Крым

Более 14 миллионов похитили подрядчики при строительстве спорткомплекса в Крыму

Один из фигурантов дела выехал за границу и объявлен в международный розыск.

Более 14 миллионов похитили подрядчики при строительстве спорткомплекса в Крыму
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Деньги удалось вывести из бюджета с помощью подложных документов.

Хищение бюджетных средств при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса расследуется в Крыму. По делу проходят руководители строительных фирм, выполнявших подряд. Подробности о выявленном мошенничестве сообщили правоохранительные органы.

Из сообщения МВД по Республике Крым стало известно, что при поддержке регионального УФСБ сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции полиции выявили факт мошенничества, «совершенного в составе организованной группы со стороны руководителей фирм, осуществляющих строительно-монтажные работы».

«Как установили оперативники, в 2022 году 49-летний генеральный директор и 47-летний финансовый директор строительной организации, а также иные лица, действуя в составе организованной группы, совершили хищение бюджетных средств на общую сумму более 14 миллионов рублей», — рассказали в полиции.

Речь идёт о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в Перовском сельском поселении Симферопольского района Крыма.

Установлено, что получить доступ к крупной сумме из бюджета подозреваемые смогли путём подлога документов.

Силовики провели обыски по местам жительства подозреваемых, как на территории Крыма, так и в Москве, во время которых изъяли всё представляющее интерес для следствия.

Однако одному из фигурантов удалось «скрылся от правоохранительных органов за пределами Российской Федерации» и сейчас он объявлен в международный розыск.

В крымском управлении ФСБ уточнили сумму похищенных средств — 14,2 миллиона рублей, а также статью, по которой возбуждено уголовное дело.

«Следственным отделом УФСБ в отношении троих членов преступной группы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)», — сказано в сообщении.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, добавили в ведомстве.

Напомним, на коррупционном аккорде завершилась карьера ещё одного инженера ГУП РК «Крымэнерго». Мужчина решил подзаработать на техническом аудите «мимо кассы», затребовав у производителя бутилированной воды 1,8 миллиона рублей.

Галина Сергеева

882
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1498

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1092

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1976

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4103