Новости мира

Басурин: набор добровольцев в ополчение ДНР будет на следующей неделе

Набор добровольцев в ряды ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики планируют объявить на следующей неделе, сообщил РИА Новости заместитель командующего штабом ополчения Эдуард Басурин.

"Это именно набор добровольцев. Он будет объявлен на следующей неделе",- подчеркнул он.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что всеобщая мобилизация планируется в республике через 10 дней, "будет призвано до 100 тысяч человек". Он объяснил, что украинские военные наращивают силы по линии фронта в районе Донецка. Также силовики усилили обстрелы городов ДНР по причине того, что не смогли прийти к договоренностям на минских встречах, добавил он.

В субботу в Минске прошли очередные мирные переговоры, но их участники не подписали итогового документа, его обсуждение продолжается. Позднее официальный Киев и самопровозглашенные республики обвинили друг друга в эскалации конфликта на фоне очередной неудачи в переговорах.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей.

С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта. Минобороны Украины заявило, что ВСУ наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы в свою очередь заявили, что "отодвинут линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками. В МИД РФ считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе.

3485
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Saul
2407
Saul

Теперь эти побегут в Крым.

love19596
3203
love19596

Скоро вся молодежь разбежится из Украины.

alex1680
1860
alex1680

А чего им бежать? Мобилизация добровольная. Не хочешь - не ходи...

Это заявление не стоит воспринимать буквально.

Во-первых, это предупреждение западу и хунте, которые все громче
говорят об уже официальных поставках вооружения, мобилизуют и все такое, что в случае чего, численность отпускников может быть увеличена до величин, способствующих "нивелировать" перемогу... :)

Во-вторых, это обоснование готовящегося возможного увеличения численности войск ВСН, пусть и не в таких количествах.
В-третьих, это действительно возможность пополнить ряды сил ВСН. Но совсем не обязательно для того, что бы бросать их в бой. Большие силы нужны в тылу, что бы удерживать территории, занятые передовыми отрядами. Силы, которые бы обеспечивали порядок, гумпомощь, ну может боролись с ДРГ.
Разумеется это риск, но все же не передовая. По сути, военная милиция. Это могут быть местные, которые будут у себя дома охранять порядок.

Огонёк
1986
Огонёк

Я поняла , что желающих не так уж и много , практически нет. Бог в помощь ! Хотелось бы , чтобы больше было местных мужчин .

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Будет создано 10 бригад
пять мотострелковых
четыре танковых
Одна РВСН

Каклы будут в акуе....

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Огонёк

В принципе возможно Вы правы - значительная часть особей просто бежало с Донбасса - летом мы таких достаточно много и в Севастополе.
Но многие жители Донбасса сегодня убедились, что лозунг "Донбасс будет мертвым или украинским" стал практическим ориентиром карателей, а так же и то что для хунты они недочеловеки .
Сегодня стоит вопрос выживаемости именно населения Донбасса.
Ситуация реально изменилась, поэтому компания добровольного призыва, а исторический опыт Гражданской войны это доказывает, может в такой ситуации дать результат, тем более, что костяк ВСН уже создан и речь идет о наращивании "мышечной массы" - войскам реально не хватает именно живой силы - ведь сегодня главная задача - штурмовые операции в агломерациях, где добиться преимущества возможно имея реальные резервы, а не снимая бойцов с иных участков в условиях опасности получить неожиданный удар.
Возможно и надежда на прибытие добровольцев и из-за пределов Донбасса - эта то же определенная реальность.

anatoliy
3067
anatoliy

Только сильные духом и убежденные в своей правоте способны воевать за свою Родину!

Огонёк
1986
Огонёк

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) to Огонёк В принципе возможно Вы правы - значительная часть особей просто бежало с Донбасса - летом мы таких достаточно много и в Севастополе. Но многие жители Донбасса сегодня убедились, что лозунг Донбасс будет мертвым или украинским стал практическим ориентиром карателей, а так же и то что для хунты они недочеловеки . Сегодня стоит вопрос выживаемости именно населения Донбасса. Ситуация реально изменилась, поэтому компания добровольного призыва, а исторический опыт Гражданской войны это доказывает, может в такой ситуации дать результат, тем более, что костяк ВСН уже создан и речь идет о наращивании мышечной массы - войскам реально не хватает именно живой силы - ведь сегодня главная задача - штурмовые операции в агломерациях, где добиться преимущества возможно имея реальные резервы, а не снимая бойцов с иных участков в условиях опасности получить неожиданный удар. Возможно и надежда на прибытие добровольцев и из-за пределов Донбасса - эта то же определенная реальность.

Добрый день! Больше с Вами соглашусь , что они надеются на прибытие добровольцев из - за пределов Донбасса . Не смотря на понимание ситуации , их ( местных добровольцев ) просто нет , кто хотел вступил в ряды ополчения в самом начале , тогда ещё летом , кто то ( единицы) в начале осени , а сейчас всё - в ответ тишина.....

mila710
13562
mila710

to Saul (Севастополь) Теперь эти побегут в Крым.
Не побегут. Бежать некому. Все уже здесь. А кто остался - и так в ополчении.

