Новости мира

В Финляндии прошел массовый автопробег с требованием открыть границу с Россией

Служба новостей ForPost

Местные СМИ отмечают, что закрытие границы с Россией «исключительным образом» активизировало русскоязычных жителей Финляндии.

В Финляндии прошел массовый автопробег с требованием открыть границу с Россией
Целью акции было напомнить о проблемах, вызванных закрытием границы
Фото:
Pauliina Tolvanen / Yle

Александровское общество, поддерживающее русскоязычных жителей Финляндии, организовало протестные автопробеги против закрытия границы. Колонны направились к пунктам пропуска около полудня, сообщает финское госмедиа Yle (заблокировано в РФ).

По данным местной полиции, на пограничных пунктах Юго-Восточной Финляндии в воскресенье около полудня находились десятки автомобилей. На переходах Нуйямаа, Ваалимаа и Иматра было примерно по 30–35 машин. В Северной Карелии на пункте Ниирала собралось около 50 автомобилей.

Целью акции было напомнить о проблемах, вызванных закрытием границы - в понедельник исполнится два года с тех пор, как граница между Финляндией и Россией полностью закрылась для пассажирского движения по решению финских властей.

Уточняется, что Александровское общество впервые организовало акцию одновременно на всех пограничных переходах. Акция была проведена совместно с депутатом городского совета Лаппеенранта Иваном Девяткиным, который уже ранее организовывал автопробег к погранпереходу Нуйямаа в августе.

Организация, состоящая в основном из финляндских русских, ставит целью поддерживать и защищать права русскоязычных жителей Финляндии. Помимо закрытия границы, организация выступает против запрета на покупку недвижимости россиянами и закрытия финско-русских школ.

Исследователь Теему Ойво из Университета Восточной Финляндии видит за акциями более масштабные изменения: политические протесты или организованная деятельность не были типичны для переехавших из России.

«Это показывает, насколько серьезно воспринимается закрытие границы, если относительно многие вышли на улицы», - цитирует исследователя Yle.

553
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
zhenyas
2796
zhenyas

А зачем финам открытие границы с Россией? Если они считают её агрессором?

отрицательно
133
отрицательно

zhenyas,

иммигранты требуют открыть, организация, состоящая в основном из финляндских русских, домой же надо как то людям ездить, жить они хотят в Финляндии , но на Родину тоже ездить хотят свободно, вот депутат гор совета Лаппеенранта, Иван Девяткин и собирает, еще и в суд подаст.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
359

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
4522

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1161

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1319

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
5939

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
6886
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
5939

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2052

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7938

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3108

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1174