Лента новостей

Крым

1181
4

Больше строек: Крыму увеличат количество нового жилья

Симферополь и Ялта готовы лопнуть от застроек, а на периферии жильё только ветшает.
ForPost - Новости : Больше строек: Крыму увеличат количество нового жилья
В Крыму нужно увеличить темпы строительства жилья
Фото: Наталия Назарук

Крымским застройщикам в ближайшие пять лет предстоит приложить усилия, чтобы удвоить объёмы ввода жилья в эксплуатацию к 2024 году, как заявлено в национальном проекте «Жильё», заявил зампред правительства Республики Крым Евгений Кабанов, курирующий развитие и строительство в регионе.

«Мы должны увеличить темп ввода в эксплуатацию квадратных метров <...> с 700 тысяч до 1,3 миллиона квадратных метров <в год>. Это глобальная задача для нашей стройиндустрии, но я уверен, что при том темпе, который задал нам президент нашей страны, глава республики, мы справимся на отлично», сказал Кабанов, которого цитирует пресс-служба правительства Крыма.

Однако уже сейчас в жилищном строительстве в Крыму наблюдаются серьёзные перекосы: и местные жители, и приезжие с материка стремятся покупать жильё «как можно ближе к центру», то есть в Симферополе и прилегающих к нему районах. Спрос рождает предложение и застройщики стремятся осваивать оставшиеся в столице Крыма и вокруг неё свободные площадки, постепенно переходя от точечной застройки к комплексному строительству. Для этого в центре Крыма есть место для манёвра, считает эксперт по вопросам жилищного строительства Юлия Смирнова.

«Симферополю есть куда расти: принят генплан, приняты ПЗЗ, что позволяет городу и районам расширить места, где можно развивать жилищное строительство. Общий тренд комплексное освоение в одной градостроительной концепции. Крым развивается именно в этом направлении, и основное, на что направляется внимание, на регулирование механизмов, чтобы застройщики вводили одновременно жильё с новыми детскими садами, новыми школами, медицинскими центрами, объектами социальной инфраструктуры», пояснила она.

Ещё по теме: 1001 обещание: как в Крыму запрещают застройку побережья

Спрос на жильё в центре полуострова большой соответственно, и предложения большие. Бурно развивающийся рынок недвижимости не стесняется набивать себе цену. За последние три года стоимость квадратного мера жилья (по самым востребованным позициям 1- и 2-комнатным квартирам прим.) выросла не меньше, чем на 40%, констатировал руководитель дирекции ипотечного кредитования РНКБ Аркадий Тарнопольский.

«В 2016 году цена за квадратный метр была 46-48 тысяч рублей, это мы говорим о Симферополе. В январе 2019 года были проекты, цены в которых были 55 тысяч за квадратный метр, а сейчас на популярный формат 1- и 2-комнатные квартиры ниже 70 тысяч цены нет», пояснил Тарнопольский на круглом столе по вопросам изменения законодательства в сфере долевого строительства.

Ещё по теме: Беспредельная застройка: ограничить ли высотки в Крыму

Вместе с тем районы и небольшие города Крыма не могут похвастаться вообще никакими жилищными предложениями, поскольку застройщикам невыгодно туда заходить, констатировала директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

«Сетуют в небольших города Крыма Алуште, Саках, та же Феодосия или Джанкой с Армянском о том, что там нет новостроек, никто не хочет строить, — рассказала Массальская в программе ForPost-Реактор. Мне страшно смотреть, как в этих Джанкоях ветшают старые дома, скоро это будет ужас. Люди хотят покупать жильё подешевле. Я бы отправила их в Бахчисарай, но там негде жить, потому что жильё или индивидуальное, или ветхое».

Ещё по теме: Крым объяснил провал переселения из аварийного жилья

Новые правила игры

Однако и у застройщиков грядут нелёгкие времена: 1 июля в силу вступают реформы в долевом строительстве, направленные на обеспечение безопасности дольщиков, вкладывающих средства в строящиеся объекты, которые часто так и остаются недостроенными. В Крыму в течение 2018 года выявили около 50 таких «призрачных» многоэтажек, дольщики которых остались и без денег, и без квартир.

Основное нововведение эскроу-счета, то есть спецсчета в банках, на которых будут аккумулироваться деньги дольщиков, участвующих в строительстве. Застройщик, как пояснил управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев, сможет получить свои деньги только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию. Гарантом и качества, и выплаты средств в данном случае будут выступать специально аккредитованные для этой деятельности банки.

«Самая главная задача эскроу-счетов обеспечить безопасность покупателей. То есть деньги покупатель будет платить не напрямую застройщику, а в банк. Для застройщика это дополнительные средства, а для покупателя гарантия того, что если дом не будет введён в эксплуатацию, он свои деньги вернёт через банк», пояснил Пичуев.

Ещё по теме: В Крыму только сейчас назвали незаконные стройки в Ялте

При этом само строительство застройщик может вести либо на деньги банка и тогда весь процесс строительства подпадает под контроль финансовой организации, которая заинтересована в получении «кредита» обратно, либо на собственные деньги. Последнее, очевидно, могут позволить себе далеко не все строительные компании. Тем, кто прибегнут к помощи банков, придётся вести строительные работы на условиях абсолютной прозрачности, отметила Юлия Смирнова.

«Когда раньше застройщики брали кредит для бизнеса, это не было связано с сопровождением и техническим надзором строек. Сейчас принципиально то, что банк, который выдал деньги, сопровождает весь процесс строительства. Это специальные технадзоры, которые полностью ведут наблюдение за ходом строительно-монтажных работ и выполнением проекта. Это становится сложно, дискомфортно, но абсолютно безопасно для тех, кто хочет купить квартиры», заключила она.

Наталия Назарук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/06/2019 в 17:41

Количество питьевой воды в Крыму Кабан тоже удвоит ? И новые рабочие места,садики,школы,поликлиники?

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 17/06/2019 в 21:18

Интересно,а кто его покупать будет с таким уровнем жизни как у нас в Крыму?? " Гости" А для других неподъёмные цены на Жкх. Что бы бросали и уезжали. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 17/06/2019 в 23:16

Где комфортная среда школы,поликлиники, детсады, и прочая инфраструктура? 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 18/06/2019 в 8:53

Кабановы могут думать только о приумножении собственных капиталов, городская среда, школы, детские сады, дороги  их не волнуют.  На школе столько не поднять, столько можно поднять на высотке.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2624
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1659
4

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11633
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12075
11

ТОП 5