Севастополь

Александровскую батарею в Севастополе взяли под защиту

Рядом будет идти большая стройка.

Александровскую батарею в Севастополе взяли под защиту
Фото:
Группа «Историческая Гостиница "Кистъ"» / Вконтакте

В Севастополе утвердили границы и зоны охраны Александровской батареи. Постановление приняли на заседании правительства Севастополя.

Это должно сохранить памятник и его историческую среду на Александровском мысе, объяснила и.о. начальника Севнаследия Ирина Масликова.

Картина Карла Боссоли

«На территории памятника предполагается установка трёх зон охраны. Восточная часть мыса: основные ограничения здесь — максимальная высота объектов капитального строительства 8,5 метров и объектов НТО — 2,5 метра. Северо-западная часть мыса — зона охраняемого ландшафта, где введён запрет на возведение объектов капитального строительства. У основания мыса (западная часть) максимальное ограничение по высотности — 6 метров», — уточнила Ирина Масликова.

Отметим: Александровская батарея входит в зону строительства культурного кластера на мысе Хрустальном.

Фото: Карта России

Сейчас на месте батареи находится старейший яхт-клуб России. В 2021 году ему исполнится 135 лет.

Казематированная Александровская батарея (форт) была построена в 1845 году по проекту инженера-полковника К. И. Бюрно на месте бывшей земляной батареи тоже называвшейся Александровской, — по имени внука Екатерины II, будущего императора Александра 1-го. После того как Севастополь был оставлен русскими войсками, Александровская батарея была взорвана.

Франц Рубо. «Отражение бомбардировки англо-французского флота со стороны Александровской батареи».

3309
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Eho
255

А в детстве меня отец водил туда, в яхт-клуб. Всё такое родное.

Profile picture for user quetzal26
289

Александровская батарея была взорвана, потом разобрана, и от неё ничего не осталось - какие границы??? Границы чего??? Там сейчас береговая батарея №9 - может про неё речь? Так там проредить понастроенное друг на друге давно нужно////

Profile picture for user strelec
23917

А правительство не хочет вспомнить про форт Меньшикова и про то,что м.Хрустальный - территория исторического поселения федерального значения с ограничением этажности 2-3-4- этажа,согласно Приказу №2  Минкультуры  от 11.01.2016 и посему бескультурный кластер с высотной застройкой должен быть вынесен за пределы исторического поселения ?

   Также следует признаться в фальсификации Департаментом архитектуры результатов публичных слушаний планировки м.Хрустальный 29.04.2019,на которых севастопольские архитекторы.археологи,экологи,депутаты и др. выразили протест против планировки и потребовали размещения на м.Хрустальном полноценного парка с Мемориалом защитникам Севастополя 1941-42г.г. и набережной с пляжем и переноса высотной застройки из исторического центра .

Profile picture for user Даккар
6630

Что то явно затеяли.В последнее время только признавали не имеющим историческое наследие,а тут вдруг "признали".

 

Profile picture for user Командор.
2180

Что-то насторожило такое решение: значит будут строить 16-ти этажки.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 "Новая метла по-старому метёт!....Липецкая подруга Рязанцева продолжает дело своего дружка.... а ей поддакивают благодетели - "Взяли под защиту"...путём застройки охранной зоны ОКН регионального значения "Александровская батарея" жилыми домами?!

 

Предела вероломства уже даже не удивляюсь Масликовой И.Н.  - "Козарновской"....

 

Мало того, что она вывела из Государственного реестра России "Памятное место гибели Нахимова П.С.",  и памятник "300- летию Российского Флота","взяла под защиту мыс Хрустальный = "Форт Меншиков", застраивая его 63- метровой высоты жилыми домами, теперь ещё позарилась застроить мыс Александровский  жилыми домами трёхэтажными котеджами по кромке моря.!

 

Позабыв о том что ст. 5.1 ФЗ - 73 запрещает какое- либо капитальное строительство вообще на территории объекта культурного наследия!

 

А также Поручение Путина от 09.05.2020 года - "Столбить на века. Сохранять военную историю Севастополя"!

 

Всё творят чиновники "Сев нас рати" вопреки  воли президента! Или они - "Пятая колонна"? Специально творят, чтобы все севастопольцы проголосовали 1 июля против Путина?  

 

Похоже - засланцы бендеровцев!

 

Масликова пропихнула в российский госреестр охраны бюст Леси Украинки и Тараса Шевченко - ярых бендеровцев!

 

Начала, обозвав Казарского -"Козарновским", уничтожила 112 мемориальных досок героям ВОВ, 108 памятных мест боёв ВОВ, 460 могил бойцов ВОВ, уничтожила фортификационные сооружения Крымской войны - Восточную оборонительную амбразурную стену 7-го бастиона, Западную оборонительную стену Арсенала артиллерийских казарм, казармы Арсенала, сейчас уничтожает "Расстрельную" Штольню на 54 заводе, казармы 1-го бастиона, Форт Литер 5-А,, теперь принялась за наследие Суворова А.В.!

 

Скоро Севастополь превратится в Сочи! Потом разрушат, как Горлов разрушил Сочи!

 

А что Падалка Ю. В.? Всё спит? Скоро ж и под его яхту "вода потечёт" с бетоном....и краб в жопу клюнет...или его "Экспертному Совету" также наплевать , как патронше "Сенас рати"?Конец формы

 

Profile picture for user dimitro
6230

То есть остатки 8-й батареи на мысе Хрустальном и 7 бастиона никого не интересуют и сохранять их никто не собирается, я правильно понял?

Profile picture for user strelec
23917

Развожаеву уже год твердят о необходимости разогнать градостроительную ОПГ в ДИЗО,Департаменте архитектуры и Севнаследии.Фактов нарушения градостроительного законодательства выше крыши.Бережно сохранять бандеровскую лазутчицу в Севнаследии,снимающую с учета русские ОКН и включающую в реестр украинские,это надо быть слепым,как кроту.И историческое образование не помогает Развожаеву разобраться по существу кто есть кто и остановить хамские нарушения законодательства? Ведь "Кадры решают все!"

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Развожаеву уже год твердят о необходимости разогнать градостроительную ОПГ в ДИЗО,Департаменте архитектуры и Севнаследии.Фактов нарушения градостроительного законодательства выше крыши.Бережно сохранять бандеровскую лазутчицу в Севнаследии,снимающую с учета русские ОКН и включающую в реестр украинские,это надо быть слепым,как кроту.И историческое образование не помогает Развожаеву разобраться по существу кто есть кто и остановить хамские нарушения законодательства? Ведь "Кадры решают все!"

 

to dimitro:  Наконец - то редакция правильно поняла! Сохранность военной истории  интересует только Стрельца , Тихона, и Тумана...и больше никого по - ходу...

Бендеровская лазутчица Козарновская в "Севнас рати" продолжает дело патрона с женской убедительностью - то есть , "прёт как танк" на историческое наследие!  (смотрите видео "Драка за историческое наследие Севастополя"

https://youtu.be/5LwP3KWMB94

Танками = гусеничной техникой ломают "Расстрельную"Штольню, в которой фашисты расстреляли 15 оружейников в 1942 году!

И это делается с ведома и по Поручению от 09.05. 2020 года Путина?

Гаранта новой Конституции РФ?

"я - валяюсь...."

;

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1748

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8456

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8768

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835