Новости России

Академик РАН сделал заявление о неминуемой катастрофе

И напомнил о «цикле потепления Арктики».

Служба новостей ForPost

Неминуемая катастрофа, вызванная глобальным потеплением, пока что не более чем миф, уверен академик РАН, научный руководитель Международного института криологии и криософии Владимир Мельников.

«Периодичность климата доказана. Она есть. Засуха, которая в этом году наблюдается, была в 1946 году. После чего наступил холодный цикл, который длился где-то 37 лет. Затем пошло потепление, которое, начиная с Альберта Гора-старшего (сенатор штата Теннеси), назвали глобальным. Хотя это очередной климатический цикл, не более того», — уточнил Мельников в беседе с корреспондентом ForPost.

Напомним, в начале августа в преддверии переговоров ООН по климату, которые пройдут в ноябре 2021 года, группа климатологов подготовила доклад о том, как обстоят дела с экологией планеты.

Они сообщили, что из-за деятельности человека и выброса парниковых газов с 1850–1900-х годов потеплело примерно на 1,1 градуса.

Читайте по теме: В ООН предрекли кошмар человечеству в ближайшее время

По прогнозам специалистов, в ближайшие 20 лет среднее значение превысит 1,5 градуса. Это повышение температуры станет критичным для сельского хозяйства и здравоохранения, и последствия изменения климата почувствуют все страны.

«Нас пугают новостями о том, что тают арктические льды, на планете станет больше тепла и т. д. Напомню, что до 1940 года такой же климатический цикл назывался «Циклом потепления Арктики». Именно в те годы стали бурно развиваться полярные станции. Это природа, которую просто нужно знать и готовиться к предстоящим цикличным изменениям климата», — резюмировал Мельников.

Напомним, климатолог Владимир Рябов заявил, что уровень Мирового океана может подняться на пять метров всего за сто лет, что приведёт к затоплению около 30% территории Земли, причём самой её густонаселённой части. За этим последует великое переселение народов.

Читайте также: Восстановление лесов назвали угрозой человечеству

Роберт Вочовский

1642
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
12
1592

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3760

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2284

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6603

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1792
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
356

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3862

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143