонационального соединения по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, морской изоляции и досмотру судна, пополнению запасов в море. Действия моряков Черноморского флота России получили самые высокие оценки.
 
Владимир ПАСЯКИН


На снимке: БДК «Ямал» Черноморского флота и его командир капитан 2 ранга Александр Кононенко.
 
Фото автора
3009
Дипломатическая функция «Ямала»
Дипломатическая функция «Ямала»
Дипломатическая функция «Ямала»
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Лев
636

"Ямал" должен был идти перед этим походом в Керчь на празднование дня города-героя. Но Украинский МИД заартачился по поводу сроков захода и корабль вернулся в Севастополь.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3161

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1366

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2244

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4508