Новости мира

Археологи поделились находками из тысячелетнего затопленного города

«Китайская Атлантида» в своё время стала жертвой Большого скачка.

Служба новостей ForPost

В Китае существует свой собственный затерянный подводный город — Ши Чэн, также известный как «Город львов». Как пишет Express, затерян он был не просто так, а по приказу властей: долина, в которой находился тысячелетний город, была затоплена в середине XX века, чтобы построить первую в стране гидроэлектростанцию. Это произошло в рамках Большого скачка — периода резкой модернизации при Мао Цзэдуне.

В результате затопления древний город был похоронен под водой. Образовавшееся водохранилище назвали Цяньдаоху, что в переводе означает «озеро тысячи островов» — теперь его действительно украшают более тысячи островов.

Но это не единственная ценность Цяньдаоху — оказалось, что затопленный город, несмотря на все испытания, сохранился почти в идеальном состоянии. К такому выводу пришёл Лу Шанлян — один из первых людей, который нырял в озеро и исследовал его тайны после того, как в 2014 году власти Китая разрешили туристам заниматься дайвингом в водохранилище.

При помощи 3D-сканеров, Шанлян и его оператор Ву Лисин смогли восстановить компьютерную модель того, как город выглядел на поверхности. Среди находок: трёхмерные копии статуй львов, украшающие улицы города, и множество других фигурок. Большинство из них относится к XVI веку.

«Надеюсь, наши снимки и исследования поднимут интерес к затопленным историческим реликвиям и их истории», — отмечает Лисин.

Город считается одной из жемчужин династии Мин — он достиг своего зенита в период между 1368 и 1644 годами. На его территории находятся пять гигантских въездных ворот, а также шесть главных улиц, вымощенных камнями.

Читайте по теме: В Бермудском треугольнике обнаружили шокирующую находку

765
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
7308

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
846

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2224

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5005

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
852
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
830

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7906

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3506

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4968