Новости Севастополя

Бюджетники Севастополя будут получать служебное жильё по отдельному списку

Служба новостей ForPost

Законодательное собрание города в скором времени приступит к рассмотрению соответствующего закона.

Бюджетники Севастополя будут получать служебное жильё по отдельному списку
Первым начнут застраивать участок на седьмом километре Балаклавского шоссе.
Фото:
ForPost

В Севастополе конкретизируют порядок внеочередного предоставления служебного жилья для особо востребованных специалистов бюджетной сферы. Об этом сообщается в программе «Внимание», которая вышла на телеканале «Первый Севастопольский».

Напомним, соответствующий законопроект в декабре прошлого года был внесён в Законодательное собрание города. Сейчас документ, который получил положительное заключение экспертиз, готовится к рассмотрению.

Проект закона, разработанный прокуратурой города и депутатом Татьяной Щербаковой, предусматривает внесение изменений в уже существующий закон 507-ЗС от 2019 года «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда города Севастополя».

В пояснительной записке сказано, что проблему кадрового дефицита, возникшего в сфере образования и здравоохранения города, не удаётся решить из-за высокой стоимости жилья в Севастополе.

«Граждане, указанные в пункте 5 части 2 настоящей статьи, имеющие квалификацию, особо востребованную в городе Севастополе, подлежат включению в отдельные списки граждан, которым служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке», — говорится в проекте закона № 19/313.

Это значит, что работники, имеющие значимые для города специальности, будут включаться не в общую очередь, а в отдельные списки нуждающихся в жилье. Порядок включения в списки будет определяться правительством Севастополя. Таким образом служебные помещения будут предоставляться работникам государственных учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, а также социальной защиты населения.

Напомним, ещё в конце 2021 года правительством был утверждён список из шести участков, которые вошли в программу комплексного развития территорий (КРТ).

Реализация проектов предполагает строительство новых жилых микрорайонов, причём инженерное обустройство будет выполнено за счёт государственной программы развития Крыма и Севастополя. В 2021 году речь шла о четырёх миллионах квадратных метров жилья. Из них 93% будет продаваться застройщиком, а остальную часть получит город для обеспечения жильём бюджетников. В новых микрорайонах будут жить 137 тысяч человек.

Первым планируется реализовать проект застройки территории заброшенного виноградника на седьмом километре Балаклавского шоссе. Об успехах работы в этом направлении губернатор Михаил Развожаев недавно рассказывал президенту России Владимиру Путину в Кремле.

Ника Заринская

1979
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Endemic
569
Endemic

Вообще не понимаю, почему при капитализме кому-то (как правило, хорошо обеспеченным людям) дают бесплатное жильё. Эта тема ещё с СССР была насквозь коррупционная. А для примера, мне, как ликвидатору аварии на ЧАЭС, бесплатное жильё по закону положено, но под грифом "пошёл вон и забудь". Лет 10 бомжевал на съёмных, пока с пенсии дом не построил.

Здесь, по сути, чиновники сами себе выписывают квартиры, сами составляют списки и сами подводят под это законодательную базу.

Anno
554
Anno

Бюджетники? Получать? Жильё? Бесплатно? Ну вы загнули.

tulskiy3
81
tulskiy3

"Заброшенный виноградник"!

Uta
4478
Uta

Какие списки не придумывай, как их не называй, но действительно нуждающиеся в них всегда на последних местах ! Самыми необходимыми бюджетниками будут члены семей не только лишь всех....

Вадим
4387
Вадим

Очередь-внеочередь biggrin

Белокаменный город
369
Белокаменный город

В СССР работали фабрики и заводы, и все они строили дома для своих работников, люди записывались в очередь, создавали семьи и проработав лет 15-20 получали бесплатно отдельную квартиру на семью, а кому-то сразу выдавали служебное жилье и также, проработав на данном предприятии 10 лет, это жилье уже можно было узаконить. Хорошие были времена  

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
189

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1356

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1269

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3726

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6477

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1454
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
1024

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6840

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2330

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1270

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5180