Новости Севастополя

Новый замгубернатора по медицине посетил 1-ю горбольницу и «увидел все как есть»

Служба новостей ForPost

Михаил Сылка призывает севастопольцев к общению и сотрудничеству.

Новый замгубернатора по медицине посетил 1-ю горбольницу и «увидел все как есть»
О чем рассказали пациенты, можно лишь предположить
Фото:
Михаил Сылка / Телеграм

«Посетите 1-ю горбольницу!» – такие комментарии севастопольцев появились под сообщением Михаила Сылки о визите в больницу № 4 на Северной стороне. Именно с неё недавно назначенный и. о. замгубернатора по здравоохранению и соцзащите начал знакомство с медучреждениями Севастополя.

На следующий день после 4-й  Михаил Сылка посетил и 1-ю. Судя по его сообщению в телеграм-канале, впечатления от знакомства сложные.

Ни для кого не секрет, что горбольница №1 вызывает у горожан не самые теплые чувства. И не только из-за проблем с оборудованием – они возникают и по независящим от руководства причинам. Практически постоянно звучат жалобы на невыносимо долгое ожидание в приемном покое, на плохое состояние некоторых отделений, порой – на жестокое отношение к пациентам со стороны не справляющегося с нагрузками персонала. 

Комментарии Михаила Сылки были краткими, но достаточно красноречивыми.

«Обходя каждый корпус севастопольской городской больницы №1, увидел все как есть», – написал он в своем телеграм-канале.

После чего пообещал: «Где нужно, будем дорабатывать».

«Но есть и чем гордиться – капитально отремонтировали урологическое отделение. Теперь здесь комфортные палаты с собственными душевыми и современное оборудование. Переезд запланирован после получения всех разрешительных документов», – рассказал Сылка.

Есть у и. о. замгубернатора и понимание одной из главных бед севастопольского здравоохранения – как не раз говорилось на всех уровнях, это острый дефицит медицинских кадров.

«Монтируем необходимое оборудование, но без кадров нужного результата не будет. Сейчас вместе с департаментом здравоохранения готовим предложения, которые доложим Михаилу Владимировичу, по привлечению кадров, особенно узких специалистов», – написал он. 

После горбольницы № 1 он посетил долгострой на Корабельной стороне – незаконченное строительство детской поликлиники на 100 посещений в смену.

Так выглядит будущая детская поликлиника сегодня / Телеграм-канал Михаила Сылки

На сегодняшний день, сообщил Михаил Сылка, работы на объекте возобновились. Рабочие выполнили гидроизоляцию кровли, «возводятся перегородки, идет подготовка для заливки монолита».

«Выслушал проблемы, озвученные главным инженером подрядной организации, с которыми они столкнулись при выходе на строительную площадку, договорились, что на следующей неделе подрядчик предоставит график строительства (дорожную карту), по которой будем на постоянной основе проводить штабы», – рассказал и. о. замгубернатора.

Порадовал его  осмотр новой поликлиники на ул. Молодых Строителей. Ее готовность на сегодняшний день составляет 95 %. Сдать объект строители планируют до конца года.

Объезд учреждений и. о. замгубернатора обещает продолжить, поскольку «только полное погружение поможет решить задачи».

Севастопольцев он приглашает подписываться на его канал и страницу в соцсетях и активнее включаться в обсуждение проблем.

Елена Макарова

3825
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (29)
AleStar
592
AleStar

"Где нужно будем дорабатывать"... А что, разве есть где ненужно дорабатывать??? На Супруна ещё сходите, попробуйте попасть к врачу

Мельников
4966
Мельников

AleStar,

Еще на Силаева тоже занимательная история будет. 

Мельников
4966
Мельников

AleStar,

И да, на Супруна квест по стоянию в очереди на улице (внутри битком) людям с признаками ОРЗ - это незабываемое впечатление. Рекомендую (только ему).

zitramon
6145
zitramon

Приемный покой 1 ГБ - это адово место.
Никому ничего не надо, всё делают на отвяжись. Никто никуда не спешит.

