Крым

Беспредельная застройка: ограничить ли высотки в Крыму

Аппетиты крымских застройщиков зависят от природы и здравого смысла.

Беспредельная застройка: ограничить ли высотки в Крыму
Фото:
Светлана Косинова
Застройка южного берега Крыма

Сегодня в Крыму нет ограничений этажности возводимых зданий, облик региона всецело зависит от местных властей, жадности застройщика и особенностей ландшафта. Однако власти Республики Крым могли бы ввести ограничения по примеру Ленинградской области, где тамошнее правительство ограничило высоту домов 12 этажами. И если раньше это правило застройщики обходили, получая необходимые разрешения от муниципальных властей, то с этого года документы в обход региональных норм не выдадут, пишет агентство «ТАСС».

«На сегодня таких ограничительных норм в Крыму нет, этажность может быть ограничена лишь какими-то природными условиями или недостатком развития технологий. У нас существует высотная застройка — нормальная, современная. И я надеюсь, что строители когда-нибудь порадуют нас современными высокими зданиями, такими как проект Москва-Сити, который стал визитной карточкой столицы», — сказал ForPost замначальника департамента развития муниципальной собственности администрации Симферополя Вячеслав Шалфеев.

Он обратил внимание на то, что существует зонирование городов, которое предусматривает территории, на которых допустима высотная застройка или малоэтажная в зависимости от различных факторов.

«Это делается для того, чтобы не получилось, что между деревьев вырастит небоскрёб, — это никому не нужно. Функциональные зоны для размещения высотной застройки предусмотрены в генплане каждого города, и в правилах землепользования также выделены территориальные зоны, на которых возможно строительство многоэтажек», — пояснил чиновник.

Также существует понятие плотности застройки, добавил Шалфеев, которая кроме строительства самого здания, предусматривает создание сопутствующей инфраструктуры.

«С учётом соблюдения всех этих условий в Крыму каждый строительный проект проходит обсуждение, на котором принимается решение, в том числе по его этажности», — заверил Вячеслав Шалфеев.

Ещё по теме: Сквер в Симферополе послужит жильцам элитной высотки

На сегодня самым высоким зданием в Крыму остаётся построенный ещё до 2014 года 20-этажный дом на Московском кольце в Симферополе. И хотя, как писали «Примечания», существует проект по строительству в городе двух 50-этажных небоскрёбов «КрымНаш», большинство застройщиков пока ограничиваются 16-этажами.

Здания с такой этажностью, по информации гендиректора группы строительных компаний «Карбон» Александра Архипенко, генплан Симферополя позволяет возводить.

«Но это не по всему городу. Вот мы сейчас строим микрорайон с зоной застройки Ж4 с ограничением в 5-16 этажей, поэтому до 16 этажей мы можем возводить. На каждом участке свои ограничения», — уточнил он.

Быть ли ограничению

Но даже 16-этажная застройка для Симферополя, по мнению главы союза молодых архитекторов Крыма Кирилла Бабеева, является громоздкой и чрезмерной.

«Комфортная застройка для Крыма — это малоэтажная и среднеэтажная. В некоторых местах она может быть и 9-, и 12-этажная, если структура города позволяет. Надо учитывать, что условия везде разные: многие города отличаются по структуре и по рельефу. В Симферополе, например, вполне может быть здание выше 12 этажей — это современный город, столица», — считает архитектор.

Ещё по теме: У парка Победы в Севастополе хотят построить 9-этажные гостиницы

Севастопольский архитектор Дмитрий Фуклев сомневается в том, что введение единого ограничения этажности во всём Крыму вообще возможно, и если уж вводить какие-либо ограничения, то в каждом городе они должны быть свои.

«То, что касается побережья, — это одно, что касается глубины полуострова — это другое, есть какие-то исторические поселения — это третье. Если попытаться ввести одно ограничение по всему полуострову, тогда придётся ограничить все постройки одним этажом или вообще не застраивать», — полагает он.

Фуклев считает, что важным документом в плане ограничения этажности на полуострове стал приказ Минкультуры РФ от 2016 года о включении Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения.

«Но это было сделано впопыхах, быстро, и вот сейчас созрела необходимость пересмотра некоторых моментов, потому что не достаточно обоснованные там есть вещи. Где-то, может быть, чрезмерно жёсткие. Все эти ограничения должны быть связаны с планами развития города», — сказал Дмитрий Фуклев.

Власта Пидпалая, Анатолий Кузнецов

Фото Власты Пидпалой, Алексея Лохвицкого

1317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Oberon
6358

5-6 этажей, реконструкции в зоне старой застройки только 3 эт. всё равно с нормативами придомовой территории не справятся.

Profile picture for user Ведмедь
108

Главное настроить и продать, а то, что потом будем пить привезённую с континента воду, так на это застройщикам наплевать - не им здесь жить.

Profile picture for user strelec
23918

На ЮБК вообще надо ввести мораторий на строительство многоэтажек,чтобы сберечь остатки уникальной,целебной  природы Крыма.Ведь каждое здание - это вырубленные целебные деревья,благодаря которым создается  климат с оздоравливающим эффектом.Недаром Крым считался  Всесоюзной здравницей.

Profile picture for user sgeo
68

На сегодня самым высоким зданием в Крыму остаётся построенный ещё до 2014 года 20-этажный дом на Московском кольце в Симферополе.

Этот дом построен еще в 90-е годы,  а начинался строиться при СССР 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
465

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
535

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31756

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2319

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9433

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12000