Лента новостей

Крым

2383
14

Путин открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту

Стройка века окончена – Крымский мост построен и заработал на полную.
ForPost - Новости : Путин открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту
Президент РФ Владимир Путин открыл ж/д сообщение с Крымом
Фото: скриншот видео с сайта kremlin.ru

Президент России Владимир Путин дал старт железнодорожному сообщению по Крымскому мосту.

Торжественная церемония по запуску регулярного железнодорожного движения с участием главы государства прошла на станции «Тамань». Сюда президент России прибыл со стороны Керчи по Крымскому мосту. По дороге он пообщался с мостостроителями.

Рабочие доложили Владимиру Путину о том, что все основные работы по созданию железнодорожного сообщения с Крымом завершены. Но кое-что ещё нужно доделать – наладить со стороны Крыма автоматику и обустроить пункт досмотра в Керчи. Эти работы обещают завершить до лета 2020 года.

Кроме того, необходимо будет электрифицировать участок железной дороги Керчь-Джанкой, чтобы и там могли ходить электрички. Эти работы обойдутся в 38,8 млн. руб. – нужно построить пять подстанций.

Владимир Путин присоединился к торжественной церемонии. Со сцены он поблагодарил всех причастных к стройке века и рассказал, почему запуск поездов в Крым так важен не только для Крыма, но для всей России.

«Безусловно, такие объекты инфраструктурного характера, как такой грандиозный мост, который мы построили, будут влиять на всю экономику. Но хочу вам сказать, что мы не запускаем его сначала, а мы восстанавливаем это движение. Потому что впервые движение между Петербургом и Севастополем было организовано 145 лет назад. И за всю историю Российского государства оно прерывалось только три раза – во время Октябрьской революции 1917 года, во время Великой Отечественной войны и в 2014 год», – напомнил он.

Владимир Путин на станции "Тамань" во время торжественной церемонии

Но более важным президент считает то, что эта грандиозная стройка показала всему миру, «что Россия в состоянии делать такие мирового уровня инфраструктурные проекты – ведь это самый большой мост не только в России, но и самый большой мост в Европе».

Как писал ForPost, своё участие в открытии железнодорожного сообщения по Крымскому мосту президент России Владимир Путин подтвердил на ежегодной пресс-конференции, которая состоялась в Москве 19 декабря.

Первый поезд в Крым

В Санкт-Петербурге с перрона Московского вокзала в Крым отправился поезд «Таврия», который первым въедет на полуостров по мосту через Керченский пролив.

На прямую связь с президентом из Санкт-Петербурга вышел начальник первого крымского поезда. Ровно в 14:00 железнодорожник доложил, что посадка завершена. И объявил отправление.

«Догоняйте!», – прокомментировал президент России Владимир Путин из Тамани.

Торжественная церемония на станции "Тамань"

Пассажирами первого поезда №7/8 «Санкт-Петербург – Севастополь» стали 530 человек. В числе первых пассажиров – сотрудники поездной бригады легендарного поезда № 7, который начал курсировать между Севастополем и Санкт-Петербургом в 50-е годы и прекратил движение лишь в 2014 году. Также в этом поезде в Крым едут ветераны Великой Отечественной войны и мостостроители, без которых ничего бы этого не было.

Пассажиры дебютного поезда «Таврия» проведут в пути 43,5 часа и преодолеют за это время 2741 километр. На поезде они пронесутся через 9 областей, 3 города федерального значения, край, республику и пересекут 118 рек, в том числе Волхов, Волгу, Оку, Дон и Кубань, сделают остановку на 20 станциях.

Читайте по теме: На поезде в Новый год: где пассажиры крымских поездов могут встретить 2020 год

По Крымскому мосту поезд проедет 25 декабря примерно в 2:10-2:40 по московскому времени. В Севастополь «Таврия» прибудет 25 декабря в 9:25, а в обратный путь отправится в этот же день в 15:55.

Поезд «Таврия» состоит из локомотива и 17 вагонов. В поездной бригаде первой «Таврии» — 33 человека: начальник поезда, проводники, электромеханики. Вагон-ресторан обслуживают повар, директор и официанты.

Завтра, 24 декабря, от столичного Казанского вокзала в 23:45 отправится поезд Москва-Симферополь. В столицу Крыма он прибудет 26 декабря в 8:50. А в обратный путь отправится в этот же день в 18:20.

Стройка века закончена

Чтобы железнодорожное сообщение между материковой частью России и Крымом стало реальностью строительство моста шло непрерывно с февраля 2016 года и вплоть до вчерашнего дня – в круглосуточном режиме и даже в непогоду. К подготовительным работам рабочие приступили ещё в 2015 году. А до этого лучшие инженеры страны разрабатывали проектную документацию.

«Безусловно, настроение у всех праздничное. Завершена громаднейшая стройка. Сами где-то в глубине души не верили, что в такие сроки можно завершить. Безусловно, все торжествуют. Все радостные, все довольные. И более того, все понимают, какая школа и какой имидж приобрел каждый, кто проработал здесь: будь то три года, будь то пять лет», – так на окончание строительства отреагировал генеральный директор компании «СГМ-Мост» Александр Островский.

Встречающие президента РФ Владимира Путина на станции "Тамань"

По данным заместителя генерального директора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина за эти годы участие в строительстве приняли около 15 тысяч человек – молодые и опытные мостостроители, некоторые из которых в года своей юности строили легендарный БАМ. Крымский мост – это плод работы 180 компаний со всей страны.

