Новости Крыма

Беспредельная застройка: ограничить ли высотки в Крыму

Служба новостей ForPost

Аппетиты крымских застройщиков зависят от природы и здравого смысла.

Беспредельная застройка: ограничить ли высотки в Крыму
Застройка Южного берега Крыма
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Сегодня в Крыму нет ограничений этажности возводимых зданий, облик региона всецело зависит от местных властей, жадности застройщика и особенностей ландшафта. Однако власти Республики Крым могли бы ввести ограничения по примеру Ленинградской области, где тамошнее правительство ограничило высоту домов 12 этажами. И если раньше это правило застройщики обходили, получая необходимые разрешения от муниципальных властей, то с этого года документы в обход региональных норм не выдадут, пишет агентство «ТАСС».

«На сегодня таких ограничительных норм в Крыму нет, этажность может быть ограничена лишь какими-то природными условиями или недостатком развития технологий. У нас существует высотная застройка — нормальная, современная. И я надеюсь, что строители когда-нибудь порадуют нас современными высокими зданиями, такими как проект Москва-Сити, который стал визитной карточкой столицы», — сказал ForPost замначальника департамента развития муниципальной собственности администрации Симферополя Вячеслав Шалфеев.

Он обратил внимание на то, что существует зонирование городов, которое предусматривает территории, на которых допустима высотная застройка или малоэтажная в зависимости от различных факторов.

«Это делается для того, чтобы не получилось, что между деревьев вырастит небоскрёб, — это никому не нужно. Функциональные зоны для размещения высотной застройки предусмотрены в генплане каждого города, и в правилах землепользования также выделены территориальные зоны, на которых возможно строительство многоэтажек», — пояснил чиновник.

Также существует понятие плотности застройки, добавил Шалфеев, которая кроме строительства самого здания, предусматривает создание сопутствующей инфраструктуры.

«С учётом соблюдения всех этих условий в Крыму каждый строительный проект проходит обсуждение, на котором принимается решение, в том числе по его этажности», — заверил Вячеслав Шалфеев.

Ещё по теме: Сквер в Симферополе послужит жильцам элитной высотки

На сегодня самым высоким зданием в Крыму остаётся построенный ещё до 2014 года 20-этажный дом на Московском кольце в Симферополе. И хотя, как писали «Примечания», существует проект по строительству в городе двух 50-этажных небоскрёбов «КрымНаш», большинство застройщиков пока ограничиваются 16-этажами.

Здания с такой этажностью, по информации гендиректора группы строительных компаний «Карбон» Александра Архипенко, генплан Симферополя позволяет возводить.

«Но это не по всему городу. Вот мы сейчас строим микрорайон с зоной застройки Ж4 с ограничением в 5-16 этажей, поэтому до 16 этажей мы можем возводить. На каждом участке свои ограничения», — уточнил он.

Быть ли ограничению

Но даже 16-этажная застройка для Симферополя, по мнению главы союза молодых архитекторов Крыма Кирилла Бабеева, является громоздкой и чрезмерной.

«Комфортная застройка для Крыма — это малоэтажная и среднеэтажная. В некоторых местах она может быть и 9-, и 12-этажная, если структура города позволяет. Надо учитывать, что условия везде разные: многие города отличаются по структуре и по рельефу. В Симферополе, например, вполне может быть здание выше 12 этажей — это современный город, столица», — считает архитектор.

Ещё по теме: У парка Победы в Севастополе хотят построить 9-этажные гостиницы

Севастопольский архитектор Дмитрий Фуклев сомневается в том, что введение единого ограничения этажности во всём Крыму вообще возможно, и если уж вводить какие-либо ограничения, то в каждом городе они должны быть свои.

«То, что касается побережья, — это одно, что касается глубины полуострова — это другое, есть какие-то исторические поселения — это третье. Если попытаться ввести одно ограничение по всему полуострову, тогда придётся ограничить все постройки одним этажом или вообще не застраивать», — полагает он.

Фуклев считает, что важным документом в плане ограничения этажности на полуострове стал приказ Минкультуры РФ от 2016 года о включении Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения.

«Но это было сделано впопыхах, быстро, и вот сейчас созрела необходимость пересмотра некоторых моментов, потому что не достаточно обоснованные там есть вещи. Где-то, может быть, чрезмерно жёсткие. Все эти ограничения должны быть связаны с планами развития города», — сказал Дмитрий Фуклев.

Власта Пидпалая, Анатолий Кузнецов

Фото Власты Пидпалой, Алексея Лохвицкого

1590
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Oberon
6927
Oberon

5-6 этажей, реконструкции в зоне старой застройки только 3 эт. всё равно с нормативами придомовой территории не справятся.

strelec
25651
strelec

На ЮБК вообще надо ввести мораторий на строительство многоэтажек,чтобы сберечь остатки уникальной,целебной  природы Крыма.Ведь каждое здание - это вырубленные целебные деревья,благодаря которым создается  климат с оздоравливающим эффектом.Недаром Крым считался  Всесоюзной здравницей.

sgeo
68
sgeo

На сегодня самым высоким зданием в Крыму остаётся построенный ещё до 2014 года 20-этажный дом на Московском кольце в Симферополе.

Этот дом построен еще в 90-е годы,  а начинался строиться при СССР 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
4282

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1605

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3618

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4449

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2789
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2976

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4327

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1090

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2265

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2198

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355