Новости России

Климатолог рассказал, когда Мировой океан затопит Землю

​И назвал дату великого переселения народов.

Служба новостей ForPost

Уровень Мирового океана может подняться на пять метров всего за сто лет, за этим последует великое переселение народов. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил климатолог, доцент Агротехнологической академии Владимир Рябов.

По его словам, подъём уровня моря всего на несколько метров приведёт к затоплению около 30% территории Земли, причём самой её густонаселённой части.

Рябов предупредил, что это вызовет необходимость «переселения огромного количества людей, перевода производств и переноса жилья».

Существенное повышение уровня Мирового океана можно ждать в обозримом будущем: по словам климатолога, это произойдёт уже к 2050 году.

«А изменение климата всего на несколько градусов повлечёт за собой такие глобальные изменения, приспособиться к которым будет очень нелегко», — подчеркнул Рябов.

Вместе с тем учёный отметил, что при сокращении выбросов парниковых газов глобальное потепление может замедлиться, что в свою очередь отсрочит негативный прогноз — остановить же его, по словам Рябова, невозможно.

«Но тогда у человечества будет больше времени, чтобы подготовиться к новым условиям, которые ждут впереди», — подытожил климатолог.

Напомним, в конце июня появилось сообщение, что в Сеть утёк проект доклада ООН, касающийся изменения климата. Согласно документу, продолжительное потепление на более чем 1,5 градуса Цельсия может привести к серьёзным, «потенциально необратимым» последствиям.

Читайте подробнее: В ООН предрекли кошмар человечеству в ближайшее время

1743
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Ориола
1051
Ориола

Земля просто немножко наклонится, ведь меняется угол наклона ее оси, и часть воды выльется на сушу, как из тазика. Все прибрежные районы будут затоплены. И народ побежит спасаться в нашу Сибирь, как предсказывают разные прорицатели. Но в результате этого же процесса, обнажившееся морское дно станет сушью, пригодной для жилья. Обычный, периодически повторяющийся процесс изменения очертаний материков.

Йоланда
3613
Йоланда

:)Кто то постоянно твердит о конце света. Ну понятно всякие предсказатели,теперь и климатологи --каждый суслик агроном. Погоду на несколько дней спрогнозировать нормально не могут,а все туда же...

docere
2085
docere

to Мария Рожкова:  Да что вы с него хотите? Он же после ЕГЭ и онлайн обучения.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9738

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1692

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5077

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5810
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
917

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4441

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
64996

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27335

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30036

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6567