Самые сложные технологические операции пришлись на 2017 год. Большие арки, собранные на берегу, поочередно перевезли по воде на специальной плавсистеме и подняли на опоры домкратами. В условиях моря такие габаритные конструкции устанавливались впервые в истории нашего мостостроения, рассказали в инфоцентре «Крымский мост».

«Строительство Крымского моста завершено. Получено заключение о соответствии этого объекта техническим регламентам и проектной документации, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, и, соответственно, железнодорожная часть транспортного перехода готова к приему первых поездов», – подытожил начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.

Гарантийный срок моста при надлежащем обслуживании – 100 лет. Это надёжная конструкция с запасом мощности, который учитывает специфику региона со сложной геологией, высокой сейсмикой, регулярными ветровыми нагрузками и возможными ледоходами. По проекту мост может работать в ритме, близком по интервалу движения к метрополитену: от 2,5 минут для пассажирских и от 4,1 минуты – для грузовых составов.

Во время строительств Крымского моста было проведена обширная археологическая работа, исследовано более 56 гектаров, найдено около одного миллиона артефактов, включая 100 тысяч предметов, которые представляют научную ценность и пополнят собою музеи Керчи и Тамани. Наиболее примечательные из них – голова скульптуры древнегреческого божества предположительно V века до нашей эры и скелет древнего кита, пролежавший в геологических слоях 10 миллионов лет. Кроме того, была обнаружена и сохранена античная усадьба, которая могла принадлежать представителю династии царей Боспора.

Поезда в Крым – как это стало возможно

Инфраструктурный объект, о создании которого мечтало не одно поколение россиян, удалось построить в рекордные четыре года, подчеркнули в инфоцентре «Крымский мост» – строительство началось в феврале 2016 года и завершилось в декабре 2019 года.

Крымский мост построен в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. На эти цели было заложено 228 миллиардов рублей.

Автодорожную часть моста 15 мая 2018 года открыл президент РФ Владимир Путин. На следующий день по ней началось движение транспорта. С 1 октября 2018 года по мосту поехали грузовики. На сегодняшний день более 8,5 млн транспортных средств в оба направления проследовало по Крымскому мосту. Это в 1,7 раза больше, чем перевезла Керченская паромная переправа, начиная с 2015 года. Открытие автомобильного движения экономило для автовладельцев 28,8 млрд. рублей, которые они бы потратили на паром.

Со временем по железнодорожному мосту через Керченский пролив поезда будут ходить в Крыму с 11 направлений: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Кисловодск, Мурманск, Смоленск и Брянска. Поезд сообщением Москва-Севастополь обещают запустить весной 2020 года. С запуском грузовых поездов в Крым решили повременить из-за обнаружения археологического памятника.

Кроме того, через Крымский мост будут курсировать четыре пары пригородных поездов по маршруту Анапа – Феодосия – Анапа.

Протяжённость моста составляет 19 километров.

Власта Пидпалая

Видео: пресс-служба президента РФ kremlin.ru и инфоцентр "Крымский мост"

Фото: скриншот видео с сайта kremlin.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 23/12/2019 в 15:53

Что-то не слышно "всёпропальщиков"...

Отдыхают после обеда?

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 23/12/2019 в 15:54

Ура!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 23/12/2019 в 16:04

В Санкт-Петербурге С ПИРОНА Московского вокзала в Крым отправился поезд «Таврия», который первым въедет на полуостров по мосту через Керченский пролив.

В Санкт-Петербурге  ОТ ПЕРРОНА Московского вокзала в Крым отправился поезд «Таврия», который первым въедет на полуостров по мосту через Керченский пролив.

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 23/12/2019 в 16:06

 

Что-то не слышно "всёпропальщиков"... Отдыхают после обеда?

 Их заглушили понаехи...)))

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 23/12/2019 в 16:24

Когда первый поезд придёт? Завтра или послезавтра...

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 23/12/2019 в 16:26

" Санкт-Петербурге с пирона Московского вокзала в Крым отправился поезд «Таврия»

Это что, в рамках декоммунизации ? С 1959 года поезд № 7/8 назывался "НЕВА". "Таврией" могли бы назвать поезд на Москву.

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 23/12/2019 в 17:22

Когда первый поезд придёт? Завтра или послезавтра...

 По Крымскому мосту поезд проедет 25 декабря примерно в 2:10-2:40 по московскому времени. В Севастополь «Таврия» прибудет 25 декабря в 9:25,

Эх. посмотрел открытие моста. 30 км за 20 минут.

Если бы так можно было кататься от нас до Симфера (за час-полтора), то электрички бы не ходили пустыми три раза в день... Но это должна быть минимум двухпутка, про загибы с перегибами молчу.... Мячты-мячты =(

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 23/12/2019 в 17:41

Было бы совсем круто, если б  на открытии моста первым проехал настоящий паровоз. Вот это бы связь времён была! Но и так отлично....

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 23/12/2019 в 18:20

Первый поезд в Крым

Молодцы!...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/12/2019 в 21:21

Молодцы!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 23/12/2019 в 22:22

Теперь у "друзей" тема "это всё съемки на Мосфильме" не прокатят...ok

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 24/12/2019 в 11:48

Долгожданное событие! Всем участникам строительства моста через Керченский пролив БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 24/12/2019 в 11:48

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 24/12/2019 в 11:51

Всем злобствующим в бандерштаде и распускавшим слухи про фантомный мост, съемки на Мосфильме можно посочувствовать...Реальная правда про мост восторжествовала. Мост железнодорожный есть! Скоро придется проехать по нему на поезде!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1589
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
437
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
356
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3243
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
610
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1236
1

ТОП 5