Dina
2130
Dina

Надеюсь, что не всё так плохо, господа Пессимисты.

Андрей (ДМБ 1989)
2011
Андрей (ДМБ 1989)

16:56 Сообщение от Стрелкова:
По мобилизации. В связи с тем, что моя супруга является коренной уроженкой Донбасса (родилась на территории ДНР), прошу рассмотреть возможность мобилизации меня в ряды вооруженных сил ДНР. 44 года, годен к строевой службе по 3-й медицинской категории. Имею военно-учетные специальности: стрелок, командир стрелкового отделения, заместитель командира взвода-командир орудия (2С3 "Акация"), наводчик и основной заряжающий 2С3 "Акация", заряжающий 82-мм миномета, а также значительный опыт оперативной, оперативно-боевой и руководящей разведывательной и контрразведывательной работы в прифронтовой и зафронтовой зоне, а также борьбы с НВФ и бандподпольем. В любом из данных качеств готов быть призван на службу в Вооруженные силы или органы безопасности ДНР или ЛНР. При заинтересованности должностных лиц указанных республик прошу обращаться в личку.
К сожалению, вангую, что перспектива моего возвращения (в любом качестве) вызовет не столько панику у командования ВСУ (давайте трезво оценивать мой скромный вклад - 90% потерь и неудач ВСУ - их собственная неоспоримая заслуга), сколько у командования ВСН... :closedeyes: И все же посмотрим. А вдруг?

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

Обозначенная руководством ДНР мобилизация, это скорее информационный вброс для прикрытия резкого увеличения численности ВС Новороссии которое станет явным при введении в бои "второго эшелона" о котором уже вскользь упоминали Киевские генералы.
Это инфа из серии " Мы захватили в пункте N ОГРООМНЫЫЕ
запасы боеприпасов и вооружения брошенные отступающими карателями", что позволяет легализовать нехилые поставки по линии "военторга".

генчик1314
87
генчик1314

1.помоги господи стрелкову и его сподвижникам принести неоспаримую пользу в ратном деле защиты интересов и спасения р у с с к о г о м и р а !
2.что касается мобилизации в новоросии. необходимо всем донецким беженцам вспомнить о своей родине.не дал бог умения воевать ,капай окопы,ремонтируй технику,помогай вывозить раненых и убитых.... не верю,что сидящие в крыму боровы дорожат своей родиной или идеей русского мира.т.к. лозунг- все для фронта,все для победы еще никто не отменял.а значит все как один в новороссию, дома свои защищать и могилы предков,что не менее важно.а то за 7 месяцев общения с донецким контенгентом очень хочется попросить мужские особи на выход из города героя.вожу им гуманитарку,а многие живут не в чем себе не отказывая,да еще и позволяют себе указывать как нашим спецам воевать и т.д. я друзей хороню,а эти стратеги многие не работают.извините наболело.
3.а в нашем славном городе тоже есть говорящие головы,не думающие о последствиях.на нахимова помниться "богатырь-борец с одуванчиками" визжал в микрофон что он де не казак если в словянск братьев защищать не поедет.ан нет,медали с груди лже казака мареты не сорвали, и сквозь строй с плетьми его за смуту и обман не прогнали.не принято таких лжецов и смутьянов без наказания оставлять в русском казачестве,али не читали,марета? призывая в ополчение если ты первым не встал то предатель и смутьян ,искупить можно только в бою,или опять что то придумаете с женкой? не хочется воевать,заборы рушить легче? и такой марета не один к сожалению, из наших кто хотел,молча ушел не говоря семье, и для этого на трибуны лезть и пиариться не обязательно,и форму казачью позорить.
4.мобилизация как воздух необходима,нужны врачи,военные и просто мужские руки к которым прилагается чувство сострадания и веры в п о б е д у!!!

третий бастион
1507
третий бастион

to генчик1314 (Севастополь)

что он де не казак если в словянск братьев защищать не поедет.ан нет,медали с груди лже казака мареты не сорвали, и сквозь строй с плетьми его за смуту и обман не прогнали.не принято таких лжецов и смутьянов без наказания оставлять в русском казачестве,али не читали,марета?

Как интересно он оправдываться будет или пропустит мимо ушей?

Max597
114
Max597

Полнейший полный бред и ИДИОТИЗМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как говорила Монтян ВМЕСТО того, чтобы нанять .... и нейтрализовать 50 преступников, нейтрализовать 5 основных преступных СМИ разжигающих рознь,

сейчас рас...ачат всю страну в ноль, и пол населения Украины.

ИДИОТИЗМ!!!!

Max597
114
Max597

США будут сражаться с Россией до последнего Украинца. Укронацисты будут сражаться до последнего мобилизованного. После чего станут ярыми пророссийскими (мы ж не знали....)

Не разумнее ли разбираться не со срочниками, а с теми, кто все это организовывает?

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
646

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1792

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3726

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1783

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4685
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2191

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1208

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5152

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197