Новости России

ЦБ предупредил об опасном вирусе, который ворует деньги через телефон

Служба новостей ForPost

Чем опасен вирус SpyNote, как он появлется в смартфоне и как его удалить.

ЦБ предупредил об опасном вирусе, который ворует деньги через телефон
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В России набирают обороты хищения денежных средств с банковских счетов граждан с использованием вредоносной программы SpyNote. Об этом заявила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на форуме по кибермошенничеству.

По словам Набиуллиной, вирус SpyNote маскируется под легитимные приложения и злоумышленники получают доступ к управлению устройством — включая пароли и SMS-сообщения.

«Они без труда удалённо открывают банковское приложение и потрошат все счета без остатка», — предупредила глава Центробанка.

Согласно данным ЦБ, около половины всех краж со счетов за последние шесть месяцев были совершены с использованием SpyNote.

Набиуллина отметила недостаточную защищённость некоторых банковских приложений и заявила о намерении регулятора активно сотрудничать с банками для усиления систем безопасности.

В ответ на растущую угрозу Банк России планирует обязать коммерческие банки внедрить в мобильные приложения специальную функцию — кнопку для подачи жалоб на финансовые мошенничества.

Мера позволит потерпевшим оперативно сообщать о случаях мошенничества и обращаться в правоохранительные органы.

Что известно о SpyNote

Как загружается

Как правило, на смартфон приходит ссылка через смс или мобильное сообщение, пишут «Известия». Открываешь ссылку — «вредонос» загружается и запускает приложение. Распространяются вирусы этого типа на устройствах Android.

Как удалить

Вирус пытается спрятаться, в списке приложений его не видно. SpyNote написан так, что препятствует всем попыткам удаления, делая вид, что команда выполнена. Избавиться можно только сбросом всех настроек и удалением всех данных.

Чем опасен

Передачей большого массива данных, что обеспечивает возможность быстро украсть деньги. Записывает звонки, делает скрины, крадёт учётные данные банковских приложений/криптокошельков. Может обновлять сам себя и устанавливать другие вирусы.

На днях в Госдуму внесли законопроект об усилении борьбы с интернет-мошенниками. Одна из мер, например, даст возможность сразу же выявлять подозрительные звонки, в том числе из-за границы.

В Севастополе мошенники стали звонить или писать в мессенджерах, выдавая себя за работников «Севэнергосбыта». Их цель — убедить в необходимости срочной поверки или замены электросчётчика.

Жертве предлагают «забронировать очередь» на обслуживание и сообщить код из SMS-сообщения, который на самом деле является доступом к личному кабинету, например, на Госуслугах.

1609
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (12)
MaratKanzha
847
MaratKanzha

Они теперь о каждом вирусе предупреждать будут?
Или может быть озаботятся, чтобы подобного не было?

ОлегПеретятко
4356
ОлегПеретятко

MaratKanzha,

Пусть этот вирус попробует с моего кнопочного телефона деньги украсть.

calottahauser
143
calottahauser

ОлегПеретятко,

разумно!
 

MaratKanzha
847
MaratKanzha

ОлегПеретятко,

ну у меня банк тоже к кнопочному подключен. Который еще и выключен, и включается пару раз в месяц. Но вопрос то не в этом. Вопрос, что де вот предупредили... Кого предупредили? Что должен сделать тот, кого предупредили?

ОлегПеретятко
4356
ОлегПеретятко

MaratKanzha,

Если он до сих пор пользуется для банковских операций телефоном на андроиде, то как минимум настроить систему на максимум безопасности, например запретив автоматическую установку приложений, да и вообще даже ручную установку из неизвестных источников. Хотя и это не факт, что поможет - вирусописатели нынче шибко умные пошли. Поэтому для серьёзных дел лучше такими телефонами не пользоваться вообще, если даже айфоны ухитряются ломать. 
 У нас на работе не так давно была массированная вирусная атака. И прямо при мне хакеры взломали телефон специалиста по компьютерной безопасности, вызвав его циклическую перезагрузку.  

КРЫМЧАК
16837
КРЫМЧАК

Набиулина, ничем не отличается от зловредного вируса SpyNote: залезла и "вирусит, аж гай гудит", ничем и никак не удалить.

calottahauser
143
calottahauser

КРЫМЧАК,

100%

ОлегПеретятко
4356
ОлегПеретятко

КРЫМЧАК,

И от этого вируса даже кнопочный телефон не спасёт.

Каталкин
259
Каталкин

Смартфон и все эти ихние искуственные интеллекты - это всё и есть самые опасные для людей вирусы. Пока не было всех этих погримушек, люди жили более беспечно и свободнее. А сейчас что? С одной стороны мошенники, с другой стороны - человек стал зависим от всей этой виртуальшины, которая может давать сбои и терять данные, а с третьей - сколько хороших профессий пропадает из-за этого горе-прогресса компьютерных технологий. Не говоря уже о том, что люди перестали полноценно общаться между собой и читать литературу. Раньше бывало сядешь на лавочку в парке, от души поговоришь с земляками о том- о сём. А нынче вот и мне приходится здесь все эти буковки кнопать на клавиатуре...

calottahauser
143
calottahauser

Каталкин,

лучше и не скажешь

Борей
646
Борей

Антивирус против этого вируса создать невозможно что ли?  Или никому это не надо? Думаю последнее. 

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
2996

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
6009

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1906

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4809

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1581

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
2135
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
3

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1751

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
687

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1264

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2876