Новости мира

Бунт должников: Греция вдохновляет Испанию

Греция больше не согласна на "тройку". Новый министр финансов страны заявил, что отныне не намерен сотрудничать с группой международных кредиторов. Яннис Варуфакис подчеркнул, что Афинам не нужны новые транши. Правда, о том, как собирается гасить старые долги, не упомянул. Говорил резко, даже грубо. И, как ни странно, его посыл в Европе уловили. В Еврокомиссии уже пообещали обсудить упразднение самого формата "тройки".

Со времени избрания главы СИРИЗы Алексиса Ципраса премьером прошла всего неделя, но в простых греках, которые называют приход левых к власти "краш-тестом" для единой Европы, еще кипит предвыборный запал, они ждут решительных действий. И новые власти страны стараются ожиданиям отвечать. Так, первая же встреча главы греческого минфина с главой Еврогруппы — тот специально приехал в Афины, чтобы наметить план сотрудничества — завершилась скандалом!

Яннис Варуфакис заявил, что как раз сотрудничать с миссией "тройки" международных кредиторов не намерен. А МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссию обвинил фактически в заговоре. Ответ еврочиновника пересказывают очевидцы, ибо прозвучало это без микрофона — "Ты же только что "тройку" убил". Грек разразился на это, так сказать, непереводимым фольклором, после чего глава Еврогруппы вынужден был зал покинуть. Позднее строптивый министр заявил журналистам – Афины намерены добиваться пересмотра условий программы кредитования.

"С одной стороны, я доволен: мы увидели настроение правительства, они демонстрируют силу перед давлением северной Европы. При всем уважении, конечно, приятно, что они так себя ведут, — рассуждает житель Афин Тодорис Цокас. — Но, с другой стороны, это пугает меня. Я не понимаю, что правительство может противопоставить "тройке", северной Европе и немецкой политике.

"Если нам не предлагают ничего нового, это тревожный факт. Ничего страшного, что мы не согласны с "тройкой", но пусть правительство уже договорится с ней о чем-то конкретном!" – считает житель Афин Фотис Параскавопулос.

Сейчас задолженность Греции – выше 150 процентов ВВП. А это затрудняет обслуживание долга и одновременное обеспечение экономического роста. Реструктурировать долги никто не собирается. Представитель совета управляющих ЕЦБ на днях прямо заявил — Греция или уймется до конца февраля, или денег больше не получит.

Да и расклад, при котором Греция начнет платить по счетам не сейчас, а когда-нибудь, когда экономика пойдет в рост, не нравится, например, лидеру Еврозоны — Германии.

"Уже имел место добровольный отказ со стороны частных кредиторов, а банки и без того простили Греции миллиарды. Европа будет продолжать проявлять солидарность с Грецией, а также другими странами, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса, если эти страны будут воплощать в жизнь собственные реформы и соблюдать меры жесткой экономии", — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Так что СИРИЗе, видимо, все равно придется быть полегче на поворотах. Ципрасу предстоит найти компромисс между своими обещаниями и реальностью. И искать союзников. Греческий выбор уже вдохновил испанцев, которые тоже "тройке" должны. В Мадриде в выходные прошел стотысячный "Марш перемен" левой ппозиционной партии "Подэмос" ("Мы можем").

"Людей очень много, и в основном, все уже зрелые. Просто мы устали от такой политики. Нас этой так называемой демократией кормят уже 10 лет, надоело... – заявляет сторонник партии "Подэмос" Фернандо Энсинар. — Мы должны присоединиться к Греции и остальной южной Европе, к тем, кто сражается с "тройкой" и Меркель. Потому что с капитализмом покончено, и так, как есть, продолжаться не может".

Лидер движения Пабло Иглесиас формулирует короче — "Европейский суверенитет не принадлежит "тройке", не принадлежит Меркель, не принадлежит банкам, он принадлежит людям".

3930
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Счас Украина вступит и будет всем счастье ! Не долго ждать осталось.

Serggio
26677
Serggio

"...Мы должны присоединиться к Греции и остальной южной Европе, к тем, кто сражается с "тройкой" и Меркель..."

- Кому я должен - всем прощаю!)))

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Было бы не кисло всем евродолжникам "кинуть" вонючий Брюссель...

Таец
86
Таец

Было бы не кисло всем евродолжникам кинуть вонючий Брюссель...
Верно сказано.Лучше бы вообще революция там была.
Чтобы весь Евросоюз развалился нахрен.Может это прочистило бы мозги нового Европоколения.
Они просто забыли как штопали носки и жрали тухлую селедку.Сейчас это вспомнили греки,португальцы и испанцы.
Но нужно чтобы ВСЕ ЭТО ВСПОМНИЛИ.Включая сытую Бельгию и развращенную мультикультуризмом Германию.

Krupskaya
987
Krupskaya

Россия уже объявила о своей готовности помочь Греции кредитами.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Интересно, Болгария присоединится к бунту? Кредиты у РФ Станет клянчить ?

Gorn
1992
Gorn

Я солидарен с Грецией, посылающей ЕС на три буквы, но долги нужно отдавать.
А как их отдавать без жесткой экономии, а вот это как раз и не нравится населению. Разговаривал с людьми, побывавшими в Греции. Так там действительно народ живет не по средствам. Социалка вообще сумасшедшая.
Вообщем, в любом случае, грекам нужно пересмотреть свои аппетиты. Понятно, что это как бы не в кайф, но иначе , даже при условии "прощения" старых, страна все одно залезет в новые долги. И так до бесконечности.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Россия уже объявила о своей готовности помочь Греции кредитами. Это зря. Пусть остаются в еврозоне и тянут из нее соки. Будет их слабым звеном в нашей геополитической игре.

WATSON
1316
WATSON

Не списание долгов, а пересмотр кредитных условий, главным из которых является возврат долга, но только после экономического роста а это значит никогда.
Греки умеют торговаться и в этом вопросе я на их стороне.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Пора странам, сохранившим остатки здравомыслия, развалить, наконец, этот ЕС.

Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
7
1120

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
16
3345

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
321

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
657

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3494

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1615
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
3847

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1575

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
365

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6173

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1385