Россия

Правительство решило законопатить все лазейки интернет-мошенников

Например, граждане будут знать, что звонок поступил из-за границы или через интернет.

Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об усилении борьбы с хищениями с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В законопроекте авторы, в частности, предлагают:

  • усилить обмен данными между государственными органами, банками и цифровыми платформами, что позволит моментально выявлять подозрительные звонки и действия и реагировать на них;
  • ввести обязательные условия идентификации входящих звонков: абонент увидит, что звонок идёт через интернет или из-за границы;
  • ввести прямой запрет для госорганов, банков, операторов связи и пр. на общение с гражданами через мессенджеры;
  • установить для граждан возможность наложения запрета оформления договоров на оказание услуг радиотелефонной связи без личного присутствия. Предполагается, что запрет может быть установлен и снят на портале Госуслуг и в МФЦ;
  • установить запрет на передачу сим-карт третьим лицам.

Кроме того, законопроектом предусмотрен ряд норм по урегулированию услуг связи с использованием виртуальных АТС, а также средств связи, являющихся абонентскими терминалами пропуска трафика (SIM-боксов); по использованию абонентских станций (терминалов) иностранных спутниковых систем связи и (или) широкополосного доступа в интернет.

Проблема защиты граждан от виртуальных аферистов более чем актуальна, рассказал ForPost юрист Егор Фёдоров.

«Банк России ежегодно фиксирует сумму средств, похищенных мошенниками у россиян. Пока данных за прошлый год нет, но в 2023 году сумма составила почти 16 млрд рублей, причём число успешных мошеннических транзакций увеличилось на треть, а потери клиентов банков — почти на 12% по сравнению с 2022 годом. Полагаю, что по 2024 году ситуация только усугубится», — пояснил юрист.

По его словам, один из путей решения проблемы — повышение финансовой грамотности россиян, чем заняты и Центробанк, и полиция, и коммерческие банки. Но этого недостаточно, уверен Егор Фёдоров:

«В СМИ постоянно появляются сообщения о том, как доверчивые граждане добровольно переводят аферистам собственные сбережения, причём иногда в совершенно космических суммах. Зачастую преступники убеждают не только отдать то, что есть, но и взять кредиты. И соблюдение гражданами элементарных правил цифровой и финансовой гигиены, действительно, вопрос крайне актуальный. Но, с другой стороны, важно и защитить людей от преступников, которые очень изобретательны в методах социальной инженерии и звонят под видом правоохранителей, представителей банков и официальных структур. Именно на решение этой проблемы и направлен правительственный законопроект».

Об актуальности проблемы написали и авторы проекта закона в пояснительной записке.

«В соответствии с информацией, представленной МВД России, в 2023 году количество преступлений, связанных с использованием ИКТ, выросло на 30% (почти 677 тыс. преступлений), за 9 месяцев 2024 года — на 16%», — привели они полицейскую статистику.

О некоторых правилах цифровой гигиены читайте здесь. К ним стоит добавить, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать незнакомцам необходимые для двухфакторной аутентификации секретные коды, поступающие в смс-сообщениях или пуш-уведомлениях.

Андрей Мединский

579
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Тина Севастополь
9762
Тина Севастополь

Пересчитала заблокированные контакты.  31 штука.  
Звонят почти каждый день. Блокирую сразу, да и нет не говорю. 

Главное за день

Почему в Крыму продолжает дорожать картофель?

Спасёт ли ситуацию импортный вид этого корнеплода.
16:16
4
477

Какие изменения ждут россиян в апреле

Вырастут социальные пенсии и изменятся правила получения SIM-карт.
15:26
0
352

В Крыму старые квартиры в непопулярных городах будут продавать по льготе

Расширенная программа «Семейной ипотеки» заработает в девяти городах полуострова.
17:14
2
8901

В Севастополе предложили повысить цену платных парковок и усилить рейды эвакуаторов

Готов ли город идти на крайние меры и какие у него остаются варианты?
15:04
37
2326

Число жертв землетрясения в Мьянме продолжает стремительно расти

Myanmar Now: число погибших в результате землетрясения в Мьянме превысило 800.
09:46
0
539