Севастополь

Жильё для учителей и медиков в Севастополе хотят предоставлять вне очереди

Таким образом город сможет привлечь дефицитных специалистов.

Жильё для учителей и медиков в Севастополе хотят предоставлять вне очереди

В Севастополе проблему острой нехватки учителей и медиков хотят решить выделением служебного жилья вне очереди. Для этого необходимо изменить региональный закон о порядке предоставления жилья из специализированного жилищного фонда. Соответствующий законопроект внесли в законодательное собрание города.

Напомним, о нехватке в городе врачей узких специальностей, а также участковых терапевтов и педиатров, которые вынуждены порой принимать в день на 8-10 человек больше положенного, говорят из года в год, причём проблема не только не решается, а ещё больше усугубляется.

Например, в 2019 году здравоохранение города было укомплектовано на 78,9%, к 2024 году эту цифру планировалось увеличить до 98,6%. По прошествии времени, в 2022 году дефицит медиков только увеличился, а укомплектованность составила 77,3%. Причём город не может удержать и тех специалистов, которые переехали к нам из других регионов. В некоторых случаях даже обязательное требование вернуть полученный от государства миллион рублей не останавливает врачей от решения покинуть наш город.

Похожая ситуация наблюдается в севастопольских школах и детских садах, где нехватка педагогов чувствуется по всем основным предметам школьного образования. Также городу катастрофически не хватает специалистов узкого профиля, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Основной причиной оттока кадров называется квартирный вопрос, который для многих желающих переехать в наш город специалистов может стать камнем преткновения, ведь Севастополь является одним из самых дорогих городов по стоимости одного квадратного метра жилья среди всех российских регионов.

Чтобы ликвидировать в городе кадровый дефицит и наиболее эффективно использовать государственные меры поддержки, принято решение выделять ведомственное жильё в первую очередь тем специалистам, которые являются в городе самыми востребованными.

Определять уровень востребованности и формировать отдельные списки будет городское правительство.

Напомним, ещё в 2020 году в Севастополе обещали построить новый микрорайон, значительную часть квартир в котором хотели предоставить работникам социальной сферы.

Читайте по теме: Поможет ли кардинальное увеличение финансирования здравоохранению Севастополя

Ника Заринская

2662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Seva999
370

раньше работая на заводе в любой должности севастопольцы получали жильё в течении 5 лет

далеко ушли...   ещё немного догоним и перегоним..

ведь Севастополь является одним из самых дорогих городов по стоимости одного квадратного метра жилья среди всех российских регионов.

насколько я знаю с каждого построенного дома выделяется городу квартиры 

+сколько ничейных квартир, хозяева которых умерли не оставив наследников, я помню тут была статья и там каждый год официально - сотни.. 

 

Profile picture for user лучик света
911

предложение хорошее, конечно медикам и учителям нужно помогать, в том числе и жильём, но возникает один вопрос: почему приезжие специалисты настолько ценнее своих, местных? дайте своим специалистам по 3-4 млн. подъёмных (примерная стоимость квартиры для иногородних) и они тоже будут держаться за свои школы и больницы, и стараться будут не меньше, чем приезжие.

Profile picture for user Мельников
3339

Опять за счет не местных решают вопрос, вернее, пытаются. А надо было просто местные надбавки учителям и врачам сделать.

Сами же пишут, что город не может удержать специалистов. Почему, не думали? Может просто надбавками зарплаты поднять? А то так и будет круговорот специалистов вечный. Приедут, увидят наш бардак, и свалят. А местные останутся, или вернутся. Но нет, блин.

П.С. Ах, да. Я же забыл. Мы для них тут все индейцы по умолчанию.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

В Севастополе проблему острой нехватки учителей и медиков хотят решить выделением служебного жилья вне очереди

Пока в Севастополе жёлтый уровень опасности, рассчитывать на приезд с материка учителей и медиков рановато. А в качестве поддержки тех, кто уже прибыл и работает в государственных учереждениях - дело полезное. 

Интересно другое, - Когда гениальное Правительство Развожаева начнёт решать проблему с восстановлением промышленности? 

