Новости Крыма

Что мешает Крыму электрифицировать железную дорогу?

Ещё в 2019 году этот вопрос поднимал президент России Владимир Путин.

Что мешает Крыму электрифицировать железную дорогу?
От Джанкоя до Керчи электрички не ходят, поезда тянут тепловозы.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Начиная с 2019 года одним из камней преткновения крымской логистики неизменно является не электрифицированный участок железной дороги «Джанкой – Керчь». Что мешает провести работу, о важности которой проинформирован федеральный центр, выяснял ForPost.

О том, что участок «Джанкой — Керчь» не электрифицирован, вся Россия узнала в конце 2019 года. На открытии железнодорожного движения по Крымскому мосту рабочие доложили Владимиру Путину в том числе и о проблеме отсутствия опор электрификации сразу на двух фрагментах дороги.

«…дальше, от Багерово до Джанкоя, там электрификации нет. А Украина её не делала, никогда не планировала. От Джанкоя до Симферополя участок электрифицирован по постоянному току», — докладывал президенту один из работников железнодорожной структуры.  

Тогда стоимость электрификации на этом участке приблизительно оценивали в 38,8 миллиона рублей. Но прошло 5 лет, а воз (а точнее — тепловоз) и ныне там. 

Прояснить ситуацию для ForPost смогли во ФГУП «Крымская железная дорога» (далее — «КЖД»). В своём ответе на информационный запрос издания сотрудники предприятия сообщили, что изначально, ещё до завершения главной стройки века, планы по электрификации были. Так, летом 2018 года Федеральное агентство железнодорожного транспорта России заказало разработку проектной документации по электрификации участка «Керченский пролив —Джанкой». 

Проектная документация прошла государственную экспертизу и была утверждена. Однако на этом всё и остановилось. 

«Данный объект не включён в комплексную госпрограмму РФ “Строительство”, утверждённую распоряжением Правительства РФ от 07.02.2023», — сообщила заместитель генерального директора «КЖД» Светлана Мотова. 

Чтобы реализовать подобный проект самостоятельно, региональному железнодорожному управлению банально не хватит финансов, пояснили в своём ответе представители «КЖД». Поэтому сейчас окончательная электрификация железной дороги Крыма остаётся в подвешенном состоянии, требуется финансирование из федерального бюджета. 

Следует отметить, что последние несколько лет были тяжёлыми для «КЖД» в финансовом плане. Например, в 2022 году выяснилось, что бухгалтер предприятия около семи лет самостоятельно выплачивала себе повышенную зарплату. Общая сумма «премий» составила почти 11 миллионов рублей. 

Весной 2023 «Крымская железная дорога» проиграла дело против властей Севастополя. Арбитражный суд города отказался удовлетворить иск предприятия о взыскании недополученных в прошлом 102 миллионов рублей. 

Елена Фокина

1852
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (6)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

"Что мешает Крыму электрифицировать железную дорогу?" - Может быть желание перенести ЖД пути от монастыря в Инкермане?

Profile picture for user sarchuk
824
sarchuk

to Верещагин:  Нет. Тут речь про участок Джанкой - Тамань. А электрифицировать его нет смысла введу того что не настолько активное ЖД движение чтобы вешать провода. 

Profile picture for user Справедливый_кот
4519
Справедливый_кот

 

to Верещагин:  Нет. Тут речь про участок Джанкой - Тамань. А электрифицировать его нет смысла введу того что не настолько активное ЖД движение чтобы вешать провода. 

 А строить ж.дорогу в Крым через Мариуполь до Ростова на Дону значит выгоднее ?

Profile picture for user Сев
165
Сев

Конечно выгоднее. В министерстве люди просто считают деньги.

Profile picture for user Jaz
397
Jaz

Тогда стоимость электрификации на этом участке приблизительно оценивали в 38,8 миллиона рублей.

То ли дело в подземном переходе плитку поменять за 300 миллионов.

Profile picture for user Надежда Савенкова
1
Надежда Савенкова

Ну для начала, не миллионов, а миллиардов. Проект был только на первый этап мост+до Багерово. Деньги были выделены и на проект и на стройку. СМР не сделали, деньги не освоили.

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
0
5

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
451

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1354

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1104

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
3064

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3136
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
451

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
875

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3110

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1217

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1813

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707