Новости Севастополя

Большинство спортобъектов Севастополя недоступны для инвалидов, – Евгений Мащенко

Желающих заниматься спортом среди людей с инвалидностью очень много, но объектов, которые для этого подходят, в Севастополе практически нет. Эту ситуацию, уверен депутат заксобрания Севастополя, руководитель ГБУ «Центр адаптивного спорта „Инваспорт”» Евгений Мащенко, нельзя считать нормальной.

Служба новостей ForPost

Через тернии – к спорту

Проблемами инвалидов Мащенко занимается с 1997 года, когда впервые стал на общественных началах работать с ними тренером по плаванию. Севастопольский спортивный центр «Инваспорт» он возглавил в 2000 году. В числе его воспитанников – чемпионы и призёры Паралимпийских игр, заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса. С 2014 года севастопольские спортсмены выступают за Россию, в том числе пополняют копилку медалей нашей паралимпийской сборной. И число желающих заниматься спортом, по словам Евгения Мащенко, среди людей с ограниченными возможностями очень велико. Особенно популярны у них бочче (паралимпийский вид спорта, выступать в котором могут в том числе и инвалиды-колясочники) и плавание (сегодня им занимаются около 60 воспитанников «Инваспорта»).

«Чаще всего родители приводят такого ребёнка в бассейн, потому что им советует это сделать врач. Это вполне естественно: когда плаванием занимается ребёнок с ДЦП, происходит расслабление мышц, и движения становятся более координированными. Ну а мы хотим сделать из такого ребёнка настоящего спортсмена», – говорит Евгений Мащенко.

Конечно, показывать хорошие спортивные результаты способны не все. Однако сделать спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья более массовым мешает сегодняшняя недоступность спортивных объектов. Сооружений, адаптированных для инвалидов-колясочников, в Севастополе практически нет.

«Если бы у нас была соответствующая база, мы могли бы заниматься реабилитацией инвалидов, проводить среди них массовые соревнования: эстафеты, спартакиады, состязания „Мама, папа, я – спортивная семья”. Но такой возможности у нас нет. За три года в Севастополе не было построено ни одного объекта, хотя возможность получить средства на строительство многофункциональных спортивных комплексов была – Министерство спорта выделяет на такие объекты до 100 миллионов рублей. Не учитываются интересы инвалидов и при ремонте существующих спортивных сооружений, хотя сегодняшняя нормативно-правовая база обязывает соответствующим образом адаптировать все объекты, подлежащие реконструкции или капитальному ремонту. Когда проводился капремонт детской спортивной школы олимпийского резерва на Вакуленчука, 7, я этот вопрос поднимал. Там нужно было переоборудовать душевую и туалет, сделать пандусы. Принимать объект без этого просто не имели права, однако приняли», – говорит Мащенко.

Сейчас основная часть колясочников, занимающихся бочче, тренируется в спорткомплексе «Муссон», который полностью адаптирован для нужд инвалидов. А вот с пловцами, по словам Евгения Мащенко, есть серьёзная проблема. Сейчас спортсмены тренируются в бассейне севастопольского филиала МГУ, однако он тоже не адаптирован. Поэтому колясочников приходится поднимать на два лестничных проёма на руках.

С надеждой на будущее

Сейчас руководство «Инваспорта» и его воспитанники с нетерпением ждут ввода в строй спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя, который будет соответствовать современным требованиям. Как недавно сообщил глава управления по делам молодёжи и спорта Сергей Резниченко, его планируется сдать к 2020 году. По информации нашего источника в правительстве, спорткомплекс мог быть сдан раньше, однако подготовленная проектно-сметная документация дважды получила отрицательное экспертное заключение.

Как признал на недавней пресс-конференции Сергей Резниченко, «определённые сложности» действительно были.

«Но сейчас ситуация исправлена, средства на проектно-изыскательские работы были получены из резервного фонда Российской Федерации. Положительное экспертное заключение также получено, и соответствующая заявка в Минспорт на предоставление средств на строительно-монтажные работы сделана», – заверил глава управления.

Спортивно-оздоровительный комплекс будет построен в рамках ФЦП. Его общая стоимость – 1 млрд 100 млн рублей. Работы планируется разделить на две очереди: сначала будет сооружаться легкоатлетический стадион, затем – крытый бассейн с вышкой для прыжков. Кроме этого, в ближайшие годы в Севастополе планируется сооружение 13 многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов. Из них 8 – с универсальными залами и 2 – с бассейнами.

«Это достаточно серьёзные спортивные сооружения со всей необходимой инфраструктурой, в том числе и для маломобильных групп населения. Там можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, можно смонтировать ринг или постелить татами», – рассказал Резниченко.

Появление таких спорткомплексов, конечно, существенно расширит возможности севастопольцев, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, заниматься спортом. Как сообщалось ранее, проектирование объектов запланировано на 2018 год.

Ольга Смирнова

679
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
sks144
513
sks144

Я хочу депутату Евгению Мащенко открыть великий секрет - сейчас все спортобъекты не только для инвалидов, но и для здоровых людей недоступны. Попробуйте найти в Севастополе бесплатный турник, не говоря уже про баскетбольную площадку или тенисный корт. Спортплощадки школ огорожены высокими заборами. В нашем районе дети играют в футбол на проезжей части, обозначив ворота кирпичами. И пусть лучше так, чем сидели бы по домам и играли в WOW вместо футбола.

 

Январетта
341
Январетта

Когда идёт строительство/реконструкция, то в наше время просто преступление при этом забывать об инвалидах

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1197

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2281

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2247

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5824

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6228

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1637

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7066

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20667

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1855

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20543

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443