В мире

Археологи поделились находками из тысячелетнего затопленного города

«Китайская Атлантида» в своё время стала жертвой Большого скачка.

В Китае существует свой собственный затерянный подводный город — Ши Чэн, также известный как «Город львов». Как пишет Express, затерян он был не просто так, а по приказу властей: долина, в которой находился тысячелетний город, была затоплена в середине XX века, чтобы построить первую в стране гидроэлектростанцию. Это произошло в рамках Большого скачка — периода резкой модернизации при Мао Цзэдуне.

В результате затопления древний город был похоронен под водой. Образовавшееся водохранилище назвали Цяньдаоху, что в переводе означает «озеро тысячи островов» — теперь его действительно украшают более тысячи островов.

Но это не единственная ценность Цяньдаоху — оказалось, что затопленный город, несмотря на все испытания, сохранился почти в идеальном состоянии. К такому выводу пришёл Лу Шанлян — один из первых людей, который нырял в озеро и исследовал его тайны после того, как в 2014 году власти Китая разрешили туристам заниматься дайвингом в водохранилище.

При помощи 3D-сканеров, Шанлян и его оператор Ву Лисин смогли восстановить компьютерную модель того, как город выглядел на поверхности. Среди находок: трёхмерные копии статуй львов, украшающие улицы города, и множество других фигурок. Большинство из них относится к XVI веку.

«Надеюсь, наши снимки и исследования поднимут интерес к затопленным историческим реликвиям и их истории», — отмечает Лисин.

Город считается одной из жемчужин династии Мин — он достиг своего зенита в период между 1368 и 1644 годами. На его территории находятся пять гигантских въездных ворот, а также шесть главных улиц, вымощенных камнями.

Читайте по теме: В Бермудском треугольнике обнаружили шокирующую находку

658
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Уроки Овсянникова научили Севастополь охранять деньги на большие стройки

Губернатор успокоил взволнованных расторжением контракта по КОС «Южные».
19:05
24
1960

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
3456

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
1143

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
5541

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
559

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
1361