Новости мира

Турция и Германия примирились после трёх лет споров за кебаб

Служба новостей ForPost

Кебаб успел стать традиционной едой для немцев, но Анкара требовала соблюдать рецептуру.

Турция и Германия примирились после трёх лет споров за кебаб
"Германскость" кебаба отстаивали Джем Оздемир и Эрдоган Коч
Фото:
Bild.de

Затянувшийся на три с лишним года конфликт вокруг донера в Германии завершился: Турция отозвала свой запрос в ЕС, который мог привести к запрету популярных вариантов блюда, сообщает Bild.

Международный донер-союз Udofed в Стамбуле требовал зарегистрировать донер как «традиционный деликатес» Турции. Это означало бы, что готовить его можно было бы только по турецким рецептам — без привычных в Германии видов мяса, овощных добавок и соусов.

«Заявка на регистрацию донера как традиционного деликатеса была отозвана 23 сентября 2025 года. Это автоматически означает прекращение процедуры», — подтвердила представительница Еврокомиссии в разговоре с Bild.

Как уточняет издание, такой итог стал победой для Германии - страна официально возражала против турецких требований, а бывший министр сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир открыто выступал в защиту «немецкого донера». По данным BILD, шансов на успех у Турции в последние месяцы практически не оставалось.

От исхода дела зависела судьба примерно 18,5 тысячи закусочных в Германии. По оценкам экспертов, 80–90% заведений лишились бы права называть свое блюдо донером.

«Мы рады, что разнообразие донера в Германии сохранится и даже сможет расти», — заявил Bild представитель Союза производителей донера в Германии Эрдоган Коч.

Ранее стало известно, что террорист, изготовивший убившие 202 человека бомбы, выпустил собственный бренд кофе.

514
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1705

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3894

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
724

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6950

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2615
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7815

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3448

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4848

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2448