Serggio
27146
Serggio

...по привлечению кадров, особенно узких специалистов», – написал он. 

А сколько в поликлинике 1-й гор сейчас терапевтов? На вызовы к больным уже не врачи ездят, а фельдшеры - это нормально?

Bip1
2316
Bip1

Serggio,

Пусть лучше меня осмотрит опытный фельдшер, чем выпускник СГУ. 

Serggio
27146
Serggio

Bip1,

Опытных тоже надо где-то брать...

diplahc
83
diplahc

Пусть посетит клинику Генезис или клинику Бонус, посмотрит как там, люди без огромных финансов смогли все создать и настроить, посмотрит на оборудование палат для пациэнтов, количество коек в палате и их качество, на каком оборудовании работают специалисты. И сделает по их подобию 1 горбольницу, 9 ю горбольницу, 4 горбольницу, с поликлиниками. Чего просто так ходить, когда есть примеры у которых можно взять все и опыт и организацию. Стакими деньжищами как в бюджете, если не мутить, можно за год ппивести все в порядок и нормально настроить. А так "осмотр владений" имитация бурной заинтересованности и деятельности.

zitramon
6145
zitramon

diplahc,

Именно, потому что нет огромных финансов в частной медицине.
А здесь бюджетная сфера - огромные финансы, армия дармоедов в разных департаментах и управлениях. Главные врачи, заведующие и пр., которые сидят на этих огромных финансовых потоках. Когда тут думать как лечить и организовывать.

пупс33
240
пупс33

diplahc,

Комментарий человека который вообще не имеет представление о деятельности бюджетных медицинских учреждений, о том как они финансируются, о том на что они могут тратить это финансирование и как тратить.

zitramon
6145
zitramon

пупс33,

Ну почему, знаем мы как строятся различные схемы🤪🤑

Uta
4478
Uta

Ладно, посмотрим, что после ознакомлений будет... Без региональных доплат всем врачам ( или другой механизм повышения з/пл) ничего не получится ! уже выдумывали программы привлечения, но нет денег-нет врача ((((

Absolu
438
Absolu

хамству в 1-гор просто нет предела. Медперсонал между собой так и разговаривает "я уже свою скотину усыпила", или как мне одна медсестра в известных соцсетях написала, что мы пока свой чай не допьем - будете ждать лечения! Я конечно понимаю, что в очереди туда на работу никто не стоит, но так же тоже нельзя себя вести

Solominka
1344
Solominka

Пусть сходит в туалет в отделении Травматологии. Шпингалетов на дверях нет, а вдруг больной завалится. Кабинок в каждом крыле на 1 этаже по 2, но работает только по одной. Получается М и Ж тоже нет. Это как так надо унижать человеческое достоинство пациента? В отделении есть как женские палаты, так и мужские. Почему, находясь в туалете, я должна беспокоиться о том, что в любую минуту может кто-то войти?

mars65
54
mars65

Чтоб наладить именно систему надо и системно решать проблему а  не дорабатывать, пусть обратит внимание на платную медицину, все врачи с поликлиник или больниц практически работают или подрабатывают там, ведь там выгодно и спокойно нет больших бюрократических заморочек и отчетов и пациенты сами идут отдавать свои денежки добровольно и как говорится "любой каприз за ваши денежки". Никто из страховых компаний не проверил куда и как расходуются средства страховой медицины, государство на 2025 год средний объём финансирования на одного застрахованного по базовой программе ОМС в России составляет около 18 500 рублей в год.Система работает по принципу «деньги следуют за пациентом»: когда человек прикрепляется к поликлинике и выбирает страховую компанию, государство перечисляет определённую сумму именно туда

UINSHEDOW
2912
UINSHEDOW

Сделайте снова аптеку на территории 1-й гор. больницы круглосуточной. Люди попадают в больницу и часто лекарства надо купить ночью. А аптека не работает. И ближайшая на Очаковцев. Очень неудобно. 

∆∆∆
2330
∆∆∆

UINSHEDOW,

Как-то аж слух режет! 

Люди попадают в больницу и часто лекарства надо купить ночью.

