Новости Крыма

В Крыму и Севастополе построят миллионы квадратных метров недвижимости

Служба новостей ForPost

Регионы уже привлекли более 700 миллиардов инвестиций.

В Крыму и Севастополе построят миллионы квадратных метров недвижимости
Жилищное строительство займёт только половину всех будущих метров.
Фото:
Виталий Халевин|ForPost

Крымский полуостров продолжает развиваться за счёт инвесторов и госпрограмм. В ближайшие годы здесь может появиться без малого 30 миллионов квадратных метров новой недвижимости. Подробнее об этом на форуме по развитию новых территорий, Крыма и Севастополя рассказали приглашённые представители отрасли.

По словам министра жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым Никиты Тарасова, сейчас в регионе активно внедряется программа комплексного развития территорий (далее — КРТ). В отличие от обычной стройки, она предполагает не только возведение жилья, но и развитие всей окружающей инфраструктуры — создание детских садов, школ, больниц, парков, магазинов и остановок общественного транспорта.

«На сегодняшний день у нас заключено 14 договоров по КРТ. Ещё 12 в стадии разработки. <…> Будет создано порядка 25 миллионов квадратных метров, причём 12 из них это жилищное строительство, а остальное — рекреационная недвижимость», — поделился планами чиновник.

Напомним, что один из крупных проектов КРТ сейчас реализуется в крымском селе Приветное, расположенном между Алуштой и Судаком. Как рассказывал ForPost, на территории в 480 гектаров построят три с лишним миллиона квадратов недвижимости и причал для маломерных судов. Приветное по задумке должно превратиться в новый круглогодичный курорт.

Вопросами застройки озаботились и в Севастополе. Как отметил исполняющий обязанности заместителя губернатора Максим Жукалов, принятый в начале этого года генплан позволил городу полностью включиться в программу КРТ.

«В прошлом году мы заключили два договора, по которым предусмотрено строительство 420 тысяч квадратных метров жилья. В этом году уже подписали три договора, до конца года подпишем ещё один, общая площадь жилищного строительства превысит полтора миллиона квадратов», — заявил вице-губернатор.

В окрестностях Алушты вырастет новый круглогодичный курорт.

Как напомнил в ходе пленарного заседания форума министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, развитие Крыма и Севастополя продолжается не только в рамках программы комплексного развития территорий. Например, до 2030 года была продлена Федеральная целевая программа социально-экономического развития регионов.

«В рамках ФЦП за счёт федеральных средств запланирована реализация 1200 объектов и мероприятий, 712 из них на сегодняшний день уже завершены. Был построен 401 объект, огромная работа проделывается ежедневно», — поделился чиновник.

Не менее важным фактором развития Крымского полуострова выступает и местная свободная экономическая зона. По данным, которыми поделился Ирек Файзуллин, за 10 лет работы участниками СЭЗ стали полторы тысячи предпринимателей. Общий объём сделанных ими вложений в Крым и Севастополь перевалил за 727 миллиардов рублей.

Напомним, что по результатам прошлого года Крым вошёл в пятёрку самых привлекательных субъектов России для инвестиций, а объём вложений, сделанных в регион, достиг своего пикового показателя.

Елена Фокина

Фото: Пелагея Попова|ForPost

9215
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)
Обсуждение (18)
Справедливый_кот
4797
Справедливый_кот

В Крыму и Севастополе построят миллионы квадратных метров недвижимости

А воду и очистные откуда возьмутся? 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Справедливый_кот,

А ещё электроэнергию.

Alexandre
459
Alexandre

Справедливый_кот,

а рабочие места кто создавать будет. вы обратили внимание, что ударными темпами растет не производство, а жилье на его месте...

Norder
2691
Norder

val.prasolov,

Электроэнергия не вопрос. Есть варианты, как впрочем при электричестве и техническая вода, по крайней мере не питьевая.

БИрина
499
БИрина

Маловато будет, а миллиарды засмогаете?

val.prasolov
8444
val.prasolov

БИрина,

Это только если китайцев подключить.

компакт
236
компакт

инвестиции это очень хорошо они отлично оживят крым

еще одна мама школьников
8726
еще одна мама …

компакт,

Про инвестиции, которые "отлично оживят крым" (цитирую Ваши слова) напишите,  пожалуйста, подробнее. 

aleksey2005st
748
aleksey2005st

Если государство будет оплачивать отдых своих граждан зимой, возможно Крым будет круглогодичным. Но не факт. В СССР эту роль выполняли профсоюзы, предоставляя бесплатное санаторно-курортное лечение. В наше капиталистическое время, в лучшем случае, курортные учреждения получат субсидии, но не все, а только особо-приближенные.   

BadComedian
85
BadComedian

Сначала обезопасьте, а потом стройте

ВикторСтрельцов
432
ВикторСтрельцов

ну и ждем новых посадок,чиновник,он же не красть не может !

еще одна мама школьников
8726
еще одна мама …

"В Крыму и Севастополе построят миллионы квадратных метров недвижимости".

Зачем?

sev-gor-glav-dum
643
sev-gor-glav-dum

еще одна мама …,

Спрос есть

sapun
9372
sapun

А сколько жилья некупленного, кто-то анализирует?

Борей
646
Борей

Предприятия не строят. Кто будет жилье покупать то? Зарплаты у крымчан не ахти и даже ипотеку мало кто потянет. Настроят домов и они будут стоять полупустыми, расчитываться застройщикам с банками будет нечем и получим ипотечный кризис.

sev-gor-glav-dum
643
sev-gor-glav-dum

Борей,

Законом не запрещено покупать жилье гражданам из других регионов.

strelec
25501
strelec

И будут стоять  мертвые бетонные гетто без воды,без КОС,без энергии.В Китае это уже проходили.Жители покидают города с плохим качеством жизни и без работы.Жаль только.что убьют крымскую природу.Чем больше вырубят деревьев,тем засушливее станет климат в Крыму.

Мицуко
3327
Мицуко

И море убьют без очистных.

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
17553

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1089

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
630

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3586

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2814
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1464

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
585

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1132

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2814

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6954

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
934