Новости Севастополя

Антирусский нацизм пришёл на смену украинскому национализму

Служба новостей ForPost

Проблему готовы обсудить на Генеральной ассамблее ООН при поддержке МИД РФ.

Антирусский нацизм пришёл на смену украинскому национализму
Термины «украинский национализм» и «русофобия» уйдут в прошлое?
Фото:
Арина Розанова / коллаж / ForPost

Термины «украинский национализм» и «русофобия» могут быть заменены в лексике международных отношений на термин «антирусский нацизм». Данную проблематику в ходе Ялтинской конференции журнала «Международная жизнь», где принимал участие ForPost и которая проходит 22-27 сентября, обсуждали представители академической среды, политологи, специалисты по международным отношениям и дипломаты.

Предложение о смене дефиниции внёс дипломат, постпред Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов. Его тезис в том, что русофобия — это страх. Но действия Украины, стран Запада продиктованы не страхом к русским, а отношением к русским с тех же позиций, с каких на русских смотрели классические нацисты.

Новый нацизм как форма расизма

Коллега Георгия Львовича — Сергей Калмыков (директор ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым») высказал предположение, что проблема грубых и массовых нарушений прав русского и русскоязычного населения и впредь будет создавать угрозы для международной безопасности России.

«Прежде всего на исторических территориях, где наши собратья являются коренным населением и где они оказались не по своей воли отрезанными границами от своей Родины. Антирусская истерия в западных странах, и в особенности в странах Балтии, давно переросла из плоскости дискриминации и нарушения прав в гораздо более опасную форму антируссизма — антирусский нацизм, являющийся, по-нашему мнению, новой формой расизма», — сказал Сергей Калмыков.

Крупнейший российский специалист по изучению природы нацизма и национализмов Эдуард Попов — доктор философских наук, директор АНО «Центр общественного и информационного сотрудничества „Европа”» расширил для читателей ForPost озвученное на конференции предложение.

«Георгий Мурадов предложил очень корректный термин „антирусский нацизм” применительно к той квазиидеологии и той политической практике, которая реализуется на Украине после переворота 2014 года. Этот термин более корректный, чем „русофобия” и даже чем термин „украинский национализм”, поскольку украинский национализм — это явление, которого не существует в природе, а есть украинский нацизм», — рассказал Эдуард Попов.

Разница между нацизмом и национализмом

В 2016 году Эдуард Попов опубликовал в США статью под названием «Смерть украинского национализма — рождение украинского нацизма», где доказывал, что если украинский национализм и существовал, то почил в бозе и был заменён крайне агрессивной, действительно нацистской идеологией и политической практикой.

Георгий Мурадов предложил термин, который очень точно отображает реалии на Украине, убеждён Эдуард Анатольевич.

«Поскольку нацизм в его классическом германском изводе был осуждён в ходе международного военного трибунала в Нюрнберге 1945-1946 годов и были осуждены и идеология германского нацизма и институции германского нацизма, то производная от старшего германского нацизма в лице украинского антирусского нацизма тоже должна быть осуждена международным сообществом», — говорит Эдуард Попов.

Эдуард Попов широко известен в научной среде как автор термина «малые нацизмы», который в научный оборот был им введён на конференции по украинскому нацизму в декабре 2023 года.

Ориентация на германский нацизм

«Малые нацизмы — это разновидности нацизма, которые ориентировались на германский оригинал, на идеологию гитлеровской партии НСДАП* (запрещённая в РФ террористическая, экстремистская, нежелательная организация), а в политическом плане малые нацизмы стран Восточной Европы и Балкан выступали в роли коллаборантских движений и прогитлеровских движений, в том числе участвовали в оккупации сначала Королевства Югославии, а затем — в походе Третьего рейха на Восток — на территорию СССР», — говорит Эдуард Анатольевич.

Разновидности малого нацизма — это хорватские усташи*, венгерские нацисты — салашисты*, румынские фашисты — железногвардейцы*, финские нацисты*, прибалтийские версии нацистов* и, конечно, «украинский национализм»* (все * — запрещённые в РФ террористические, экстремистские, нежелательные организации).

«Термин „антирусский нацизм” очень корректно и лаконично объясняет и идейную суть, и политическую практику русофобской, русско-ненавистнической, русско-уничтожающей идеологии и практики так называемых украинских властей», — говорит Эдуард Попов.

Приставка «нео» к рассматриваемой дефиниции, отмечает Эдуард Анатольевич, неприменима. Поскольку, чтобы дорасти до «нео», необходимо проделать какую-то мыслительную работу. Да, на Украине есть версии нацизма, которые такую работу проделали. Прежде всего это структуры Андрея Белецкого* (признан террористом, экстремистом), «Патриот Украины»*, «Социал-национальная ассамблея»* (все * — запрещённые в РФ террористические, экстремистские, расистские, нежелательные организации), из которых вырос полк «Азов»* (запрещённая в РФ террористическая, экстремистская, нежелательная организация) и его дочерние структуры в политической и социальной сфере. Отличие этого нацизма от бандеровского украинского нацизма в том, что этот новый нацизм говорит по-русски.

