Новости России

Актёров патриотичного кино предложили проверять на благонадёжность

Служба новостей ForPost

Этот вопрос снова поднялся после того, как артист Глеб Калюжный попытался откосить от армии.

Актёров патриотичного кино предложили проверять на благонадёжность
Глеб Калюжный в роли олимпийского чемпиона по гребле Юрия Тюкалова, который в 12 лет получил медаль «За оборону Ленинграда»
Фото:
Скриншот с тизер-трейлера «Первый на Олимпе»

Актёр Глеб Калюжный, сыгравший блокадника и олимпийского чемпиона Юрия Тюкалова в фильме «Первый на Олимпе», пытается избежать уголовного преследования за попытку откосить от армии: он просит отправить его в оркестровые войска, сообщает телеграм-канал Shot. 

Это не первый случай, когда актёры, сыгравшие в российских патриотичных фильмах, в реальной жизни вели себя аморально, и даже публично осуждали Россию, оскорбляли жителей нашей страны, отклонялись от мобилизации и так далее.

Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин предложил вернуть советский опыт в кино, когда актёров проверяли на благонадёжность.

Он считает, такой фильтр необходим, чтобы те, кто играет героев нашего времени, были примером для подражания не только на экране, но и в реальной жизни.

Кейс Калюжного

О возбуждении уголовного дела на актёра Глеба Калюжного стало известно 6 марта. Телеграм-каналы уточнили: парень пытался получить липовую медицинскую справку, чтобы откосить от армии.

После возникшей в СМИ шумихи актёр с адвокатом пришёл в военкомат. На вопрос журналистов о том, продолжит ли звезда патриотичного кино косить от армии, Калюжный отвечать не стал.

По данным телеграм-канала Shot, актёр шесть лет был в бегах. Сейчас он готов служить: через две недели ему предстоит пройти медкомиссию — предварительно, у него категория годности «А», и «он уедет в ближайший призыв», сказано в сообщении.

Военные эксперты считают, что мечта Калюжного о службе в оркестровых войсках скорее всего несбыточная: с категорией годности «А», как правило, отправляют либо в войска ВДВ, либо в морскую пехоту.

Советский опыт в кино

Кадровый офицер Анатолий Салин отмечает «нехорошую тенденцию», складывающуюся в российском кино и шоу-бизнесе: люди, которые со сцены, с большого экрана вещают о патриотизме, в реальной жизни пытаются всеми правдами-неправдами избежать армии, участия в СВО.

«Если ты играешь в патриотическом кино, поёшь патриотические песни, разве даёт тебе это право не проходить службу в армии? Актёр, сыгравший в патриотичном фильме, должен быть в первых рядах, а не уклоняться. А то придумал себе болезнь! Тогда выбирай — либо ты больной, либо нет», — сказал ForPost Салин.

Он уверен: таким поведением актёры, певцы дискредитируют патриотическую работу. Чтобы вырвать это зло с корнем, нужно вернуть в отечественный кинематограф советский опыт.

«Некоторые ругают коммунистов, а я их похвалю: во времена СССР в обязательном порядке проводился определённый отбор людей, которых проверяли на “облико-морале”. В истории немало примеров, когда известные актёры не попадали в патриотичные фильмы: их блокировали партийные лидеры, КГБ и так далее. В нынешних реалиях ФСБ будет второстепенно, а вот управления по внутренней политике на местах должны заниматься такой работой. В условиях СВО это очень актуально», — выразил свою точку зрения Салин.

Получается, кадровый офицер предлагает создать фильтр для актёров: если человек запятнал свою репутацию — откосил от армии, написал негативный пост в адрес страны в соцсетях, — он не должен допускаться к съёмкам в фильмах на патриотическую тематику, снятых на госденьги.

«То, что сейчас происходит, — не по-государственному. Зрители смотрят на некоторых актёров в патриотичных фильмах, которым присвоили статус “иноагент”, которые сбежали из страны и поливают грязью нашу страну. Какой это пример для подражания?», — задаётся вопросом Салин.

Роберт Вочовский

5696
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
Обсуждение (6)
Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

В первую очередь надо почистить наше кино от сильно "патриотических" сценариев. Снимают на военные темы откровенную лабуду, и актёров набирают соответствующих. 

Правда победит
1823
Правда победит

Алексей Баскаков,

Не может получаться "лабуда" постоянно. Скорее сознательно обесценивают и дискредитируют. Первый попавшийся пример - фильм "Ржев" (который военные историки сразу назвали "Лжев"). И всё это за бюджетные деньги (

С Гагаринской
3093
С Гагаринской

Правда победит,

Традиции бесогона от латифундиста Михалкова рулят. Оборотни не дремлют, а продолжают клепать, клепать и клепать.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Противостояние и сопротивление ветвей власти или "башен Кремля" продолжается. 
Или мы победим или нас не будет. 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Тина Севастополь,

Милочка! А "мы"-это кто? Огласите весь список, пожалуйста...И с праздником.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Шо, опять?,

Мы -это те, кто хочет победы и делает для этого хоть что-то. Себя причисляю к ним. 
Есть ещё те, кто молча наблюдает и те, которые откровенно гадят.  Я уж не говорю о тех, которые хотят нашего поражения, эти при мне помалкивают.
Спасибо за поздравление. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
788

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2088

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1765

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3837

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2736
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2685

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2209

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448