Крым

Атомные ледоколы будут заходить в Крым

Площадкой для миллиардного строительства дока для атомоходов может стать керченский завод «Залив».

Атомные ледоколы будут заходить в Крым
Фото:
ru.wikipedia.org
Строящийся в Санкт-Петербурге атомный ледокол «Сибирь»

Керченский завод «Залив» может получить заказ на 8,5 миллиарда рублей от российского «Атомфлота» на строительство плавучего дока для обслуживания атомных ледоколов типа ЛК-60. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в отрасли.

По данным издания, конкурс на строительство может быть объявлен в августе этого года. Плавучий док будет предназначаться для строящихся в данный момент ледоколов «Сибирь» и «Урал», которые будут сданы в 2021 и 2022 годах. К этому времени должен быть готов и плавучий док, обслуживающий ледоколы.

Ещё по теме: Очень странная история: на заводе в Крыму потеряли танкеры

Предварительные переговоры о строительстве дока велись как с отечественными судостроительными корпорациями, так и с зарубежными компаниями. Однако, по данным издания, сейчас основным претендентом на получение заказа является именно керченский завод.

У ближайших отечественных конкурентов «Залива» – входящего в Объединённую судостроительную корпорацию «Балтзавода» и дальневосточной верфи «Звезда» – уже сформирована производственная программа, поэтому, по мнению главы информагентства «Infonline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, контракт на строительство плавучего дока может негативно сказаться на выполнении других, более выгодных заказов.

Ещё по теме: Севморзавод станет главной ремонтной базой Черноморского флота

На самой судоверфи «Залива» сообщили, что потенциал завода позволяет исполнять «заказы любой сложности». В данный момент на заводе модернизировали производственные цеха и участки, восстановлен ряд подразделений и уже возобновлено строительство полнокомплектных судов.

Крымский завод «Залив», по информации источника, также рассматривается как потенциальная площадка для строительства пятого и шестого ледоколов указанной серии, однако источники издания признали, что у Балтзавода гораздо больше шансов получить этот заказ.

Наталия Назарук

1303
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Coast Guard
530

Бла Бла бла! На "Ракетах" накатались, На круизниках по Черному морю очереди за билетами. На СМЗ генеральный с главным инженером бегают по причалу ищут место куда пришвартовть очередной заказ от КЧФ.Тепрь атомоходы! Через Босфор им ходить нельзя,но мы построим)). Предлагаю новую фишку. Плавучий стартовый ракетный комплекс. А почему нет? Далеко от экватора?,не выгодно? А все остальное?))

Profile picture for user Загава88
1317

а и правда, что ледоколам делать в Черном море, через Босфор их вряд ли пропустят. Может, лучше катера и паромы для города Севастополя, наконец, кто- нибудь построит?

Profile picture for user Ирокез
556

Да-а-а! Новость зашибенческая, аж слезу умиления чуть не пустил...thinking Тут сварщиков со всей Расеи на ДВ собирают, реальные бабки, и не маленькии, обещают, а здесь в нашей резервации ПЛАВДОКИ вознамерились строить... А кто процессом рулить, здесь в Крыму, будет? На стройке моста уже поработали, на элетростанциях тоже, и сколько местных получили работу на этих объектах? Брехня несусветная, предвыборный фейк, хотя под руководством ЕР реальность может быть ещё кошмарней.hysterical

Profile picture for user ХАМмер
919

Интересно, автор заголовка статью читал? Какие атомоходы в Черном море?

Керченский завод Залив _может_ (если звёзды сойдутся) получить заказ на постройку плавдока. Для обслуживания атомных ледоколов.

Внимание, вопрос: для чего нужен плавдок возле завода? Его место - там, где постоянно работают эти ледоколы. В Арктике. Здесь (в Крыму) его только построят. И на буксире доведут до Северного ледовитого.

Хотя, логистика такой операции уменьшает вероятность получения заказа Керчью.

Но гонять атомоходы вокруг Европы в Керчь... Фееричное непонимание сути вопроса.

Profile picture for user суржик
5879

to ХАМмер:  

....... Но гонять атомоходы вокруг Европы в Керчь... Фееричное непонимание сути вопроса.

 доводилост таскать пароходы на достройку в европу, причем таскали из Эрегли, Констанцы и Керчи!

а пункт назначения - Ротердам, и какой-то городишко в Германии

видел таскали на буксирах-спарках основания для буровых платформ

так что перетащить док вокруг Европы - не проблема!

 

Profile picture for user змей в очках
453

Никому в голову не приходит мысль о том, что плавучий док после постройки (если она состоится) будет отбуксирован к месту базирования ледоколов? Стратеги, блин...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3173

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4468

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1316