Новости мира

«Аленка», сгущенка и соленый огурец: почему афганцы обожают «деликатес шурави»

Русские продукты стали легендой.

Служба новостей ForPost

Что едят афганцы при новой власти и с чем связана их привязанность к продуктам из России, рассказал обозреватель издания «Аргументы и факты».

По словам продавцов супермаркетов Кабула, люди резко сократили походы в магазины: с приходом к власти «Талибана»* многие не получают зарплату. Но российские продукты «уважают» ещё с советских времён — например, гречку, которую разбирают сразу, продавцы берегут её для «лучших клиентов». В фаворе и говяжья тушёнка, она особенно ценится из-за постоянного отключения электричества, когда «текут» холодильники.

Продавцы говорят, что афганцы обожают русскую сгущёнку, даже несмотря на цену: за 300 афгани (200 рублей) в Кабуле можно два раза поесть в шашлычной. Неожиданное пристрастие и к зелёному горошку — эти консервы «родом» из СССР считаются здесь лакомством и идут как угощение к чаю, а рыбные консервы в масле подают на праздники.

По словам самих афганцев, дружба двух стран стала «кулинарной сенсацией» — кухня Афганистана сытная, но очень простая. А с приходом «шурави», к примеру, стали варить «борсию» — суп из свёклы с мясом.

В магазинах Афганистана почти нет «своих» продуктов — из-за полувековых, практически не прекращающихся войн. Разве что баранина, питьевая вода, орехи. Зато полно импортного фастфуда — хотя это больше для зажиточных афганцев, результат такой «диеты» можно сразу увидеть по их весьма упитанным детям.

Рассказали и о нашей «Алёнке» — шоколад привозят в Афганистан китайские торговцы, активно закупающие сладости в РФ. Едят наш шоколад и талибы*, жмурясь от удовольствия, рассказывают местные жители.

«Мой отец работал у «шурави» и приносил домой армейские пайки — такого шоколада, как советский, я в жизни своей не ел. Да чего там — дети афганских бедняков, толком сладостей не пробовавших, и то знают: русский шоколад самый лучший. Это уже легенда», — рассказал житель Кабула Хафиз.

Правда, бедняки в супермаркеты ходят разве что на экскурсии, основной их «стол» — на рынках, где можно торговаться до упора. 

Читайте также: В Афганистане началась торговля детьми, чтобы выплатить долги

*Запрещённая в РФ террористическая организация

963
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
d dd
11504
d dd

можно подумать,что в магазинах РФ много своих товаров,в тч и шоколада(все г по евронормам для 3х стран)

dl77
2469
dl77

Почему легенда? В Узбекистане сейчас бум приграничной торговли - Талибы скупают всю эту еду, которая тут на видео. Да, лучше всего идет мука, сахар, сгущенка, конфеты Аленка и говядина в банках. Снова заработал мост Термез - Мазари-Шариф. Особо высок спрос на зерно, оно пошло даже из Сибири транзитом через Казахстан. Нас там ценят и очень ждут назад. 

мерцание
5113
мерцание

Просто методом сравнения они определили,что мы хоть и мерзавцы,но всё равно мы лучше чем другие,которые просто гавно.hysterical

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
1028

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
360

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2644

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1835

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
859
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4606

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1956

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2916

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9526

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5768