Новости Севастополя

Дефицитных специалистов будут завлекать в Севастополь жильём

Служба новостей ForPost

Самые серьезные проблемы с кадрами в школах и больницах.

Дефицитных специалистов будут завлекать в Севастополь жильём
Фото:
Департамент здравоохранения Севастополя

В Севастополе проработали правила предоставления служебного жилья работникам особо востребованных профессий. Соответствующее постановление принято 19 августа на заседании городского правительства.

Это значит, что теперь квартиры, которые появляются в распоряжении города, будут передаваться государственным учреждениям образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта для предоставления их специалистам редких и значимых для города профессий.

«У нас такой получается новый инструмент, о котором мы говорили. Мы «служебим» этот фонд и передаём под конкретных специалистов по мере заявок соответствующих заместителей или директоров департаментов, которые испытывают дефицит в особо востребованных кадрах. Человеком заключается контракт на тот период, когда он проходит гражданскую службу в этом учреждении», — пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Перечень таких квалификаций, порядок и сроки отбора специалистов утверждают исполнительные органы соответствующей сферы. Учреждения будут формировать списки и собирать необходимые документы.

«Итоговое решение принимается межведомственной комиссией при правительстве Севастополя на основании документов, предоставленных в результате соответствующего отбора», — пояснил и.о. директора департамента капитального строительства Михаил Иванцив.

Кроме этого, на заседании регионального правительства утвердили порядок формирования очереди под служебное жильё для временного проживания граждан всех специальностей на время работы или службы в органах государственной власти, госучреждениях, на государственных унитарных предприятиях, а также при назначении на государственную должность или избрании на выборные должности в органах власти.

Данный проект постановления подготовлен в соответствии с требованиями закона 507-ЗС.

«Помещения предоставляются по договору найма, который заключается на период трудовых отношений или прохождения службы. Регулирование отношений по предоставлению служебных жилых помещений реализуется департаментом капитального строительства или предприятиями, в трудовых отношениях с которыми состоит гражданин», — добавил Михаил Иванцив.

Напомним, в декабре 2023 года в законодательное собрание Севастополя внесли законопроект, предусматривающий изменения в существующий закон 507-ЗС о порядке внеочередного предоставления жилья для особо дефицитных специалистов бюджетной сферы. Изменения подразумевают создание для работников значимых специальностей отдельного списка нуждающихся в жилье.

Город планирует наращивать количество служебного жилья с помощью договоров комплексного развития территории (КРТ), согласно которым застройщики обязуются передавать Севастополю не менее 5% жилплощади под помещения специализированного жилищного фонда.

Ещё в 2021 году городские власти утвердили шесть территорий комплексного развития: «6-й км» и «7-й км Балаклавского шоссе», «Северный», «Сапун-гора 1», «Сапун-гора 2» и «Молочная балка».

Ника Заринская

2361
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)
Обсуждение (13)
zitramon
6136
zitramon

Гладко было на бумаге....

еще одна мама школьников
8509
еще одна мама …

"Дефицитных специалистов будут завлекать в Севастополь жильём".

А тех, кто уже приехал и работает, обеспечить смогут? 

На свою зарпоату учитель начальных классов и полкомнаты снять не сможет без того, чтобы не есть. 

Максим Правдоруб
401
Максим Правдоруб

еще одна мама …,

Они очередь придумали новую для "дефицитных специалистов". Естественно что в эту очередь попадут те, кто сейчас еще работает. А новые будут иметь шанс попасть в эту очередь и когда-нибудь..... очень не скоро... получить что-то служебное. Не вариант. Особенно с учетом того что одна очередь уже есть, и организация еще одной сделает выделение жилья еще менее прозрачным. Даже служебного....  Без очереди в этой очереди ))) получать будут приезжие, приглашенные правительственными структурами... а дальше.... а дальше те самые 5% закончатся )))) как это обычно и бывает. Никто к нам не поедет работать на таких условиях. Есть договор? есть жилье по этому договору? - тогда пожалуйса... а перспектива встать в особую очередь... такая себе замануха... на любителя.

serval73
737
serval73

Лицемерные предвыборные Очередные обещалки !

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Чем ближе 14 число, тем рог изобилия всё ширше и ширше...Я боюсь себе даже представить что будет обещано в сентябре. А вот что не обещано воочию будем наблюдать первого числа...

AlexNSN
2452
AlexNSN

А чего МРОТом никак не привлечь?

akinak2014
337
akinak2014

Идея правильная, вот подход  к реализации мягко говоря не шибко верный. Надо строить и еще раз строить гос жилье, а не ждать когда упадет "манна небесная". И да многие здесь верно заметили, а что другим спецам уже приехавшим и снимающим угол, квартира не нужна. К стати, соискатели кресла губернатора, возьмите на заметку, что строительством гос жилья закроете с десяток указаний и распоряжений Президента в том числе и по демографии. Лично я за такую программу проголосовал бы в сентябре. 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

akinak2014,

Лично я за такую программу проголосовал бы в сентябре. 

программа партии Единая Россия

Это программа партии «Единая Россия», предвыборная, которая гласит, цитирую: «В 2004 году каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас, в 2005-м году каждый гражданин будет получать свою долю от использования природных богатств России, в 2006-м у каждого будет работа по профессии, к 2008-му году каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода, в 2009-м году Чечня, весь Северный Кавказ станет туристической и курортной Меккой России, к 2010-му году будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург – Анадырь – Токио – Владивосток – Брест и другие».


Двадцать лет назад голосовали. И как? Срослось?

Мельников
4954
Мельников

А почему бы просто зарплату платить человеческую, а не пёсью?

ИгорьБуркальцев1
637
ИгорьБуркальцев1

Мельников,

Тот же вопрос.Повысьте зарплату,что проще?Не надо квартир даже и "специалистов" из других регионов.

strelec
25472
strelec

"Под этой личиной,скрывался,блин,уголовник" 

"служебное жильё для временного проживания граждан всех специальностей на время работы или службы в органах государственной власти, госучреждениях, на государственных унитарных предприятиях, а также при назначении на государственную должность или избрании на выборные должности в органах власти"
    В федеральном законодательстве нет таких категорий льгоников на внеочередное или первоочередное получение жилья.А местное законодательство не должно противоречить федеральному.

      Если на вышеперечисленные должности трудоустраивать севастопольцев,а не гастролеров ,не пригодившихся на материке,то новое жилье можно будет предоставить,согласно федеральному законодательству,действительно внеочередникам и первоочередникам-детям-сиротам.многодетным семьям и т.д.

 

strelec
25472
strelec

"Дефицитных специалистов будут завлекать в Севастополь жильём"
 

        Управленцы всех мастей в Севастополе не являются дефицитом.У нас полно местных высокообразованных кадров,обеспеченных жильем, для замещения всех управленческих должностей.

алекс орехов
1775
алекс орехов

А разве работники культуры и спорта у нас в глубоком дефиците? Или просто под эту лавочку своих хотят заселить ?

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
186

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1349

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1254

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3726

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6475

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1454
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
632

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6830

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2330

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1269

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5180