В мире

В ООН предрекли кошмар человечеству в ближайшее время

Жизнь на Земле сильно изменится.

В ООН предрекли кошмар человечеству в ближайшее время
Фото:
pixabay.com

В Сеть утёк проект доклада ООН, касающийся изменения климата. Как пишет Daily Mail, отчёт был создан Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата и должен был быть выпущен в следующем году.

Согласно проекту доклада, продолжительное потепление на более чем 1,5 градуса Цельсия может привести к серьёзным, «потенциально необратимым» последствиям.

По прогнозам учёных, эти последствия нельзя будет игнорировать уже к 2050 году: к этому сроку 420 миллионов человек во всём мире будут подвергнуты экстремальным и потенциально смертельным волнам тепла, 130 миллионов человек столкнутся с хроническим голодом, а 350 миллионов окажутся в условиях засухи.

«Худшее только впереди. Изменение климата коренным образом изменит жизнь на Земле в ближайшие десятилетия, даже если люди смогут уменьшить выбросы парниковых газов, вызывающие потепление планеты», — утверждается в докладе.

Согласно отчёту, климат Земли уже потеплел на 1,1 градуса Цельсия. Если развитие ситуации не поменяется, то в будущем «при наилучшем сценарии» потепление может достичь уровня 2 градусов. Такое потепление многие животные и растения просто не перенесут — они не смогут адаптироваться.

На людей это также повлияет весьма значительно: придут голод, засуха и стихийные бедствия, под угрозой окажутся прибрежные города и миллионы людей, живущие в них.

Более того, потепления на 2 градуса будет достаточно для того, чтобы таяли ледники в Гренландии и западной Арктике.

Совет Европы принял новый закон, который обязывает 27 стран-участниц сократить выброс парниковых газов на 55% от уровня 1990 года. Достичь такого уровня необходимо к 2030 году, а к 2055 году — вообще избавиться от вредных выбросов. Ранее на законодательном уровне уменьшить количество выбросов пообещали только пять государств: Великобритания, Новая Зеландия, Венгрия, Люксембург и Франция.

Читайте по теме. ООН: 400 тысяч человек под угрозой голодной смерти

8061
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Пора перезапускать проект ООН в версию 2.0

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Бздуны.

Profile picture for user Лёха Козлитин
1
Лёха Козлитин

Эм..  ладно что еще добавить....(Хватить пугать людей )

Главное за день

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
901

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
592

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
3337

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
391

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
904

Враги пытаются раскачать тревожность в Севастополе

И, возможно, усыпить бдительность?
11:04
9
3937