Новости мира

В Афганистане началась торговля детьми, чтобы выплатить долги

Экономика страны на грани коллапса.

Семьи в Афганистане вынуждены продавать своих детей, чтобы выплатить долги. Как пишет Daily Mail, такая ситуация произошла в городе Герат на западе страны. Женщина по имени Салеха должна своему кредитору более полутысячи долларов — ей пришлось взять на себя такой долг, чтобы прокормить семью. Однако женщина не может выплатить такую сумму, так как работает уборщицей в частном доме и зарабатывает менее доллара в день.

Кредитор заявил, что готов простить долг 40-летней женщины, если она отдаст ему свою трёхлетнюю дочь. Если Салеха не сможет выплатить долг за три месяца, её дочь насильно заберут из дома — трёхлетняя Наджиба будет работать в доме кредитора, пока не достигнет пубертатного возраста, после чего её выдадут замуж за одного из сыновей мужчины.

Салеха и её семья раньше работали на ферме в провинции Бадгис, но были вынуждены бежать из-за наступления талибов* и засухи. Муж Салехи гораздо старше её, поэтому он не может работать, но мужчина заявил, что попытается сделать всё возможное, чтобы спасти дочь.

«Если жизнь продолжится таким ужасным образом, то я убью своих детей и себя. Я даже не знаю, что мы будем есть сегодня вечером», — говорит Салеха.

Такая ситуация сейчас не редкость в Афганистане — местные жители утверждают, что многие семьи были вынуждены продавать своих детей, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Страна находится на грани гуманитарного кризиса, так как финансовые запасы истощаются, а международная помощь прервана. С тех пор как в августе талибы* захватили Афганистан, экономика страны находится на волоске от тотального коллапса.

Дефицит продуктов первой необходимости привёл к резкому росту цен, при этом количество банкнот в циркуляции также довольно низкое. В ООН предупреждают, что в Афганистане может наступить массовый голод. Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш призвал другие государства возобновить финансовую помощь Афганистану, так как в противном случае от голода может пострадать как минимум половина населения страны.

Но талибы* утверждают, что афганцам просто придётся перетерпеть этот сложный период в течение «нескольких месяцев».

«Мы 20 лет страдали во время джихада, мы потеряли членов наших семей, у нас не было нормальной еды, и, в конце концов, мы были вознаграждены. Если людям придётся то же самое испытать несколько месяцев, что с того? Популярность не важна для "Талибана"», — заявил официальный представитель террористической организации.

Читайте по теме: В парламент Ирака избралась умершая женщина.

*Запрещённая в России террористическая организация

1104
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Первобытные люди:))

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Был бы сейчас профессор Преображенский,то не рекомндовал бы читать с утра Дейли мейл.Когда-то их читая средний американец был уверен,что в России по улицам медведи с балалайками ходят.При пиндосах в Кабуле не только девочку,но,и мальчика можно было купить.На ночь.Но,дейли мейл об этом не писал,как и сей-час не напишет,что Коран запрещает торопить должника,или о том,что детям собирают деньги на лечение смс-ками там где читают дейли мэйл.Лишь бы пиплу мозги закакать.И,ведь получается.biggrin

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
102

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
558

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
7
1522

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3803

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
687

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
17

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
302

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
323

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2179

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
284