«Но всё равно приставка „нео”, указывающая на новую разновидность, — всё равно тонет в море архаики, потому что нынешний украинский нацизм типологически не отличается принципиально от того нацизма, который был на Украине в годы Великой Отечественной войны», — считает Эдуард Попов.

От теории к предложениям 

Председатель итальянского представительства «Международное движение русофилов» Элизео Бертолази согласился с такой постановкой вопроса.

«Я никогда не видел в России, чтобы русские ненавидели итальянцев как народ. Но вижу ненависть к русским на Западе», — отметил Бертолази.

Председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев добавил, что со стороны руководства западных держав делается всё, чтобы граждане этих стран даже боялись подумать о том, чтобы как-то помогать русским, чтобы даже боялись рядом стоять с теми, кто помогает и поддерживает Россию.

В ходе работы XVI Ялтинской международной конференции журнала «Международная жизнь» были сформулированы предложения разработать и внести на Генеральную ассамблею ООН при содействии МИД России резолюцию и недопущении ущемлении русского и русскоязычного населения в исторических местах проживания. Особенно на Украине, в Латвии и Эстонии.

Также — подготовить рекомендации правового характера о возможностях реагирования на дискриминацию русского и русскоязычного населения в странах Европы. Установить правовую ответственность руководителей государств, поощряющих антирусский нацизм. А также — выработать политико-правовые меры противодействия нацизму, репрессиям и нарушениям прав русского и русскоязычного населения в государствах Европы.

Сергей Абрамов
Коллаж Арины Розановой

2057
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.3 (7 голосов)
Обсуждение (5)
Аркаим
2086
Аркаим

И что же в таком случае делает в Севастополе памятник одному из творческих идеологов украинскоего нацизма Т. Шевченко?

Кроме того термин от Мурадова "антирусский нацизм" - всего лишь одно из проявлений нацизма, как идеологии насильственного превосходства одной нации/этноса/идеологии/мировоззрения над иными всеми. Даже порой внутри одного общества.

Например, нацизм был при "освоении" СевероаАмериканского континента, когда "просвещённые" европейцы убили более 4 миллионов коренных жителей индейцев... 

Или нацизм в Камбодже, когда "коммунистические" кхмеры убивали лопатами и мотыгами не согласных с их идеологией соотечественников...

И так далее и тому подобное по всему миру в разные века на разных континентах... 

Верещагин
15564
Верещагин

Ну положим Шевченко при все кривизне его взглядов (как и переоцененности, на мой взгляд творчества), это если судить не конкретно исторически, т.е. исходя из исторических условий его времени ( да собственно и сейчас) никакого отношения к нацизму не имеет и надо обладать недюжинным "воображением" или злоупотреблять совсем запрещенными препаратами что бы такое сморозить. Сдается мне что это от непонимания не просто термина а сути явления. Нацизм (немецкий) в историческом плане явился высшим проявлением фашизма , а что такое фашизм наиболее четкое и исчерпывающее определение дал Г. Димитров, а так то да, список можно продолжить и страной которую сейчас возглавляет Биби Нетаньяху хотя казалось бы у кого-кого должна была бы быть прививка, ан нет и они нынче туда же. Так что при всей приверженности нацистов к вождизму, главным все-таки является не фюрер, а финансовый капитал за его спиной и увы при капитализме ни один народ не застрахован от этой страшной чумы.

d dd
11316
d dd

Прозаическое наследие Шевченко — а это около 20 повестей — было создано исключительно на русском языке. Его обширная переписка также велась преимущественно по-русски. Таким образом, значительная, если не большая, часть его литературного багажа принадлежит русской культуре. Этот парадокс — поэт, ставший символом украинского возрождения, мысливший и писавший прозу по-русски, — отражает сложную культурную реальность Российской империи XIX века.

 идеологи нацизма слепили из персонажа такой себе прапор, в разных худформах, преимущественно портрет с вусами в обрамлении рушника и расположенного рядом дидуха пыльного, и полюбляют вони плакать, и журбится на этом фоне,тоскуя о ненькой из Прази или у виннипези.

    Перерождение вот этого фольклера,со смальцем западно украинского разлива, результат чей деятельности или бездеятельности?

   А памятник надо убрать с ПОРа, туда на ул.Шевченко

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

d dd,

Кто должен оплатить перенос памятника? 
Я не хочу. 
Пусть там стоит где поставили как память о тех временах.
 И Ленин пусть стоит, меня там в пионеры принимали и для меня лично это воспоминания о счастливом детстве.

d dd
11316
d dd

Тина Севастополь,

шапку по кругу

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
346

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
691

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2832

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2743

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
240

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1554
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
691

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
911

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
706

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
847

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2601

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4402