Новости Севастополя

Бюджетники Севастополя будут получать служебное жильё по отдельному списку

Служба новостей ForPost

Законодательное собрание города в скором времени приступит к рассмотрению соответствующего закона.

Бюджетники Севастополя будут получать служебное жильё по отдельному списку
Первым начнут застраивать участок на седьмом километре Балаклавского шоссе.
Фото:
ForPost

В Севастополе конкретизируют порядок внеочередного предоставления служебного жилья для особо востребованных специалистов бюджетной сферы. Об этом сообщается в программе «Внимание», которая вышла на телеканале «Первый Севастопольский».

Напомним, соответствующий законопроект в декабре прошлого года был внесён в Законодательное собрание города. Сейчас документ, который получил положительное заключение экспертиз, готовится к рассмотрению.

Проект закона, разработанный прокуратурой города и депутатом Татьяной Щербаковой, предусматривает внесение изменений в уже существующий закон 507-ЗС от 2019 года «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда города Севастополя».

В пояснительной записке сказано, что проблему кадрового дефицита, возникшего в сфере образования и здравоохранения города, не удаётся решить из-за высокой стоимости жилья в Севастополе.

«Граждане, указанные в пункте 5 части 2 настоящей статьи, имеющие квалификацию, особо востребованную в городе Севастополе, подлежат включению в отдельные списки граждан, которым служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке», — говорится в проекте закона № 19/313.

Это значит, что работники, имеющие значимые для города специальности, будут включаться не в общую очередь, а в отдельные списки нуждающихся в жилье. Порядок включения в списки будет определяться правительством Севастополя. Таким образом служебные помещения будут предоставляться работникам государственных учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, а также социальной защиты населения.

Напомним, ещё в конце 2021 года правительством был утверждён список из шести участков, которые вошли в программу комплексного развития территорий (КРТ).

Реализация проектов предполагает строительство новых жилых микрорайонов, причём инженерное обустройство будет выполнено за счёт государственной программы развития Крыма и Севастополя. В 2021 году речь шла о четырёх миллионах квадратных метров жилья. Из них 93% будет продаваться застройщиком, а остальную часть получит город для обеспечения жильём бюджетников. В новых микрорайонах будут жить 137 тысяч человек.

Первым планируется реализовать проект застройки территории заброшенного виноградника на седьмом километре Балаклавского шоссе. Об успехах работы в этом направлении губернатор Михаил Развожаев недавно рассказывал президенту России Владимиру Путину в Кремле.

Ника Заринская

1977
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Endemic
524
Endemic

Вообще не понимаю, почему при капитализме кому-то (как правило, хорошо обеспеченным людям) дают бесплатное жильё. Эта тема ещё с СССР была насквозь коррупционная. А для примера, мне, как ликвидатору аварии на ЧАЭС, бесплатное жильё по закону положено, но под грифом "пошёл вон и забудь". Лет 10 бомжевал на съёмных, пока с пенсии дом не построил.

Здесь, по сути, чиновники сами себе выписывают квартиры, сами составляют списки и сами подводят под это законодательную базу.

Anno
548
Anno

Бюджетники? Получать? Жильё? Бесплатно? Ну вы загнули.

tulskiy3
78
tulskiy3

"Заброшенный виноградник"!

Uta
4464
Uta

Какие списки не придумывай, как их не называй, но действительно нуждающиеся в них всегда на последних местах ! Самыми необходимыми бюджетниками будут члены семей не только лишь всех....

Вадим
4382
Вадим

Очередь-внеочередь biggrin

Белокаменный город
369
Белокаменный город

В СССР работали фабрики и заводы, и все они строили дома для своих работников, люди записывались в очередь, создавали семьи и проработав лет 15-20 получали бесплатно отдельную квартиру на семью, а кому-то сразу выдавали служебное жилье и также, проработав на данном предприятии 10 лет, это жилье уже можно было узаконить. Хорошие были времена  

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
828

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
1053

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
789

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
697
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
464

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1915

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
808

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4872

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2507