Новости мира

У США заканчиваются ракеты или Вашингтон разыгрывает дефицит?

Андрей Дорин

Что стоит за сообщениями о дефиците Patriot, THAAD и Tomahawk.

У США заканчиваются ракеты или Вашингтон разыгрывает дефицит?
Фото:
Коллаж ForPost/GPT

Америка обнаружила, что даже у крупнейшего военного бюджета в мире есть неприятное свойство: ракеты на складе иногда заканчиваются быстрее, чем новые успевают делать.

По крайней мере, именно такую картину последние месяцы рисуют американские СМИ, аналитические центры и часть политиков. Запасы Patriot и THAAD сокращаются, дальнобойные высокоточные ракеты расходуются быстрее ожидаемого, а Пентагон просит десятки миллиардов долларов на восполнение арсеналов, — трубят таблоиды и говорящие головы на телеканалах всего земного шара.

Реальная производственная и военная проблема или очередная тщательно разыгрываемая Вашингтоном история?

Поводы для подозрений есть. Особенно с учётом неизменной тактики Дональда Трампа, при котором чудовищные тарифы способны через некоторое время превратиться в торговую сделку, ультиматум — оказаться начальной ставкой на переговорах, а обещание совершить нечто неслыханное заканчивается вполне прозаическим экономическим соглашением.

С американскими ракетами, однако, разношенный принцип работает не совсем так.

Объективно: война США и Израиля против Ирана идёт с 28 февраля 2026 года и продолжается уже больше пяти месяцев. За это время американцам пришлось не только наносить удары, но и отражать массированные атаки ракет и беспилотников.

А современная противоракетная оборона оказалась чрезвычайно прожорливой.

Действительно ли у США заканчиваются ракеты

По оценкам Центра стратегических и международных исследований CSIS, запасы американских перехватчиков Patriot действительно могли сократиться примерно на 65% от довоенного уровня. Серьёзно уменьшились и запасы THAAD. По отдельным оценкам, США израсходовали уже от трети до половины имевшихся Tomahawk.

Reuters и американские СМИ сообщали о ещё более неприятном положении с некоторыми дальнобойными высокоточными ракетами: запасы ATACMS и новейших PrSM, доступные для использования, могут быть практически исчерпаны. 

Здесь необходимо сделать важную оговорку: точных цифр американских арсеналов в открытом доступе нет и быть не может. Часть оценок строится на бюджетных документах, контрактах, известных объёмах производства и подсчёте применённых ракет, часть — на сведениях источников внутри американской администрации. Поэтому фраза «у Америки заканчиваются ракеты» скорее вводит в заблуждение, чем объясняет происходящее.

У Соединённых Штатов огромный арсенал вооружений. Проблема в другом: в реальности может не хватать именно тех ракет, которые необходимы для конкретной войны в конкретный момент.

Для военного планирования разница принципиальна.

Можно иметь тысячи ракет разных типов и одновременно обнаружить, что перехватчиков, способных сбивать определённые баллистические цели, осталось слишком мало. Или что расходовать очередные несколько сотен сегодня опасно, потому что они могут понадобиться завтра совсем в другом месте.

Причём здесь Китай и Тайвань

И вот здесь на авансцене иранской войны неожиданно возникает призрак Китая.

Американские вооружённые силы обязаны сохранять резервы на случай кризиса вокруг Тайваня, обеспечивать союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поддерживать присутствие на Ближнем Востоке и одновременно учитывать европейское направление. Так что для Пентагона  важно не «сколько ракет осталось на складе?», а сколько из оставшихся ракет Америка может позволить себе потратить на Иран, не ослабив себя перед потенциально более серьёзным противником (не будем показывать пальцем).

Фундаментальная проблема американской военной машины в том, что США научились создавать чрезвычайно сложные, дорогие и эффективные вооружения, но десятилетиями они строили промышленность под войны, в которых расход таких изделий предполагался сравнительно небольшим.

Например, средние американские закупки Tomahawk в предыдущие годы измерялись десятками ракет ежегодно. Даже когда производство увеличивается до сотен единиц, интенсивная война способна потратить многолетний выпуск за несколько месяцев.

С противоракетами ситуация ещё жёстче.

Ударную ракету теоретически можно придержать до лучших времён. Если же на защищаемый объект летит баллистическая ракета противника, экономия перехватчиков становится несколько отвлечённой концепцией.

Заявления о дефиците выглядят гораздо правдивее, если вместо цитат из анонимных источников посчитать деньги.

