Новости России

Что будет с долларом и евро после «чёрной среды»

Служба новостей ForPost

Нужно ли спешно скупать «токсичную» валюту?

Что будет с долларом и евро после «чёрной среды»
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина

Московская биржа попала под санкции США и с 13 июня остановила торги долларами и евро. В отдельных банках курс бакса на фоне этого подскочил до 200 рублей.

По информации аналитического сервиса «Банки.ру», некоторые банки сейчас предлагают американскую валюту по 120 рублей. Более того, налицо увеличение разницы между покупкой и продажей валюты.

Посмотрим на ситуацию с точки зрения ближайшей перспективы валютного рынка и влияния на экономику нашей страны новых американских санкций.

Проблема курса

Первое, что стоит отметить в связи со сложившейся ситуацией, — это проблема определения официального курса рубля к доллару и евро. Поскольку Центробанк до этого использовал данные об операциях с этими валютами на Мосбирже, но теперь их не будет.

Однако ЦБ уже подготовился к новому методу определения официального курса валют.

«Для определения официальных курсов доллара США и евро к рублю Банк России будет использовать банковскую отчётность и сведения, поступающие от цифровых платформ внебиржевых торгов», — сказано в сообщении ЦБ, датированном 12 июня.

Но при этом, по данным СМИ, отдельные банки уже воспользовались неопределённостью и задрали планку стоимости доллара аж до 200 рублей.

В некоторых сейчас приобрести бакс можно за 120 рублей, но при этом сбыть доллары в те же банки можно всего лишь за 89 рублей. А это, что ни говори, огромная разница!

«Некоторые банки воспользовались сложившейся ситуацией неопределённости ради лёгкого заработка. Но тут в дело должен вмешаться ЦБ и применить регулятивные меры. Например, ранее уже звучали предложения установить правило, что рыночный курс валют не может отличаться более чем на 10% от официального курса ЦБ. Полагаю, что в самом ближайшем будущем мы услышим от ЦБ нечто подобное. И такое регулирование будет правильным шагом», — высказал мнение в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Не надо паники

Экономист Беляев также отметил, что неопределённость — это прямой путь к возникновению панических настроений на валютном рынке.

«Психология такова, что как только возникают ситуации с неясной перспективой, граждане бегут скупать валюту, считая, что тем самым обеспечивают себе некоторую стабильность. Этим пользуются обменники и банки, которые задирают курс. Но, я уверен, что сейчас нет никаких оснований скупать доллары и евро, поскольку для стабилизации ситуации ЦБ примет решение о рыночном курсе валют, как я уже отметил», — пояснил он.

В то же время кажется, что ничто не мешает игрокам рынка обходить ограничения Центробанка по курсу доллара и евро. Ведь они попросту могут ограничить предложение этих валют, а сами сбывать их на «серый» валютный рынок, который обязательно возникнет на фоне искусственно созданного дефицита.

«Этого не будет. Думаю, что в случае выявления подобных действий ЦБ будет накладывать на виновные банки и их руководство самые строгие санкции», — считает Беляев.

По мнению члена наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александра Разуваева, гражданам в принципе не стоит поддаваться паническим настроениям из-за остановки торгов долларом и евро на Мосбирже.

«Это токсичные валюты, поэтому нужно вообще забыть о них, тем более, что сейчас куда выгоднее нести деньги во вклады или работать с доступными инструментами фондового рынка», — пояснил он.

Наполнение рынка

В связи с остановкой биржевых операций в долларах и евро возникает ещё один вопрос: а откуда тогда на российском рынке будут браться эти валюты?

Экономист Михаил Беляев уверен, что объёма межбанковского рынка должно хватить для удовлетворения внутрироссийского спроса на доллары и евро.

«У экспортёров есть обязанность обязательного возврата валютной выручки в Россию. Теперь они это будут делать, скорее всего, не на Московской бирже, а на межбанковском рынке. Возможно, для этого будут также использоваться биржи дружественных России стран. Например, Казахстана. Риск лежит на стороне импортёров, поскольку скачки курса являются фактором удорожания импорта, что будет разгонять инфляцию. Тут, полагаю, выравнивание этой ситуации будет зависеть от решений ЦБ относительно рыночного курса валют», — пояснил он.

В то же время финансовый аналитик Александр Разуваев напомнил, что большая часть импортных операций на сегодня проходит не в долларах и евро, а в валютах дружественных стран, прежде всего — в китайском юане.

«Но, думаю, в моменте может возникнуть дефицит некоторых импортных товаров, как это уже было в 2022 году», — добавил он.

Одновременно эксперты отметили, что средствам в долларах и евро внутри России остановка торгов на Мосбирже никак не угрожает.

Об этом, к слову, 12 июня сообщил и Центробанк:

«Все средства в долларах США и евро на счетах и вкладах граждан и компаний остаются сохранными. По вкладам и счетам граждан и организаций в долларах США и евро сохраняется прежний режим выдачи средств, установленный Банком России».

В итоге хочется отметить, что эксперты настоятельно не рекомендуют поддаваться панике и начинать лихорадочно скупать токсичные доллары и евро, пока курс не стал ещё выше.

В ближайшие дни, уверены собеседники ForPost, со стороны ЦБ будут приняты важные решения для недопущения дестабилизации на валютном рынке.

Андрей Мединский

2503
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (6)
еще одна мама школьников
10748
еще одна мама …

факты и аргументы,

Это точно. 

zitramon
6505
zitramon

Барыги, не проспите, ваш шанс поднять цены на черешню, огурцы и помидоры с укропом!

d dd
13938
d dd

вчера была "красная" среда

еще одна мама школьников
10748
еще одна мама …

"Нужно ли спешно скупать «токсичную» валюту?".

Что такое "токсичная валюта"?

По сути: лично меня больше интересует, что будет с рублем. Пока рост зарплаты за ростом цен и тарифов не успевает очень. ПО этому поводу никто пост написать не хочет? 

d dd
13938
d dd

еще одна мама …,

я хочу, с рублем что бы не происходило, всегда расскажут, что все в порядке и так и надо, то экспортерам прет,то импортеры не в накладе.

А вот журналисты зря статей на тему больше не пишут, вот ведь до этого писали,пора и ап дейт сварганить

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-s-materialnym-blagopoluchiem-vse-huzhe

Шо, опять?
2333
Шо, опять?

Что будет с долларом и евро после «чёрной среды»

Как то во времена своего пионерского детства довелось услышать мне в каком то кинЕ песенку, в которой были вот такие буковки - "А пуд как был, он так и есть - шестнадцать килограмм"

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1661

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
9356

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6080

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10306

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8303
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
39352

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
291

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17668

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13071

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
916

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1190