Такое уже обычное состояние, больница это просто здание, помещение для самообслуживания.

Ogogo
112
Ogogo

Все эти поездки по больницам - банальный популизм.

∆∆∆
2330
∆∆∆

Теперь здесь комфортные палаты с собственными душевыми и современное оборудование.

Вся эта дешёвая показуха начнёт через месяца два сыпаться и ломаться, вот посмотрите!

Не соображающему и ничего не понимающему, даже как принимать объект, покажут красивый фантик, дадут вкусную лапшу, сделают красивые фото с ленточками. А под фанатиком будет какашка как по всему городу.

алекс орехов
1781
алекс орехов

∆∆∆,

или закроют через месяц все душевые по причине "больные всё ломают", а сам персонал  втихаря после смен мыться будет 😆

∆∆∆
2330
∆∆∆

UINSHEDOW, Как-то аж слух режет! 

Люди попадают в больницу и часто лекарства надо купить ночью.

Такое уже обычное состояние, больница это просто здание, помещение для самообслуживания.

Мельников
4966
Мельников

Моя теория подтверждается. Я уже писал, что просто будет ходить и смотреть периодически. На большее он абсолютно не в теме просто. Все верно, банальный и довольно тупой популизм. Интересно, сколько он на нем продержится.

Мельников
4966
Мельников

Тараканы на голову ему там не попадали случаем? Или он только в тех местах был, где оборону от них еще держат?

Solominka
1344
Solominka

Мельников,

Тараканы... А штукатурка в кабине, где делают УВЧ уже не падает с потолка?

d dd
11663
d dd

Все эти поездки по больницам - банальный популизм.

   А давайте поддержим Михаил Ивановича, есть ощущение, что он тут в ссылке....

   Пока ходы то верные, каждый бы так поступил, ознакомление и работа с подрядчиками.

    Мне вот только непонятно, зачем втуливать вот это не кошерное -дорожная карта, это не совсем верно применительно к стройке. Там же все таки технологический процесс и он должен соблюдаться. Это поболтать собраться в штабе волонтерском, там прокатит дорожную карту составить.

    И еще, наше не очень родное правительство местное, оно посредством каких то там дирекций стройки не контролирует?План графики, этапность,финансирование??? 95% ведь в 100 может и не перерасти

Мельников
4966
Мельников

d dd,

В ссылке - это лучший вариант. Хуже, если в должностном рейде.

Евгений Юльевич
66
Евгений Юльевич

А кто был предшественником товарища Сылки? Кажется Кулагин?

тасс
106
тасс

Пришел, увидел, доложил.

Михаилу Владимировичу - о способе привлечь очередную партию узких специалистов. А главный-единственный способ давно известен губернатору и его группе поддержки в Москве - еще больше строить и еще больше помогать деньгами застройщикам. А те подкинут городу несколько квартир.

Turbos
3351
Turbos

Да вы что это не разруха, а винтаж евроремонт под старину))))) сколько фильмов снято раньше киношники толпами осаждали 1 гор. Да ничего не изменится пришлите хоть Бетмена который умеет летать,построена СИСТЕМА которая умеет не лечить ,а осваивать.

Главное за день

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
718

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.
01/03/2026 10:50
112

Федеральный проект в Коктебеле затянулся на годы и оброс неустойками

Местные жители опасаются, что после ремонта набережной их оставят без пляжа.
01/03/2026 10:24
204

Налоги выросли в 47 раз: как Крым переживает последствия реформы

Снижение лимитов по УСН и рост НДС усилили нагрузку на малый и средний бизнес.
28/02/2026 17:24
2015

Израиль и США атаковали Иран: что известно об операции «Щит Иегуды»

Вашингтон назвал целью операции «устранение непосредственных угроз» со стороны Тегерана.
28/02/2026 12:44
1693

Компенсационный маршрут № 150 в Севастополе заедет в весну по-новому

Автобусы будут делать дополнительные остановки, но время в пути увеличится.
28/02/2026 09:00
1848
Туризм

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1062

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24573

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
19646

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
502

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
2228