Новости России

ЦБ предупредил об опасном вирусе, который ворует деньги через телефон

Служба новостей ForPost

Чем опасен вирус SpyNote, как он появлется в смартфоне и как его удалить.

ЦБ предупредил об опасном вирусе, который ворует деньги через телефон
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В России набирают обороты хищения денежных средств с банковских счетов граждан с использованием вредоносной программы SpyNote. Об этом заявила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на форуме по кибермошенничеству.

По словам Набиуллиной, вирус SpyNote маскируется под легитимные приложения и злоумышленники получают доступ к управлению устройством — включая пароли и SMS-сообщения.

«Они без труда удалённо открывают банковское приложение и потрошат все счета без остатка», — предупредила глава Центробанка.

Согласно данным ЦБ, около половины всех краж со счетов за последние шесть месяцев были совершены с использованием SpyNote.

Набиуллина отметила недостаточную защищённость некоторых банковских приложений и заявила о намерении регулятора активно сотрудничать с банками для усиления систем безопасности.

В ответ на растущую угрозу Банк России планирует обязать коммерческие банки внедрить в мобильные приложения специальную функцию — кнопку для подачи жалоб на финансовые мошенничества.

Мера позволит потерпевшим оперативно сообщать о случаях мошенничества и обращаться в правоохранительные органы.

Что известно о SpyNote

Как загружается

Как правило, на смартфон приходит ссылка через смс или мобильное сообщение, пишут «Известия». Открываешь ссылку — «вредонос» загружается и запускает приложение. Распространяются вирусы этого типа на устройствах Android.

Как удалить

Вирус пытается спрятаться, в списке приложений его не видно. SpyNote написан так, что препятствует всем попыткам удаления, делая вид, что команда выполнена. Избавиться можно только сбросом всех настроек и удалением всех данных.

Чем опасен

Передачей большого массива данных, что обеспечивает возможность быстро украсть деньги. Записывает звонки, делает скрины, крадёт учётные данные банковских приложений/криптокошельков. Может обновлять сам себя и устанавливать другие вирусы.

На днях в Госдуму внесли законопроект об усилении борьбы с интернет-мошенниками. Одна из мер, например, даст возможность сразу же выявлять подозрительные звонки, в том числе из-за границы.

В Севастополе мошенники стали звонить или писать в мессенджерах, выдавая себя за работников «Севэнергосбыта». Их цель — убедить в необходимости срочной поверки или замены электросчётчика.

Жертве предлагают «забронировать очередь» на обслуживание и сообщить код из SMS-сообщения, который на самом деле является доступом к личному кабинету, например, на Госуслугах.

1609
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (12)
MaratKanzha
847
MaratKanzha

Они теперь о каждом вирусе предупреждать будут?
Или может быть озаботятся, чтобы подобного не было?

ОлегПеретятко
4310
ОлегПеретятко

MaratKanzha,

Пусть этот вирус попробует с моего кнопочного телефона деньги украсть.

calottahauser
143
calottahauser

ОлегПеретятко,

разумно!
 

MaratKanzha
847
MaratKanzha

ОлегПеретятко,

ну у меня банк тоже к кнопочному подключен. Который еще и выключен, и включается пару раз в месяц. Но вопрос то не в этом. Вопрос, что де вот предупредили... Кого предупредили? Что должен сделать тот, кого предупредили?

ОлегПеретятко
4310
ОлегПеретятко

MaratKanzha,

Если он до сих пор пользуется для банковских операций телефоном на андроиде, то как минимум настроить систему на максимум безопасности, например запретив автоматическую установку приложений, да и вообще даже ручную установку из неизвестных источников. Хотя и это не факт, что поможет - вирусописатели нынче шибко умные пошли. Поэтому для серьёзных дел лучше такими телефонами не пользоваться вообще, если даже айфоны ухитряются ломать. 
 У нас на работе не так давно была массированная вирусная атака. И прямо при мне хакеры взломали телефон специалиста по компьютерной безопасности, вызвав его циклическую перезагрузку.  

КРЫМЧАК
16804
КРЫМЧАК

Набиулина, ничем не отличается от зловредного вируса SpyNote: залезла и "вирусит, аж гай гудит", ничем и никак не удалить.

calottahauser
143
calottahauser

КРЫМЧАК,

100%

ОлегПеретятко
4310
ОлегПеретятко

КРЫМЧАК,

И от этого вируса даже кнопочный телефон не спасёт.

Каталкин
259
Каталкин

Смартфон и все эти ихние искуственные интеллекты - это всё и есть самые опасные для людей вирусы. Пока не было всех этих погримушек, люди жили более беспечно и свободнее. А сейчас что? С одной стороны мошенники, с другой стороны - человек стал зависим от всей этой виртуальшины, которая может давать сбои и терять данные, а с третьей - сколько хороших профессий пропадает из-за этого горе-прогресса компьютерных технологий. Не говоря уже о том, что люди перестали полноценно общаться между собой и читать литературу. Раньше бывало сядешь на лавочку в парке, от души поговоришь с земляками о том- о сём. А нынче вот и мне приходится здесь все эти буковки кнопать на клавиатуре...

calottahauser
143
calottahauser

Каталкин,

лучше и не скажешь

Борей
646
Борей

Антивирус против этого вируса создать невозможно что ли?  Или никому это не надо? Думаю последнее. 

Главное за день

Путин назвал причастных к взрыву на Савеловском вокзале в Москве

Президент подчеркнул: этот эпизод требует дополнительной работы со стороны сотрудников ФСБ.
24/02/2026 18:15
1354

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
3863

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
2957

Банковские кешбэки, или Как мы экономим на покупках с переплатой

Банки создают иллюзию щедрости, но сколько в кешбэках реальной выгоды?
24/02/2026 09:08
2381

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
322

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1581
Туризм

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
2950

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1595

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
92123

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6992

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2369