Одновременно с заверениями, что американские вооружённые силы находятся в прекрасном состоянии, администрация Белого дома запросила у Конгресса около 95 млрд долларов на боеприпасы в оборонном бюджете 2027 года и ещё порядка 21 млрд дополнительного финансирования, в том числе на восполнение запасов.

Конструкция выходит любопытная.

Публично Вашингтон объясняет противникам и всем имеющим уши, что никакой критической проблемы нет. А Конгрессу одновременно объясняет, что проблема достаточно серьёзна, чтобы выделить на неё десятки миллиардов долларов.

Можно, конечно, предположить существование чрезвычайно изощрённой американской операции по дезинформации Ирана, России и Китая, ради убедительности которой налогоплательщикам выставили счёт более чем на сто миллиардов долларов.

Но это даже по американским меркам несколько накладно.

Есть и другая неудобная деталь.

Сам Трамп, отрицая разговоры о катастрофическом истощении запасов, фактически признал существование проблемы. Он заявил, что некоторых видов боеприпасов у США имеется практически неограниченное количество, но тут же оговорился: по отдельным позициям возможности более ограничены, поэтому производство необходимо увеличивать.

Это, пожалуй, самая важная фраза во всей публичной истории с американскими вооружениями. «Трамп говорит, что ракет полно, а американские СМИ говорят, что они заканчиваются» необязательно про противоречие. Правдивыми могут быть оба утверждения.

Но это ещё не отвечает на вопрос, зачем американцы так широко обсуждают собственную слабость.

У военных обычно не принято сообщать противнику, сколько у них осталось ракет. Тем более Россия и Китай внимательно считают американские пуски, изучают закупочные контракты и оценивают производственные возможности заводов. Было бы несколько странно, если бы Пентагон решил облегчить им работу и еженедельно публиковал остатки на складах.

Официальные опровержения в этом смысле совершенно естественны. Однако и утечки о дефиците вовсе не обязательно вредят Вашингтону.

Зачем рассказывать о ракетном голоде

У истории про «ракетный голод» слишком много полезных адресатов. Конгресс слышит: срочно нужны деньги. Военно-промышленный комплекс понимает, что надо готовиться к огромным многолетним заказам и расширять производство. Европейские и азиатские союзники огорчаются, что американский склад больше нельзя считать бездонным и пора серьёзнее вкладываться в собственную оборону.

Получатели американской военной помощи осознают самое неприятное: каждая переданная им ракета теперь конкурирует с потребностями самих Соединённых Штатов.

А внутри США возникает политически чрезвычайно удобный и, главное, своевременный вопрос: а кто довёл арсеналы до такого состояния?

У Трампа ответ практически готов. Предыдущая администрация слишком много оружия отдала союзникам, прежде всего Украине, а теперь нынешнему президенту приходится, не покладая рук, восстанавливать военную мощь Америки.

Противнику при этом предназначено другое сообщение: рассчитывать, что США вот-вот выдохнутся и перестанут воевать, не стоит.

Идеальный расклад: Америке одновременно выгодно, чтобы о нехватке ракет знали — и чтобы никто точно не знал, насколько она велика.

Соединённые Штаты вовсе не становятся безоружными, они никоим образом не стоят перед перспективой остаться вообще «без ракет». И завтра американские склады, конечно, не опустеют.

Произошло другое.

Казалось, что несколько сотен чрезвычайно дорогих и технологичных ракет — большой запас. Но большая современная война экспериментальным путём доказывает, что этого хватит лишь на несколько месяцев.Кстати, о рисках расходования критически важных боеприпасов американские военные предупреждали ещё перед началом большой кампании против Ирана.

Вашингтон теперь собирается резко увеличивать выпуск наиболее востребованных систем. Обсуждается многократное расширение производства THAAD, Patriot и Tomahawk. На это понадобятся новые заводские мощности, долгосрочные контракты и... годы.

И вот за этим следить гораздо полезнее, чем за очередным драматическим заявлением Трампа.

Андрей Дорин

Дефицит ракет и боеприпасов в США стал одной из главных проблем американского военного планирования на фоне затяжной войны с Ираном. В центре внимания оказались запасы перехватчиков Patriot и THAAD, крылатых ракет Tomahawk и других высокоточных вооружений, производство которых сложно быстро нарастить. При этом открытых данных о реальных американских арсеналах нет, поэтому оценки их истощения сильно различаются. Важно, хватит ли США наиболее востребованных типов вооружений одновременно для войны на Ближнем Востоке, поддержки союзников и сохранения резерва на случай конфликта вокруг Тайваня.

577
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Serggio
27948
Serggio

Был бы реальный дефицит - молчали бы, как рыба об лёд. 

Главное за день

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
97

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
623

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6455

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2507

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7759

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3379

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4819

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2426