Новости Крыма

В Крыму управляющие компании будут наказывать за «отфутболивание» жильцов

Служба новостей ForPost

Руководителям УК грозит штраф в 50 тысяч рублей.

В Крыму управляющие компании будут наказывать за «отфутболивание» жильцов
Часто управляющие компании игнорируют обращения жильцов.
Фото:
Арина Розанова|ForPost

За игнорирование жалоб жителей многоквартирных домов управляющие компании будут привлекать к административной ответственности. Об этом в своих соцсетях сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Он отметил, что с начала отопительного сезона на его имя поступило огромное количество жалоб на нежелание управляющих организаций помогать жильцам в разрешении проблемных вопросов.

«Выясняется, что вместо оказания содействия граждан буквально отфутболивают, перенаправляя их в ресурсоснабжающие организации. Не менее возмутительно, что РСО в свою очередь отсылают граждан обратно в управляющие организации», — рассказал Сергей Аксёнов.

При этом большинство жалоб поступает из Симферополя и Керчи. Чтобы исправить ситуацию, глава Крыма пообещал организациям штрафы за уклонение от решения проблем жильцов.

«В случае непринятия надлежащих мер реагирования начальники будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей», — сообщил Сергей Аксёнов.

На решение проблем жильцов по закону отводится три дня, напомнил глава региона. Причём уже в первый день после обращения гражданина должны проинформировать, что заявка получена, и указать имя исполнителя, сообщить о сроках решения вопроса.

«Если по прошествии трёх дней никакой информации так и нет, будет инициироваться проведение служебной проверки», — пообещал Сергей Аксёнов.

Эта мера будет апробирована в Симферополе, а затем введена в других районах Крыма, уточнил чиновник.

Решать вопросы жильцов УК должны вовремя, иначе получат штраф.

Что нужно делать жильцам в случае неудовлетворительной работы УО, рассказал в комментарии ForPost директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров.

Если в МКД есть проблема, нужно позвонить и сообщить о ней в управляющую организацию, в зависимости от ситуации в течение определённого времени проблема должна быть устранена.

Если обращение оформлено письменно, то ответить на него должны в течение месяца. Если же проблема так и не была решена или полученный ответ не устроил жильца, он может обратиться в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым.

«Инспекция проведёт проверку и выдаст предписание управляющей организации на устранение причин жалобы. Если в установленный срок это не будет сделано, Инспекция выносит постановление о грубом нарушении лицензионных требований и в этом случае руководитель управляющей организации будет оштрафован на сумму в 50 тысяч рублей», — объяснил Анатолий Петров.

Напомним, в этом году несмотря на заявление крымских властей о практически 100% готовности к отопительному сезону, после его начала многие крымчане продолжали мёрзнуть в своих квартирах. Как оказалось, не все управляющие компании вовремя выполнили пусконаладочные работы в котельных, наполнение и развоздушивание системы.

Юлия Суконкина

Фото: Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik

2135
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (2)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Для многих начальников такие деньги как капля в море. В то время как не они занимаются ремонтом, оценкой, выдачей документов и т.д. До сих пор помню как к нам пришли по поводу долга за свет и представительница компании чуть ли не вломилась к нам в квартиру, шокировав даже пришедшего с ней электрика, начав хамить домашним. Или как одной женщине проверяющие в пустой месяцами квартире насчитали полное расходование электричества как в ночном клубе.

d dd
13825
d dd

Ждем следующей статьи

В Севастополе управляющие компании будут поощрять за «отфутболивание» жильцов

так то не слышно,что наказали кого либо за это

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2606

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7762

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1887

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1722

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8164

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7531
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
982

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8164

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2328

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8030

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3124