Россия

Автоматы Калашникова станут индийским брендом?

«Оптимизация» затронула не только медицину.

Автоматы Калашникова станут индийским брендом?
Фото:
vladtime.ru
Индия получит право создать сотни тысяч автоматов Калашникова

Группа компаний «Калашников» до конца года может подписать рекордный контракт — на производство 670 тысяч АК-203 на совместном предприятии в Индии. Об этом сообщили в самой компании, пишет РИА Новости.

Ещё несколько десятков тысяч автоматов будут закуплены непосредственно в России.

Как уточняет РБК, сумма контракта составит 590 млн долларов (44 млрд рублей), а оружие будет производиться на заводе «Корва» на северо-востоке Индии. «Калашников» владеет 42% акций завода, ещё 7,5% принадлежат Рособоронэкспорту, однако контрольный пакет — 50,5% остался за Индией.

РБК со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщал, что Россия в этой сделке пошла на «беспрецедентно высокий уровень локализации и скорость передачи технологии».

В самом концерне «Калашников» перевод производства на индийские рельсы называли «оптимизацией затрат на организацию производства на десятки миллионов долларов».

За комментарием сделки и, в том числе, с вопросом о том, не теряются ли в России рабочие места из-за переноса сборки оружия в другую страну, ForPost обратился к военному обозревателю, полковнику запаса Александру Жилину.

Он объяснил, что автомат Калашникова производится во многих странах мира, но наши инженеры не лишаются работы, поскольку перспективные разработки в России ведутся непрерывно.

«Речь о том, что производство этой модели переносится в другую страну, которая тоже будет пытаться завоёвывать рынки вооружений. Мы должны консолидировать вокруг этого другие страны, потому что США ведут себя очень агрессивно и всякими запрещёнными приемами пытаются доминировать на рынке вооружений», — рассказал эксперт.

Жилин подчеркнул, что часть прибыли с последующей продажи оружия индийским заводом будет получать российская сторона, которая является совладелицей производства.

Однако пока не ясно, покупает ли Индия патент на выпуск данной модели автомата, или же речь идёт об эксклюзивных поставках.

«Индия, я считаю, и дальше будет сотрудничать с Россией. Это очень перспективное дело. «Калашников» — это бренд. В условиях, когда по всему миру идёт война, этот бренд имеет колоссальный спрос», — заметил Жилин.

Читайте по теме: Боевая тревога: стало известно, ждать ли этой зимой войны с Украиной

Семён Гринберг

395
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Ну и зачем продавать лицензию? Создавать конкурента? Добренькие однако, за чужой счет. Пиндосы вон ничего ткхнологичного стараются не продавать, наоборот конкурентов санкциями душат. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
496

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1477

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3499