Новости мира

Антироссийские санкции разрушают Евросоюз

"Нужно ли ужесточать санкции, если предыдущие не возымели никакого воздействия?, – задаются теперь уже вопросом страны ЕС. Все больше европейских стран настроены не только против нового пакета ограничительных мер, но и выступают за восстановления отношений с Москвой, пишет австрийская газета Kurier.

Накануне Греция заявила, что с ней не было согласовано заявление Европейского совета о возможности новых санкций против России. В Брюсселе опасаются, что новый премьер страны Алексис Ципрас может на своем первом саммите в рамках ЕС заблокировать решение о новых ограничительных мерах. Кроме того, Австрия, Венгрия и Словакия пытались "смягчить" заявление Евросоюза.

Ранее новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который принял присягу 26 января, выступил против заявления ЕС, в котором вина за эскалацию конфликта на Украине возлагается на Россию и предлагается ввести очередные антироссийские санкции. Греция имеет право заблокировать решение о новых ограничительных мерах против России.

Евросоюз при принятии антироссийского коммюнике нарушил все правила, грубо и демонстративно проигнорировав позицию Греции, заявил дипломатический источник в Афинах. Он считает, что нельзя серьезно относиться к заявлению МИД Германии, назвавшему недоразумением ситуацию с принятием документа.

Правительство Кипра также выразило недовольство методами Евросоюза при подготовке заявления, касающегося возможного расширения санкций в отношении России. По словам представителя кипрского правительства Никоса Христодулидиса, которого цитирует газета Cyprus Mail, его страна не имела возможности сделать замечания по тексту заявления.

"Нас проинформировали (о заявлении), когда дедлайн уже истек. Мы выразили обеспокоенность в связи с процедурой. Есть и другие недовольные страны", – сказал Христодулидис. Он уточнил, что странам ЕС предоставили три часа для внесения своих поправок в заявление. При этом документ был отправлен только в дипломатический офис президента Кипра, который в это время находился на борту самолета. Представитель кипрского правительств отметил, что обычно подобные заявления отправляют не менее чем трем адресатам, чтобы обеспечить надежность получения, пишет РИА Новости.

Согласно проекту документа, подготовленного для заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС (состоится в четверг, 29 января), антироссийские санкции, введенные в марте 2014 года, будут продлены до декабря 2015 года. Кроме того, ЕС может ввести дальнейшие ограничения на доступ российских компаний к европейским финансовым рынкам и технологиям в нефтяной и газовой сферах. Помимо этого, России могут запретить размещать гособлигации на европейских биржах.

3835
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
KAE.
102
KAE.

Мудаки, точка. Как-то, так.

Serggio
27889
Serggio

Если санкции против России разрушают Евросоюз, то я - за ужесточение! Быстрее развалятся...)))

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Не ждите отмены санкций - это экономическая война. Запад будет держаться за них даже во вред себе.

sevoleh
439
sevoleh

Зачем модераторы банят/подчищают укропользователя?
Пусть верещат, да будет срач

Petrowi468
413
Petrowi468

to Евгений Буш (Санкт - Петербург)

Не жду, наш народ только сплачивается при внешней угрозе, всякая шелупонь при этом отваливается, поэтому голосую за санкции - чем дольше и сильнее будут, тем легче будет потом - и морально, и материально.

третий бастион
1507
третий бастион

to Petrowi468 (Севастополь)

поэтому голосую за санкции - чем дольше и сильнее будут, тем легче будет потом - и морально, и материально.

anatoliy
3067
anatoliy

Все вопросы к мировому правительству...

Saul
2417
Saul

"Свободолюбцы" и демократы без конца вопят, что в СССР была диктатура, что не было свободы и т. д. В таком случае чем отличается Евросоюз от бывшего СССР. Вс

Saul
2417
Saul

"Свободолюбцы" и демократы без конца вопят, что в СССР была диктатура, что не было свободы и т. д. В таком случае чем отличается Евросоюз от бывшего СССР? Всё решает за тебя какой то дядя, не понятно какой, а другим и пикнуть не даёт. Так где же ихняя хвалёная свобода.? Грецию довели до ручки. Жила себе страна без Евросоюза, ни у кого ничего не просила. Сейчас довели её до ручки очень грамотные экономисты Евросоюза.

WATSON
1316
WATSON

Уже разрушили, правда пока не до основания. Но, это дело времени, не далёкого времени.

volk106
35
volk106

Напомнило слова из песни Александра Галича 1968 года. Заранее извиняюсь за крепкие слова, но из песни слов не выкинешь...

- А он мне все по яйцам целится,
Этот Боби, с...а рыжая,
А он у них за то и ценится -
Мистер-шмистер, ставка высшая!

А я ему по-русски, рыжему:
"Как ни целься - выше, ниже ли,
Ты ударишь - я, б...я, выживу,
Я ударю - ты, б...я, выживи!

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Скорее бы уж этот Евросоюз разрушился! Ничего, ещё лето с туристическим сезоном впереди. Возили-возили деньги в эту Европу, например, в Греции, Чехии, Болгарии и Черногории,Испании мы отдыхали в отелях, где вообще были одни русские. Теперь кто у них будет отдыхать?! Мы в Крым деньги повезём. Принципиально не в Европу!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Я только за, чтобы этот еврогейский союз загнулся...

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

А как они ожидали , получилось , что стали пилить сук , на котором все дружно сидели .

crimeariver
6639
crimeariver

to Saul (Севастополь) Свободолюбцы и демократы без конца вопят, что в СССР была диктатура, что не было свободы и т. д. В таком случае чем отличается Евросоюз от бывшего СССР.
На западе давно уже говорят ЕССР. Хотя я вижу большое отличие, в СССР люди не волновались из-за потери работы, знали, что зарплата будет и завтра и послезавтра.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5320

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
934

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1822

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1960

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2033

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9755
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
328

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17844

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31440

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6153

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4958