Новости Крыма

Больше 6000 георгиевских лент раздали на Крымском мосту

В акции участвовали волонтёры и сотрудники ГИБДД.

Служба новостей ForPost

Накануне Дня Победы водителям и пассажирам, заезжающим на Крымский мост, раздали 1900 метров Георгиевской ленты. Акция прошла на стационарных постах ДПС со стороны Керчи и Тамани. Волонтёры и автоинспекторы вручили почти 6000 ленточек и рассказали, как правильно носить символ памяти о Великой Победе.

«Уже в первый день раздали практически весь запас. Люди просили ленты для своих друзей и родственников. Многие делились с нами личными историями.

В каждой семье кто-то воевал, в том числе здесь, где сейчас Крымский мост. В Керченском проливе шли страшные бои. Много людей погибло. На берегах до сих пор видны воронки от снарядов. Мы сохраним память об этом подвиге», — рассказала волонтёр Екатерина Королёва, которую цитирует пресс-центр Крымского моста.

Керченский и Таманский полуострова — зона интенсивных боев в годы Великой Отечественной войны. Для безопасности строительства Крымского моста территорию проведения будущих работ площадью 660 гектаров обследовали сапёры. На суше и в акватории были обнаружены и обезврежены 710 взрывоопасных предметов, включая 14 фугасных авиабомб времён Великой Отечественной войны, отметил пресс-центр Крымского моста.

Дорога жизни для Крыма

Напомним, мост через Керченский пролив строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Стоимость проекта оценивается в 228 миллиардов рублей. Строительство началось в феврале 2016 года.

Президент России 15 мая 2018 года официально открыл автодорожную часть моста. На следующий день в пять часов утра Крымский мост открыли для движения легковых автомобилей и рейсовых автобусов. 1 октября 2018 года по мосту началось движение грузовых автомобилей, за первую неделю по транспортному переходу проехало около 10 тысяч грузовых машин.

Строительство железнодорожной части Крымского моста началось параллельно с автодорожной, но после мая 2018 года строители смогли целиком сосредоточиться на железнодорожном переходе и в июле 2018 года вышли на пиковую мощность строительства. В конце июля прошлого года начали укладывать первые рельсы, а к середине августа были практически завершены работы по монтажу опор железнодорожной части моста. В апреле 2019 года началась укладка рельсов со стороны Керчи.

Первый железнодорожный состав, как ранее сообщал начальник дирекции по обслуживанию пассажиров государственного предприятия «Крымская железная дорога» Владимир Резниченко, придёт на полуостров 8 декабря. Продажа билетов на поезда дальнего следования откроется 10 сентября.

Николай Сведски

Фото пресс-центра Крымского моста

505
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Multik1985
977
Multik1985

На Украине за это сроки дают, избивают женщин и детей, зато пособников немецко-фашистских оккупантов возвели в герои.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Мемориальные доски ОКН,  исключённые из Реестра ОКН (перечня) на домах, местах  Севастополя (№ приказов «Севнаследия» Рязанцева М.С. за 2018 год) -

 

Героям СССР –

550 Зубкову А.Н.,

552 Великому В.И.,

555 Абдрахманову А.К.,

554 Байде М.Л.,

711 Вовку М.П.,

796 Ходыреву В.В.,

955 Яцуненко И.Л.,

958 Шенгуру И.П.,

960 Табачному Г.М.,

966 Павловскому  И.М.,

968 Мороз Д.Е.,

971 Лишакову Г.И.,

981 Октябрьскому Ф.С.,

984 Есауленко Н.С.,

988 Абрамову В.Н.,

989 Белкину А.Н.,

1080 подвигу Чикаренко А.Л.,

1081 памятник пограничникам,

1088 гибель «Новороссийска»,

1092 Братская могила партизан,

567 памятник связистам,

572 «Червона Украина» гибель,

806 гибель Саенко П.П.,

969 казнь Матюшенко А.Н.,

702 на здании, где был поднят10 мая 1944 года  флаг в связи с Освобождением Севастополя,

799 место разгрома 12.05.1944 года

 и другие, около 300 единиц.

 

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
408

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
529

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
662

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
869

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2139
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
5
1118

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
457

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3889

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2404

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
681