Севастополь

«КЖД» проиграла Севастополю дело на 100 миллионов рублей

Предприятие пыталось добиться компенсации за дешёвый проезд в электричках.

«КЖД» проиграла Севастополю дело на 100 миллионов рублей

ФГУП «Крымская железная дорога» не смогло взыскать с правительства Севастополя компенсации за перевозку пассажиров по территории региона. Об этом свидетельствуют материалы Арбитражного городского суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: представители транспортной компании утверждали, что из-за государственного регулирования тарифов ФГУП «КЖД» в 2019 году недополучило более 102 млн рублей. Возмещения убытков, возникших из-за разницы установленного и экономически обоснованного тарифа, предприятие попыталось добиться в суде.

Процесс, к которому кроме железнодорожной компании и регионального правительства, были привлечены представители департаментов транспорта и финансов Севастополя, а также Федерального агентства железнодорожного транспорта, длился чуть более двух месяцев и завершился не в пользу перевозчика.

На днях Арбитражный суд Севастополя отказал ФГУП «КЖД» в удовлетворении исковых требований, а также известил участников дела, что вынесенное решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца.

Отметим, что это не первое разбирательство компании и севастопольского правительства, в центре которого оказалась крупная сумма. Предыдущий процесс вокруг 180 млн рублей, якобы недополученных перевозчиком за 2017–2018 годы, завершился только в Верховном суде Российской Федерации и тоже не в пользу истца.

В опубликованных решениях тогда отмечалось, что вопрос компенсации предприятия регулировался соглашением ФГУП «Крымская железная дорога» и Федерального агентства железнодорожного транспорта, стороной которого правительство Севастополя просто не является.

Читайте ещё: Зачем власти Севастополя подали в суд на «Укрпочту»

Андрей Гринев

4017
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

Ну что? Теперь будем ждать повышения цен на проезд. Либо сокращения количества рейсов до Севастополя (могут по обрезать до ст. Сирень)

Profile picture for user Тупер
221

теперь ограничат количество электричек и вагонов, и будут заполнять до упора.

Profile picture for user Turbos
2750

Монополист что хочет то творит, сервис никакой в кассу стоишь только сел в вагон уже разъездной кассир предъви доки, поставьте при входе валидатор 

Profile picture for user zhenyas
2093

Для чего тогда консультация России нужна? Если там чётко прописано кто имеет право на льготный проезд по всей России. А по факту только в пределах своего города.

Монополист что хочет то творит, сервис никакой в кассу стоишь только сел в вагон уже разъездной кассир предъви доки, поставьте при входе валидатор 

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1772

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5277

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4687

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460