Новости Севастополя

Севастополь всё-таки очистят от несносных рекламных конструкций

Служба новостей ForPost

Так ФАС защищает равные права участников рынка.

Севастополь всё-таки очистят от несносных рекламных конструкций
Фото:
Первый Севастопольский

К серьезной работе приступил департамент городского хозяйства Севастополя. Работа эта не созидательная, а совсем наоборот. Однако выполнить ее следовало уже давно.

Речь идет о сносе рекламных конструкций, у которых истек срок действия разрешений на установку и эксплуатацию. Как сообщили телеканалу «Первый Севастопольский» в пресс-службе Крымского межрегионального Управления Федеральной антимонопольной службы России, таких в Севастополе 357.

Ранее Управление уже признавало, что Департамент городского хозяйства нарушил антимонопольное законодательство, не предприняв меры по демонтажу отслуживших рекламных конструкций. Тем самым лица, разместившие и затем эксплуатировавшие эти конструкции, получили необоснованное преимущество перед другими участниками рынка, которые работают честно.

Горхоз это решение обжаловал, но напрасно. 11 ноября пресс-служба УФАС сообщила, что позиция ведомства была поддержана Арбитражными судами, которые рассматривали жалобу.

Напомним: на неблагополучие на севастопольском рынке наружной рекламы на протяжении нескольких лет указывали депутаты заксобрания. Так, депутат второго созыва Роман Кияшко неоднократно говорил о том, что в этом отношении в городе «творится вакханалия» и что говорить в этой связи можно не только о разгильдяйстве, но и о коррупции.

Власти города надеялись, что вакханалия уйдет после того, как в ноябре прошлого года абсолютное большинство мест размещения наружной рекламы перешло к компании «Восток-медиа». С 360 современными конструкциями, которые предлагается считать украшением города, "Восток-медиа" стал практически монополистом на этом рынке в Севастополе. 

Тогда же сообщалось, что горхоз уже приступил к сносу сотен признанных незаконными конструкций. Как видно из сообщения, эта работа далека от завершения, и теперь её подстегнул ФАС.

Елена Макарова, Саша Ахтемко

2299
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (16)
yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

"Рекламные конструкции предлагается считать украшением города".  Это же надо так завернуть. Во времена СССР город гораздо лучше смотрелся без этого украшения.

Мельников
5005
Мельников

yaroslav 1960,

Согласен, это вообще шедевр, не знаю кем надо быть чтобы такое нести на полном серьезе.

Мельников
5005
Мельников

Это навязчивый визуальный инфошум, который мало того, что сильно уродует город, так еще и водителей отвлекает и повышает риск нарушения ПДД. Его в городе вообще быть не должно!

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

gos_linux,

Я телеканалы уже не смотрю. Телевидение стало придатком рекламодателей. Совсем умом тронулись. Одну и ту же рекламу крутят десятки раз подряд. После такого, возникает отвращение к телевиденью, и к тому, что рекламируют.

Galaxe
9707
Galaxe

gos_linux,

А еще в почтовые ящики по подъездам постоянно затыкают кучу никому ненужных рекламных бумажек (могли бы одну прикрепить на доске обьявлений). Потом они разлетаются по всему подьезду и их кто-то должен убирать. Поймать бы этих рекламщиков, дать им веник и заставить выметать всю их грязь из подьезда!

еще одна мама школьников
10469
еще одна мама …

gos_linux,

"...увидеть рекламу по телевизору становится так же стыдно как если вдруг перед вами на пляже начинают оголяться заплывшие формы пожилых...".

Вы уверены, что не станете никогда пожилым или с заплывшими формами? 

Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

Ждём когда начнётся борьба с рекламой на столбах, стенах, водосточных трубах, заборах по всему городу. Телефоны нарушителей указаны на тех же объявлениях. Вот почему-то в Беларуси чистые остановки, столбы и заборы. Только пересекаешь границу - родные сердцу лохмотья на всём, что не движется. 
Взяла под своё шефство пару столбов возле своего дома и заметила закономерность: на чистых столбах новые объявления появляются гораздо реже, чем на тех столбах, где уже лохматятся другие объявления. 
 

Endemic
617
Endemic

gos_linux,

Не подсказывайте!

echo
1138
echo

ФАС настаивает на сносе, не губернатор, не прокуратура? То есть антимонопольный комитет защищает монопольщика "Восток медиа"? 

olga-smirnova2006
3422
olga-smirnova2006

echo,

А почему рекламодатели, которые давно перестали платить за нее городу, должны получать выгоду? Тем более что "Восток медиа" выиграл большинство представленных на аукционе лотов, но все-таки не все. Плати и размещай, пустых билбордов есть у нас

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

olga-smirnova2006,

Так может это кому то надо?

еще одна мама школьников
10469
еще одна мама …

olga-smirnova2006,

Вы в самом деле не видите ситуацию в целом? 

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Откаты в карман плохих дядек поступают регулярно, это же кормушка 🤣

zhenyas
2761
zhenyas

Значит на рекламные щиты деньги есть, а автоматы с газированой водой слабо поставить. Главное везде кофейные аппараты, пивотеки, алькотеки и  не одного туалета...

еще одна мама школьников
10469
еще одна мама …

"...С 360 современными конструкциями, которые предлагается считать украшением города, "Восток-медиа" стал практически монополистом на этом рынке в Севастополе...

...Тогда же сообщалось, что горхоз уже приступил к сносу сотен признанных незаконными конструкций...".

Выборы по датам когда? 

zhenyas
2761
zhenyas

А кто оплачивает за подключение к электричеству рекламных щитов? Подсветка рекламный ролик?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2223

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5207

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
426

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11319

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9775
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2656

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2150

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11972

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1621

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1348