Вся Россия стимулирует открытие новых производств, Да только в Севастополе выпускник педуниверситета  губернатор Развожаев, не знает, что 2-й год для производителей вне очереди выделяются участки и недвижимость: Квадратный метр за Рубль. 

Profile picture for user against everibody
3451

Не нужны умные и здоровые,судя по отношению к эти направлениям. Бюджетникам (врачи,учителя) надбавки до 2025 года заморозили. Сейчас в приоритете снаряды и силовики,что в общем-то очень правильно.Но вместе с тем огромные деньги вкладываются в то,что могло еще  годы подождать. И,чуть не  забыл. ПФР (ныне Соцфонд) выделили на следующий год 800 000 000 рублей (больше 2 млн. в сутки) на рекламу деятельности себя самого. Сумму еще больше-на покупку жилья сотрудникам. Еще больше-на строительство новых объектов фонда. Сплошной непрожиточный минимум.

Profile picture for user Мельников
3339

И на счет жилья. Самый простой способ избавиться от бесконечных чиновников-временщиков - отменить им компенсацию за аренду жилья. Там раньше было от 30 до 50 тыс. в месяц. Сейчас не знаю сколько. А это наши с вами налоги. За их т.н. работу.

Profile picture for user Кочевник
2085

Вместо идиотских глемпингов , лучше бы врачам , учителям сблокировали и построили бы 10-20 студий, квартир! Или мозгов нет 20-30 соток земли найти? 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to against everibody:  

Не нужны умные и здоровые,судя по отношению к эти направлениям. Бюджетникам (врачи,учителя) надбавки до 2025 года заморозили. Сейчас в приоритете снаряды и силовики,что в общем-то очень правильно.Но вместе с тем огромные деньги вкладываются в то,что могло еще  годы подождать. И,чуть не  забыл. ПФР (ныне Соцфонд) выделили на следующий год 800 000 000 рублей (больше 2 млн. в сутки) на рекламу деятельности себя самого. Сумму еще больше-на покупку жилья сотрудникам. Еще больше-на строительство новых объектов фонда. Сплошной непрожиточный минимум.

 Социальный фонд России вообще государство в государстве, столько плюшек даже депутатам не положено. Субсидии на приобретение личного жилья ничем, кроме, как при СССР в количестве квадратных метров на члена семьи, не ограничено! Не верите? - Смотрите самую читаемую статью (здесь)  

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Местных надо привлекать. От понаехов толку нет что в образовании что в медицине. 

Profile picture for user avaron
1030

Помнится были две программы: земский врач и земский учитель. Обе с грохотом провалились.

Чтоб не было текучки кадров и чтоб народ работал на совесть необходимо создать для работы условия, а это в первую очередь реальная адекватная ЗАРПЛАТА, которая бы позволяла бы жить, а не выживать.

Стоит так же поднять вопрос нагрузки. Почему народ должен на ставку работать за 2-3 человек?

И не нужно в город тянуть непонятно кого и хрен знает откуда.

понятно, что чиновничья свора почитывает иногда Форпост, но мнение жителей для них неинтересно.

К сожалению Форпост выступает паровым клапаном для населения. Через который стравливают избыток социального напряжения.

 

Profile picture for user Seva999
370

to Мельников:

 Там раньше было от 30 до 50 тыс. в месяц

вот-вот, + видимо подъёмные (в миллионах) + зарплаты, +++(субсидии на жильё и пр)

а потом рассказывают что местные бездельники, не хотят работать за 15-20 тыщ)))

и скажу вопрос даже не в этих низких зарплатах, а в унижениях, такой труд не цениться и презирается, может в открытую и не скажут, но подумают 

to avaron:  

К сожалению Форпост выступает паровым клапаном для населения

к сожалению так со всеми СМИ, помню много было разных подобных порталов, сейчас остался только Форпост

Profile picture for user Мицуко
2930

Никакие меры не помогут кого-то сюда привлечь, пока не наступит устойчивое мирное время. Местным помогайте, которые не уехали.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2495

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4960

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870